Купить PDF-версию
23:58 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
04:20 23.02.2012

Отара в тисках проблем

В силу природно-климатических, географических условий и хозяйственных традиций отгонная система ведения овцеводства занимает особое место в жизни сельского населения Дагестана.

Благодаря использованию экономического потенциала более чем 1,7 миллиона гектаров летних и зимних отгонных пастбищ, на которых, кочуя знойным летом в горы, а с началом холодов — на Прикаспийскую низменность, содержится около половины многомиллионного овцекозепоголовья республики.

В последние два реформенных десятилетия обозначились угрозы многовековой традиции отгонного животноводства, реализации планов развития овцеводческой отрасли, предусмотренных Стратегией социально-экономического развития РД до 2025 года, обретших силу закона. Во-первых, в связи с тем, что Азербайджан стал ближним зарубежьем, лишившиеся отгонных пастбищ в Муганской степи хозяйства Ахтынского, Рутульского, Докузпаринского районов вынуждены каждый год перевозить скот на пастбища на севере республики железнодорожным транспортом, что довольно-таки накладно. И хозяйствам это обходится «в копеечку». Бюджет республики, принимая во внимание 60-процентное долевое участие в затратах на перевозку овец с юга на север и обратно, ежегодно выделяет около сорока миллионов рублей.

Еще одна угроза нависла над сотнями хозяйств Дагестана, выпасающими скот в Черноземельской и Бакресской зонах отгонных пастбищ. В Республике Калмыкия и Ставропольском крае, на территориях которых находятся эти пастбища, по всей видимости, происходит передел земли. Дагестанские сельхозпредприятия и фермеры, в течение десятков лет работавшие в этих степях и создавшие там инфраструктуру (жилые дома, сараи, артезианские колодцы, водопоилки и т.д.), по разным причинам то ли не допускаются к тендерам по аренде земель, то ли проигрывают их. А новоявленные хозяева, как рассказывают очевидцы, предлагают заведомо невыполнимые условия аренды.

Руководство нашей республики на уровне Москвы, федерального округа и столиц соседних регионов делает все возможное для решения проблем, но овцеводы уже не надеются на положительный исход. Многие из зимующих там овцеводов не хотят тратиться даже на ремонт клеток для ягнят, потому что нет надежды вернуться сюда следующей зимой.

В-третьих, из отрасли продолжают уходить кадры. Отчасти потому, что людей не могут удовлетворять социально-бытовые условия в поселках отгонников. 

Большие трудности испытывают, например, животноводы в Кочубейской зоне отгонных пастбищ из-за неудовлетворительного состояния электросетей. На многих кутанах сохраняется проблема с водоснабжением.

С некоторых зимовий люди вынуждены ездить за медицинской помощью на расстояние сто и более километров. Жилых поселков и мест зимовки скота на отгонных пастбищах много сотен, медицинских же учреждений чуть более ста двадцати. Существуют проблемы в посещении детьми школьных занятий. Культурное обслуживание животноводов оставляет желать лучшего, светская просветительная работа практически отсутствует. Газеты и письма доставляют не везде.

Одним словом, мы хотим иметь много скота, мяса, молока, шерсти, кожсырья, но честь «во­зить санки» социальных проблем жителей отгонных пастбищ предоставили все еще не поднявшимся с колен в плане финансовой стабильности сельхозпредприятиям. Единственная отдушина в ситуации – на кутанах возводятся некоторые культурно-бытовые объекты в рамках ФЦП «Социальное развитие села».

Иной раз дагестанцы напоминают легендарного Ходжу Насретдина, который срубил сук, на котором сидел сам. В условиях ведения кочевого животноводства ключевая роль принадлежит государственным трассам скотопрогона (общая длина более 2,8 тысячи километров, площадь вместе со скотоплощадками 148 тысяч гектаров). Во-первых, они запущены, необустроены, не проведено межевание их границ. Во-вторых, в Кизилюртовском и Карабудахкентском районах, в окрестностях городов Кизилюрт и Хасавюрт, в ряде других мест в общей сложности около шести тысяч гектаров скотопрогонных трасс занято домостроениями, рынками, карьерами…

В этой связи, а также из-за отсутствия инженерной инфраструктуры на трассах (водопои, мосты, чабанки и т.д.) отары овец и коз приходится перегонять по муниципальным землям в обход незаконно отчужденных участков скотопрогонов, а то и по автомобильным дорогам. В связи с трудностями перегона по таким участкам животные слабеют, теряют вес и упитанность, увеличивается падеж, в том числе и по причине дорожно-транспортных происшествий. При таких плохих условиях перегона иные хозяева скота делают попытки пасти его и летом на зимних пастбищах, что ведет к их деградации.

Распоряжением Правительства РД от 18 января 2012 года одобрена концепция Республиканской целевой программы «Обустройство и реконструкция государственных трасс скотопрогонов на территории РД на 2012-2016 годы» и Минсельхозу республики поручена ее разработка.

— Наконец обратили внимание и на проблемы скотопрогонных трасс, — воодушевлен начальник Управления отгонного животноводства Минсельхоза РД Курбан Курбанов. – Проект программы готовим в двух вариантах: инерционном и оптимистичном. Последний предусматривает прокладку и обустройство 44 километров новых скотопрогонов, четырех мостов, 24 родников, 26 водоемов, 22 водопойных площадок, 8 артезианских скважин.

Такие же меры, думается, следовало бы предусмотреть и по остальным угрозам — развитию отгонного животноводства. Надеюсь, что руководство республики знает, что делать с овцепоголовьем значительного числа хозяйств, вытесняемых с пастбищ соседних регионов страны, и с тысячами овцеводов, которые в этой связи могут остаться не у дел. Пора кардинально решать и социальные проблемы отгонных пастбищ. Изыскивать финансовые средства подобно тому, как ищут их на программу по скотопрогонным трассам.

Нашему обществу надо всеми мерами отстаивать и совершенствовать унаследованную от дедов систему отгонного животноводства, потому что успех этой отрасли — одна из незаменимых составляющих благосостояния республики.
 

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

17
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...