Купить PDF-версию
02:48 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
04:53 20.06.2013

Пора учить немецкий

В столице Австрии Вене с 4 по 6 июня проходила XXI Международная выставка и конференция Power-Gen Europe-2013. В состав делегации из России, руководителем которой был заместитель министра энергетики РФ Юрий Сентюрин, вошел также министр промышленности Дагестана Ризван Газимагомедов.

Мы попросили его рассказать об увиденном в Европе и, конечно, о результатах пребывания немецких предпринимателей в Дагестане. Как мы уже сообщали, деловые круги Гамбурга проявили интерес к республике, который и подтвердили своим визитом.

— Конференция и выставка POWER-GEN Europe-2013 — одно из крупнейших мероприятий мировой энергетической индустрии,- сказал Ризван Казимович. В конференции приняли участие представители более 80 стран мира. На ней были также представлены 580 экспонентов в области строительства и эксплуатации энергетических установок, инструменты и методы повышения энергоэффективности как промышленных предприятий и объектов электроэнергетики, так и социальных учреждений и жилых зданий. Прошли переговоры с представителями фирм «Самсунг», «Сименс» — они готовы сотрудничать с нами в торговле, инжиниринге. Были переговоры с представителями китайской фирмы «Хундай», которые заинтересованы перспективами сотрудничества в сфере малой энергетики, в частности, ветряной (на снимке). У нас с ними уже есть договоренности наладить производство ветряных электростанций в республике. Так что мы проработали этот вопрос детально.

— Что это значит? В Дагестане будет налажено производство ветряных установок?

— Как европейцы, так и китайцы готовы к сотрудничеству в этом плане. В России пока нет подобного производства, и, конечно, если его организовать на базе наших предприятий, оно будет рентабельным. Будем работать с теми, кто придет первым в Дагестан. Китайцы на основе западных технологий в этом деле очень продвинулись.

— А где в Дагестане могут быть подобные производства?

— На базе любого завода, сегодня мощности многих из них не задействованы. В Махачкале, в Каспийске, в Кизляре. Механическая часть у нас есть, нужны начинка, технологии.

— Что касается модернизации наших заводов посредством участия в этом инвесторов из Европы, а также перспектив создания специализированной компании, подвижки в этом вопросе наметились?

— На форуме в Австрии мы обсуждали эти вопросы с нашими австрийскими и словацкими партнерами. В принципе предварительные договоренности достигнуты. Скорее всего в июле мы подпишем с ними рамочное соглашение по сотрудничеству и созданию фирмы, которая станет оператором по модернизации наших предприятий, поставок для них технологических линий, оборудования, различных станков.

— А чье оборудование будет закупаться?

— Как я говорил, вся эта затея для того, чтобы наши заводы имели возможность приобретать оборудование на выгодных условиях. В Евросоюзе кредиты дешевые, но чтобы их получить, нужен посредник в лице, скажем, словацкой фирмы. Для словацких компаний в банке развития и реконструкции кредиты еще дешевле. Так вот, организуя совместную компанию, предполагается, что под нее будут приобретаться кредиты в Евросоюзе для закупки оборудования для дагестанских предприятий. Условия, которые мы обговорили, обнадеживающие, это и налоговые каникулы на несколько лет, низкий процент, ну и, конечно, непосредственно оборудование — немецкое, итальянское, чешское. То, которое мы сочтем лучшим и привлекательным для нас как по цене, так и по качеству.

Для работы в этом ключе, для удобства в организации мы планируем создать специализированное предприятие в Дагестане. В него могут войти при желании все заводы Дагестана, а если руководители предприятий сочтут необходимым, оно будет создано на базе одного из предприятий, работающих в интересах всех заводов Дагестана.

— Что скажете по поводу рабочего визита в Дагестан группы предпринимателей из Гамбурга?

— Это ответный визит, подтверждающий серьезность намерений немецких предпринимателей инвестировать и сотрудничать с Дагестаном. Во время рабочих встреч в республике были проработаны ранее озвученные намерения наших немецких партнеров. В частности, специалисты из Германии подтвердили готовность участвовать в проекте по строительству в Дагестане амбулаторных гемодиализных центров для лечения пациентов с заболеванием почек. Этот вопрос обсуждался с бизнесменами из Германии на встрече с министром здравоохранения Республики Дагес­тан Танка Ибрагимовым.

Сфера энергосбережения была обговорена с директором International Hanseatic Energy Пабло Хосе. Он очень позитивно оценил потенциал Дагестана в этом плане. Сотрудничество с компанией решено начать с установки в наших котельных, ТЭЦ магнитных накладок на газовые горелки. Экономия выходит от этого немалая — от 5 до 12 процентов. Предложили это оборудование мы и «КЗЛС», который мы посетили в рамках рабочего визита немецких предпринимателей. Если завод сжигает, к примеру, 10 млн куб метров газа, то от установки магнитных накладок,возьмем только 7 процентов, можно сэкономить порядка 40 миллионов рублей. Это очень выгодный и простой бизнес, требующий от нас лишь элементарной порядочности. Немцы сами устанавливают свое оборудование, а взамен предлагают за это делиться половиной сэкономленной от установки оборудования прибылью.

Другое направление сотрудничества — солнечная, ветряная и геотермальная энергетика. Мы с представителями немецких фирм Хоффманном Линхардом, директором Confima GmbH&Co.KG, Штефаном Шалленбергом, директором NEW BIZZ OOO, Томасом Мюнцелем, директором International Hanseatic Energy и другими обсудили перспективы сотрудничества. Побывали на полигоне «Солнце», где решили создать демонстрационную зону и обучающий центр.

Были мы также и на объектах «Дагагрокомплекса», где был положен ряд интересных начинаний с немцами. Результативной может оказаться и встреча немецких предпринимателей с Гасаном Идрисовым — министром природных ресурсов и экологии РД, на которой обсуждались проекты по переработке твердых бытовых отходов. Все, что мы закапываем и сжигаем в Дагестане, можно использовать в производстве паллетов. В Европе со следующего года будет под запретом использование паллетов из дерева, а у нас где-то 65 тысяч тонн непереработанного материала из пластика.

— И все же что касается промышленности. В каком направлении мы движемся?

— В первую очередь пытаемся привлечь инвесторов в прямые вложения в нашу экономику, в создание у нас современных конкурентоспособных производств. Многие компании Европы сейчас, в кризис, выводят свои производства в Китай, в Африку, в Азию. Мы им говорим, почему бы так же не сделать и в Дагестане? Заинтересованность нашими предложениями есть, но, очевидно, нужно успешно реализовать первые шаги, а потом сотрудничество может вылиться и в более масштабные и выгодные проекты.

Мы сегодня идем по пути развития своих инвестиционных площадок, создаем здесь необходимую инфраструктуру, условия для развития бизнеса. Только на площадке возле поселка Тюбе намечается запуск десяти заводов. Мы на наших инвестиционных площадках намерены строить даже целые цеха, чтобы предприниматели ставили в них свое оборудование, разворачивали там свое производство и работали…

 

 

 

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

17
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...