Купить PDF-версию
03:53 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
05:06 20.06.2014

Пока гром не грянет…

Рекордную сумму в 100 млн рублей было решено выделить Дербенту в этом году для проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Однако работа по созданию городской программы капремонта до сих пор не завершена, так же, как и по формированию списка домов, претендующих на капремонт.

Точно такая же проблема в Тарумовском районе. Почему материалы по домам, нуждающимся в капремонте, до сих пор не готовы, и когда они будут готовы, спросили вчера на совещании в Правительстве РД под руководством врио Председателя Правительства РД Анатолия Карибова у глав МО и их представителей. 

Как было отмечено, ряд муниципалитетов закончили подготовку материалов и передали ее в Минстрой и ЖКХ только в день совещания. Почему на местах проявляют такую нерасторопность? Что это: саботаж или нерадивость? Почему теперь Минстрой, ЖКХ и Госжилинспекция РД должны работать в авральном режиме?

Одна из причин неразберихи — разница в цифрах. Когда в одних отчетах главы МО предоставляют одни цифры, в других – другие. Так, статистика говорит, что в Буйнакском районе нет многоквартирных домов, а по некоторым отчетам их 72. Реально же их даже больше. В столице республики больше 200 домов пропали из реестра. Такая же путаница во многих городах и районах, и основой всему — предоставление недостоверной информации их муниципалитетами. 
 
Для того чтобы выделять средства и включать во всевозможные программы, необходимо сперва посчитать, сколько домов реальных и сколько виртуальных. Для этих целей, как отметили собравшиеся, необходимо создать специальную межведомственную комиссию. 
 
 

Статьи из «Экономика»

Рынок сбыта расширяется

34
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

2
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

2
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

51
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

220
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

131
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...