Купить PDF-версию
03:33 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
09:46 10.12.2014

Поддержка сельского хозяйства – в приоритете

С ходом реализации приоритетных проектов развития республики в Левашинском районе на днях ознакомился заместитель Председателя Правительства РД Шарип Шарипов.

В рамках рабочего визита было запланировано расширенное совещание руководителей сельхозпредприятий и глав фермерских хозяйств по вопросу реализации проекта «Эффективный агропромышленный комплекс». Однако до начала совещания вице-премьер решил лично посетить несколько хозяйств.

Первым Шарип Шарипов посетил теплицу в селении Урма. Заместитель Председателя Правительства был приятно удивлен увиденным и отметил, что не в каждом районе можно увидеть технически оснащенную и главное –ухоженную теплицу, построенную с учетом современных требований.

— Пример этого хозяйства — подтверждение тому, что с учетом наших особенностей семейный бизнес в Дагестане имеет хорошие перспективы. Когда вся семья занята общим делом, каждый из ее членов понимает, что работает «на себя», видит результат, и соответственно серьезнее относится к  ведению хозяйства. Поэтому мы намерены, особенно в горных территориях республики, стимулировать развитие семейных форм ведения агропроизводства. Благодаря принимаемым мерам тепличное овощеводство получило хорошее развитие, и мы работаем над разработкой программы по созданию малогабаритных теплиц, аналогичных этой.  Сегодня выгодно заниматься этим видом агробизнеса, высокий спрос на тепличные овощи гарантирует его доходность, – сказал он.

Хозяин  теплицы  рассказал, что для получения хорошего  урожая важна не только техника, но и искренняя любовь к земле и своему делу.

Пользуясь случаем,  предприниматель  посетовал, что  не успевает в срок с оформлением документов на получение субсидии, которая необходима ему для расширения хозяйства.

Вице-премьер, выслушав овощевода,  дал поручение ответственным лицам оказать содействие  в правильном оформлении всех необходимых документов.

— Вот такие фермеры и должны претендовать на получение господдержки. Те, у кого есть история успеха, кто своим трудом и отношением к делу показывает пример эффективного хозяйствования. В этом и заключается суть приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК». У нас есть бюджетные средства на эти цели, – добавил он.

Затем Шарип Шарипов вместе с делегацией  посетил еще несколько  крестьянско-фермерских  хозяйств по откорму крупного рогатого скота.  Увиденным вице-премьер остался доволен и отметил, что те, кто действительно хочет работать и зарабатывать, не боятся препятствий и начинают с малого, а государство в свою очередь готово поддерживать честных и добросовестных производителей.  

 После знакомства с фермерами под председательством Шарипа Шарипова прошло намеченное совещание руководства Левашинского района и  глав фермерских хозяйств по вопросу реализации в районе приоритетного проекта развития РД «Эффективный агропромышленный комплекс».

Глава администрации Левашинского района Магомедгаджи Магомедов в ходе своего выступления рассказал о мероприятиях, проводимых в районе в рамках  реализации данного проекта, и проблемных вопросах.

В ходе заседания Шарип Шарипов поинтересовался состоянием развития личных подсобных хозяйств, условиями содержания скота и птицы, проведением ветеринарной обработки сельскохозяйственных животных, состоянием хозяйственного учета в сельских поселениях.

Руководители хозяйств в свою очередь делились  проблемами, с которыми они сталкиваются, – это оформление документов как на землю, так и на получение господдержки, сдача налоговых отчетов, вопросы, связанные с расширением КФХ,  перегоном скота, готовностью хозяйств к зимовке и т.д.

Вице-премьер ответил на все поднятые вопросы, дал поручения соответствующим службам по их решению. Он отметил, что поставленные Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым задачи по дальнейшему наращиванию агропромышленного производства  требуют организации системной работы от министерств, органов местного самоуправления и других заинтересованных служб с тем, чтобы сельхозтоваропроизводителям не приходилось терять время на хождения по кабинетам, преодолевая сотни километров.  На выработку эффективных механизмов стимулирования развития АПК, недопущение создания необоснованных административных барьеров и направлен проектный подход управления различными сферами экономики в рамках реализации приоритетных проектов.  

Подводя итоги заседания, Шарип Шарипов отметил, что руководство Левашинского района  принимает необходимые меры  по реализации приоритетного проекта.

«Практически вся земля в районе находится в сельскохозяйственном обороте, район традиционно занимает ведущие позиции по производству овощей, поголовью скота. Отрадно, что в этом году овощеводы района, вырастившие более 315 тыс. тонн овощей,  почувствовали результаты  импортозамещения, когда цена на капусту доходила до 6-8 рублей за килограмм, что в 2-3 раза выше прошлогодних цен. Другим позитивным моментом является то, что в районе за последние годы созданы десятки животноводческих ферм семейного типа, сельские жители активно занимаются откормом скота. Это в свою очередь диктует необходимость развития агрологистики, переработки сельхозпродукции, формирования кооперативных структур по оказанию содействия в сбыте выращенной продукции. Для этого нужно налаживать работу по привлечению инвесторов, потому что без притока частного капитала  сложно обеспечить модернизацию агросектора и повышение его конкурентоспособности. Левашинский район имеет потенциал для дальнейшего укрепления своей роли в продовольственном обеспечении», – заключил вице-премьер.

Наида Джигерова,

Магомедрасул Алиев

Фото Магомедрасула Алиева

Статьи из «Экономика»

Цены – на высоте

21
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

48
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

9
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

6
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

63
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

23
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...