Купить PDF-версию
19:11 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
05:00 02.11.2012

Плюсы аграрной программы

Принятый Народным Собранием РД в первом чтении проект закона «Об утверждении республиканской программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы», как и другие законы, обсуждаемые в Госдуме РФ, призван смягчить для АПК последствия присоединения России к ВТО.

И в самом деле, в обсуждаемой республиканской восьмилетней программе государственная поддержка выделяется по развитию растениеводства по 21 направлению, животноводства – по 34. А еще предусмотрена поддержка малых форм хозяйствования по технической и технологической модернизации, инновационному развитию, социальному развитию сельских территорий — всего более чем по 80 направлениям.

Отрадно и то, что развитие растениеводства, животноводства, птицеводства мыслится в комплексе с развитием хранения и переработки продукции. Ожидается заметное увеличение производства муки, круп, подсолнечного масла, сахара, плодоовощных консервов до 300 миллионов условных банок (на порядок больше, чем сейчас) в год. Субсидирование части процентной ставки по инвестиционным кредитам на строительство и реконструкцию объектов мясного скотоводства обеспечит прирост мощностей по убою скота и его переработке.

Программой обозначено логистическое обеспечение рынка сельхозпродукции. В этой связи хорошо бы обозначить в документе еще и задачу создания в городах республики, в том числе и в столице, фирменных магазинов сельхозпредприятий и уважающих себя фермеров, подобных тем, что открыли Кизлярский и Дербентский коньячные заводы.

По субсидированию части затрат на приобретение сельхозтехники проектом программы не предусмотрено финансирование из федерального бюджета. Между тем, по сообщениям СМИ, Государственной Думой РФ прорабатывается возможность компенсации из федерального бюджета до 35 процентов затрат (заимствуют дагестанский пример, — авт.) на приобретение сельхозтехники и оборудования. Кое-какие преимущества дагестанские аграрии могут получить и в свете того, что в Москве работают над законопроектом об установлении критериев определения территорий с неблагоприятными условиями, чтобы ввести льготы для тружеников, которые там выращивают зерно и растят скот.

В связи с вступлением страны в ВТО Госдума РФ тоже начала формировать пакет защитных мер для АПК. В третьем чтении принят законопроект о льготном бессрочном нулевом налогообложении на прибыль оте­чественных аграриев. Освобождены от налога на доходы физических лиц гранты и субсидии на создание, развитие и поддержку КФХ, получаемые из бюджетов разных уровней.

Теперь вновь о проекте программы развития сельского хозяйства РД на 2013-2020 годы. В нем импонирует четкость формулировок и вдумчивый подход к прогнозным ориентирам. Чего несколько не хватало, помнится, тексту Стратегии социально-экономического развития РД до 2025 года, где меня в свое время смутил прогноз производства в 2020 году 26,8 тысячи тонн шерсти, тогда как в 2011 году с 4,47 млн голов овец ее было сострижено всего 14 тысяч тонн.

— Чтобы настричь почти 27 тысяч тонн шерсти, поголовье овец надо увеличить чуть ли не в два раза, что нереально в условиях Дагестана, — подтвердил мои сомнения заместитель начальника управления животноводства и племенного дела Минсельхоза РД Юсуф Юсуфов. – Пастбищ и сенокосов у нас всего 2753 тысячи га, на которых содержится 912 тысяч голов крупного рогатого скота, 4,6 млн овец и коз и более 17 тысяч лошадей. Еще в 1982 году Минсельхозом РСФСР отдельно для Черных земель и Кизлярских пастбищ была утверждена норма — 0,7 условных голов овец на гектар. На отгонных пастбищах, в зависимости от их кормоемкости, нормы содержания скота устанавливаются Правительством РД.

Реальная нагрузка на некоторые участки пастбищ составляет три условных головы овец на гектар. Поэтому к 2020 году планируем увеличить поголовье овец и коз всего лишь до 5,3 млн голов. В основном будем ориентироваться на повышение качественных показателей. Параллельно программой на период до 2020 года предусмотрены меры по сохранению и восстановлению плодородия почв, улучшению кормоемкости пастбищ.

Одним словом, на рассмотрение парламентариев Дагестана представлен взвешенный качественный материал.                               
 

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

231
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...