Купить PDF-версию
13:10 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
04:51 29.03.2012

Посевная началась

Весна нынче прохладная. В горах все еще не растаял снег, да и на равнине по утрам и вечерам холодно. Земля еще в должной мере не прогрелась, и не всякий крестьянин отважится внести семя в почву. Тем не менее, по данным Минсельхоза РД, на начало текущей недели яровыми культурами в семнадцати районах уже засеяно около пяти тысяч гектаров пашни.

Наибольшую активность проявляют земледельцы Кизлярского, Хасавюртовского, Каякентского, Дербентского и некоторых других районов. Приоритетное внимание уделяется севу ячменя, овса и пшеницы. Посевы этих колосовых культур уже заняли около тысячи семисот гектаров, что заметно больше, чем на соответствующую дату предыдущего года. В Кизилюртовском и Каякентском районах на семистах гектарах посадили ранний картофель, что тоже больше прошлогоднего уровня. К посадкам овощей приступили лишь в Дербентском, Магарамкентском, Кизлярском и Тляратинском районах. Однако пока еще низки темпы сева многолетних трав. Не везде определились и с состоянием пострадавших от зимних морозов посевов озимых зерновых культур, по крайней мере о внесении подкормки под озимые отчитались только четыре района — Бабаюртовский, Кизлярский, Карабудахкентский и Буйнакский.

Между тем в Минсельхозе РД ожидают в эти дни увеличения темпов яровой посевной. Отчасти и потому, что во многих районах к весенне-полевым работам тщательно подготовились.  

А главное — почти половина намеченной к севу пашни уже вспахана. В хозяйства семнадцати районов завезено около девятисот тонн семян ячменя, овса, пшеницы, риса, кукурузы, подсолнечника. Причем преимущественно это элитные семена, часть затрат хозяйственников на их приобретение субсидирует государство. В Хасавюртовском, Кизлярском, Левашинском и еще в восьми районах сельхозпредприятия приобрели более тысячи тонн минеральных удобрений. Почти вся имеющаяся в наличии техника отремонтирована и выведена на поля.

Одним словом, яровая посевная началась и набирает темпы. 

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

21
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...