Купить PDF-версию
17:58 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
04:42 08.06.2012

Первые дивиденды Экономического форума

В четверг, 7 июня, Президент Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов встретился с председателем Совета директоров холдинга «НЕРГИЗ» Джавидом Чагларом.

Как сообщает пресс-служба Президента РД, в беседе с главой Дагестана о перспективах взаимовыгодного сотрудничества между Дагестаном и Турцией также приняли участие заместитель Председателя Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов, заместитель Председателя Правительства РД Ризван Газимагомедов, советник Президента РД Магомедбашир Магомедов.

Турецкую сторону на встрече представляли генеральный менеджер компании «НЕРГИЗ» Мустафа Чаглар, управляющий проектом компании «НЕРГИЗ» Мутаххар Котевоглу, гендиректор компании «Business Solutions and Development Company Limited» Исмаил Тайфун Оздемир и другие. 

Турецкая делегация прибыла в Дагестан с целью участия во II Дагестанском экономическом форуме. Компания «НЕРГИЗ», специализирующаяся на производстве ниток, тканей и другой текстильной продукции, выступает с намерениями построить в республике текстильную фабрику. По проекту объем инвестиций на первом этапе составит более 500 млн долларов. Строительство предприятия позволит создать 5 тысяч дополнительных рабочих мест.

Приветствуя гостей, Президент Дагестана подчеркнул, что установленные между компанией и республикой контакты очень перспективны. «Мы сделаем все, чтобы намеченные планы были обязательно реализованы. Команда, которая с вами сейчас взаимодействует, будет и дальше активно работать над осуществлением задуманного. Для Дагестана, безусловно, важна экономическая составляющая данного проекта, но не менее высоко мы ценим братские отношения между нашими народами, которые будут только укрепляться в процессе сотрудничества», — подчеркнул Магомедсалам Магомедов.

Со своей стороны председатель Совета директоров холдинга «НЕРГИЗ» отметил, что и турецкая компания в Дагестане не столько для того, чтобы заработать денег, хотя выгодность проекта очевидна, сколько с целью разделить с дружественным народом успех от предприятия. По словам турецкого бизнесмена, в случае успешной реализации проекта за пять лет работы текстильного предприятия есть возможность довести объемы дагестанского экспорта до 500 млн долларов в год. На сегодняшний день эта сумма для республики составляет чуть больше 50 млн долларов. При этом Джавид Чаглар в качестве преимуществ бизнеса в Дагестане, привлекающих внимание инвесторов, обозначил наличие развитой транспортной инфраструктуры, доступной сырьевой базы.

Председатель Совета директоров холдинга «НЕРГИЗ» заметил, что до сих пор компания не вкладывала свои инвестиции за пределами Турции, Дагестан станет исключением.

Магомедсалам Магомедов поблагодарил гостя за доверие, подчеркнув, что проявленное турецкими бизнесменами желание сотрудничать с республикой – это знак особого внимания. «Вы, уважаемый Джавид Чаглар, имеете опыт известного политика и можете дать мне как молодому руководителю много полезных советов. Я с удовольствием к ним прислушаюсь и постараюсь укреплять в дальнейшем хорошие контакты», — обратился к турецкому бизнесмену, некогда вице-премьеру Турции, Президент РД.

Глава Дагестана также гарантировал обеспечение всей инфраструктурой промышленной зоны предполагаемого предприятия.

«Радует социальная программа, которая сопровождает проект – это тысячи новых рабочих мест и забота о женщинах, которые будут задействованы на предприятии, поддержка их при появлении детей. Мы же сумеем привлечь самых достойных к работе на фабрике. В трудоизбыточной республике их будет немало. Между нашими странами давние исторические связи, и они обязательно будут помогать нам в дальнейшем», — выразил уверенность Президент РД.  

Статьи из «Экономика»

Вопросы дагестанской ветеринарии

15
На площадке газеты «Дагестанская правда» прошла беседа...

В переработку идут инвестиции

23
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

37
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

4
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...