Купить PDF-версию
08:09 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
08:45 19.08.2010

Право на вычет есть у каждого!

У каждого работающего дагестанца есть право на налоговый вычет, но, как оказалось, не каждый дагестанец знает о нем, не говоря уже о том, чтобы им воспользоваться. Мы решили обратиться с вопросами, насколько граждане информированы о своем праве на налоговый вычет, как активно они этим правом пользуются, в Федеральную налоговую службу по РД. Разъясним, о чем речь.

Налоговый вычет – это сумма, на которую уменьшается налоговая база. К примеру, если оклад человека десять тысяч, и он в письменной форме изъявил желание воспользоваться правом на налоговый вычет, то налогом будут облагаться не все 10 тысяч, а сумма, оставшаяся после вычета. На данный момент в Российской Федерации существуют 4 вида налоговых вычетов: стандартные, социальные, имущественные и профессиональные.

Стандартный налоговый вычет – это вычет в виде определенной суммы его дохода, на которую уменьшается налоговая база по НДФЛ. Стандартные налоговые вычеты могут достигать 3000 рублей в месяц. А также можно получить налоговый вычет за ценные бумаги (акции, облигации, ПИФы, доверительное управление).

Социальные налоговые вычеты предоставляются в случае, если человек потратился на обучение или лечение.

Имущественный налоговый вычет предоставляется при покупке или продаже жилья один раз в жизни, то есть одно и то же лицо дважды получить имущественный налоговый вычет не может.

Не всем известно, что часть потраченных денег можно вернуть с помощью налоговых вычетов. Суммы достигают по имущественному налоговому вычету до 2 млн. рублей

К сожалению, не всем известно, что часть потраченных денег можно вернуть с помощью налоговых вычетов. Суммы, с которых можно вернуть свои деньги, достигают по имущественному налоговому вычету до 2 млн. рублей (налоговые вычеты при покупке квартиры, дачи, дома) + вычет с ипотечных процентов, если вы воспользовались ипотекой. По социальному налоговому вычету до 120000 рублей за образование (налоговый вычет на обучение). По социальному налоговому вычету за лечение до 120 тыс. рублей, а в случае дорогостоящего лечения социальный налоговый вычет на всю сумму затрат. 

Причитающуюся к возврату сумму налога наличными не выдадут. Поэтому следует заранее позаботиться о том, чтобы у налогоплательщика, претендующего на возврат денег из бюджета, был открыт банковский счет, куда можно было бы перечислить деньги. Неиспользованный остаток социального налогового вычета на обучение на будущий календарный год не переносится.

Есть один момент: вычеты предоставляются только по заявлению гражданина, т.е. автоматически не вычитываются. По разным видам налоговых вычетов необходимо предъявлять разные виды документов. При этом оформление налогового вычета в нашей республике тоже связано с целым рядом сложностей. Те, кто сталкивался с оформлением налогового вычета на имущество, к примеру, говорят об этом как о неимоверно длительном и неровном процессе.

Редакция надеется, что после выхода данной статьи в ФНС по РД найдут все же возможность встретиться с корреспондентом нашей газеты, чтобы разъяснить свою позицию и ответить на вопросы, которые волнуют многих читателей по этой теме.

 

Статьи из «Экономика»

Рынок сбыта расширяется

38
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

55
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

223
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...