Купить PDF-версию
09:35 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:35 05.02.2014

Приоритетные проекты. Практика реализации

Обозначенные Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым десять приоритетных проектов развития республики являются глубоко продуманной комплексной и, самое главное, вполне реализуемой программой по кардинальному улучшению жизни дагестанцев. Судя по тому, как в Сулейман-Стальском районе активно взялись за реализацию проектов, особенно в области экономики, активная часть населения района полна желанием эту программу выполнить.

Дополнительный стимул этому дает то, что многое из намеченного в приоритетных проектах в той или иной степени уже было обозначено в комплексной программе развития района. Не прошло и года после провозглашения президентских проектов, а в районе уже сделано многое, что дает определенные положительные результаты. Имеются успехи в реализации проекта «Эффективный агропромышленный комплекс».

— Плодородная земля, благоприятные климатические условия, достаточные объемы поливной воды, обилие солнца позволяют жителям  нашего района выращивать богатые урожаи экологически чистых овощей, фруктов и винограда, заниматься животноводством, — говорит глава района Нариман Абдулмуталибов. — Объемы получаемой в районе сельхозпродукции ежегодно увеличиваются. В прошлом году овощей, фруктов, зерна, картофеля, молочной продукции получено на 10-12 процентов, а винограда на 45 процентов больше, чем в предыдущем году. Объемы растут медленно, но это стабильный, неуклонный рост.

Сельское хозяйство развивается в основном за счёт внебюджетных источников и средств населения. Около 90 процентов продукции сельского хозяйства производится в КФХ и ЛПХ. Жители района, имеющие финансовые возможности, охотно вкладывают деньги в производство. Это значит, что риски сведены к минимуму, а руководство района поощряет частную инициативу и препятствует созданию чиновническо-бюрократических препонов.

Благодаря этому и другим факторам, положительно влияющим на развитие сельского хозяйства, в районе удалось реализовать несколько крупных по местным масштабам инвестиционных проектов по развитию виноградарства. Как пример можно назвать инициативу общества с ограниченной ответственностью «Зардиян», которое посадило 186 гектаров новых виноградников и 30 гектаров фруктового сада.

Тем самым создано более 100 новых рабочих мест. А в Карчагской долине на средства ООО «Кварчаг» — на площади 126 гектаров, ООО «Дере» — 16 гектаров и КФХ «Садыков П.» — 6 гектаров единым массивом  посажены молодые виноградники, которые начали давать первые урожаи.

Даркушская зона тоже располагает благоприятными условиями для выращивания винограда. Здесь на средства ООО «Гюльгери-вацI» заложен промышленный виноградник на площади 96 гектаров. Создано более 120 новых рабочих мест. Кстати говоря, в последние годы этой отрасли растениеводства в районе уделяют больше внимания. Ежегодно высаживают новые виноградники. Лидерами в отрасли по району в 2013 году стали ООО «Гюльгери-вацI», «Кварчаг», «Зардиян» и СПК «Заря».

Для эффективного развития отрасли администрация района разработала программу по подъему виноградарства в районе на период с 2013 по 2020 год, согласно которой площади под виноградниками намечено увеличить к  2020 году до 1757 гектаров. Это почти столько, сколько было в советское время.

Жители района испокон веков занимаются садоводством – их основным источником доходов во все времена. Было бы непростительной ошибкой, если эту отрасль оставили бы в упадке, в котором она оказалась после ликвидации совхозов.

Сейчас садоводство возрождается. ООО «Члар» реализует крупный инвестиционный проект по закладке промышленного сада на площади 66 гектаров на территории АСП «село Юхари-Стал» со сметной стоимостью около 24,5 млн рублей. Закладывается по современной интенсивной технологии с применением подземного орошения. Здесь же предусмотрено строительство цеха по переработке плодов. Принимаются меры по восстановлению питомников в районе.

Примечательно, что в районе выращивают древнейшую, сегодня подзабытую культуру –  полбу — прародительницу пшеницы, из которой производят крупу – ценный диетический продукт. ООО «ЧIахар» наладило выпуск этого уникального продукта, который входит в категорию «Здоровое питание будущего». Эта ценная культура выращивается пока на 120 гектарах земли особых климатических условий и поставляется в магазины всех городов и ряда районов Дагестана. Намечено расширение посевной площади под полбу.

В Сулейман-Стальском районе, как и в других районах Южного Дагестана, имеется проблема реализации свежих овощей. Ее острота частично снижена путем выращивания овощей в обогреваемых теплицах. Наблюдается рост интереса жителей района к этому виду предпринимательской деятельности. А кто располагает достаточными средствами, вкладывает их без опасения рисков: вложения окупаются с лихвой, хотя тепличное хозяйство — дело хлопотное и капризное, связанное с постоянными затратами.

Первыми инициировали выращивание овощей в теплицах новомакинцы – известные в республике своими высокими урожаями овощеводы. Раньше они свои экологически чистые помидоры продавали на рынках Москвы, Ленинграда и других городов страны. С распадом Советского Союза их продукцию вытеснил импорт великолепного товарного вида, но напичканный «химией» и обработанный специальными растворами.

У новомакинцев руки не опустились. Они научились выращивать овощи в теплицах. Сейчас на    территории  сельского поселения Ново-Мака предпринимателем Ямудином Ахмедовым  и КФХ «Ахмедова Ф.С.» построены два тепличных комплекса с общей площадью 1,65 гектара, предприниматель Роберт Ахмедов соорудил теплицу площадью около одного гектара. Крестьянско-фермерское хозяйство «Казиахмедов А.К.» на территории сельского поселения «Герейхановский» построило тепличный комплекс площадью 1,2 гектара. Такой же комплекс на площади 0,4 гектара у предпринимателя С.Аминова в селении Касумкент.

Сегодня район круглый год полностью обеспечивает себя этой витаминной продукцией. А у предпринимателей отпала необходимость вывозить помидоры на городские рынки – покупатели-оптовики за товаром приезжают сами. Они же возят его и в Москву. Как мне сказали предприниматели, на дагестанские тепличные помидоры в столице спрос большой, рассказывают, что покупатели спрашивают: «Точно дагестанские?». Можно надеяться, не далек тот день, когда дагестанские помидоры, ароматные, вкусные и зимой, экологически чистые, вытеснят импорт.

Необходимо отметить, что для оказания механизированных услуг сельхозтоваропроизводителям района функционирует МТС ООО «Кюре-Агро», которая имеет на своем балансе специальную технику стоимостью 40 млн рублей. МТС оказывает содействие и помощь фермерам в закладке многолетних насаждений, обработке почвы, уборке зерновых культур и т. д.

В Сулейман-Стальском районе проект «Эффективный агропромышленный комплекс» из числа десяти приоритетных проектов Главы республики Рамазана Абдулатипова успешно реализуется и уже дает положительные результаты.
 

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

21
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...