Купить PDF-версию
18:10 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
07:30 12.11.2009

Программа государственной помощи действует

У обратившихся в службу занятости безработных теперь есть выбор: искать работу или стать индивидуальным предпринимателем. В конце прошлого года федеральное правительство разработало антикризисную программу, реализовать которую было решено через ЦЗН городов и районов страны. В Дагестане реализацией программы по снижению напряженности на рынке труда занимается Министерство труда и социального развития республики.

В число мер программы входит четыре направления, среди которых особенно популярна и востребована организация самозанятости, в рамках которой безработным предоставляются безвозмездные субсидии на компенсацию затрат, связанных с организацией предпринимательской деятельности и самозанятости безработных.

В Кизилюрте, как рассказал директор ЦЗН города Зубайир Омаров, реализация программы по снижению напряженности на рынке труда позволила обеспечить занятость 486 человек. Из них занялись общественными работами 404 человека, ранее находившиеся под риском увольнения с предприятий города, открыли собственное дело 77 человек, прошли опережающее обучение 5 человек.

– У директоров заводов мы интересовались, что дало им участие в одном из мероприятий программы – организации общественных работ для работников, находящихся под риском увольнения. Ответ был, что благодаря этому предприятия сумели сохранить рабочие места, избежать массового высвобождения работников, а также пережить сложный период кризиса. Это стало возможным, так как государство финансировало расходы на заработную плату и уплату налогов согласно договорам, заключенным нами с ЦЗН об организации общественных работ из расчета 4330 рублей на человека, плюс к этой сумме 2/3 зарплаты работника платило предприятие. Так было на заводе «Эвна». А работники ОАО «Дагфос» получали зарплату в сумме минимального размера оплаты труда, доведенного до среднего заработка работника на данном предприятии. За три месяца ситуация нормализовалась.

Дело не в том, чтобы создать новые рабочие места, а в том, чтобы сохранить имеющиеся.  

Что касается организации самозанятости безработных, то с 77-ю гражданами ЦЗН Кизилюрта заключил договора на оказание им финансовой помощи. Все они зарегистрировались в налоговых органах в качестве ИП. В числе основных видов организуемой деятельности: содержание и откорм крупного и мелкого рогатого скота -26 человек, розничная торговля -14, ремонт и техобслуживание автотранспорта – 3, швейное производство – 3, автомойка -1, электромонтажные услуги -1, оказание компьютерных услуг — 3, прием платежей – 2, ремонт и реализация сотовых телефонов – 2, изготовление шлакоблоков — 4, парикмахерское дело-3, мини-пекарня – 2, рекламная деятельность — 1 и другие.

Муминат Корголоева (на снимке) — одна из бывших безработных, кто с помощью государственной антикризисной программы по снижению напряженности на рынке труда начала собственный небольшой бизнес – открыла парикмахерскую. Муминат после длительных поисков работы обратилась в Центр занятости с целью найти хоть какую-нибудь работу. Ей предложили открыть свое дело – тем более, что она себя уже считала опытной в парикмахерском искусстве. Тогда же узнала, что есть такая программа и особое направление в ней – помощь в организации самозанятости безработных.

– Открыть салон на выделенные деньги нельзя – этих средств попросту не хватит, — говорит она. — Поэтому в бизнес-план, который я составляла при помощи сотрудников Центра, я добавила собственные деньги и уже исходя из этой суммы рассчитала все необходимые затраты. Финансовой помощи хватило на приобретение кресла и некоторых парикмахерских принадлежностей. Остальное необходимое оборудование закупала уже сама на собственные средства. Помещение было свое, и, сделав ремонт – тоже за свои средства, в начале июня приступила к работе. В прошлом месяце заработала около 9 тыс. рублей. Я довольна этой помощью, она явилась для меня стимулом для старта.

Началом предпринимательской деятельности стала организация самозанятости и для Марата Магомедова. Теперь он занимается производством шлакоблоков. Участок, который М.Магомедов взял в аренду, представляет собой территорию, на которой находится площадка, куда складываются шлакоблоки, строительный материал, станок для производства. Добавив к субсидии в 58800 рублей еще 30000 своих средств, купил оборудование для производства шлакоблоков и строительные материалы.

– По образованию я юрист, но давно по специальности не работал. Безработным был месяца 3-4, подрабатывал, где мог. Размышляя, чем заняться, мой выбор пал на производство шлакоблоков. Дело для меня привычное, вот и решил заняться им снова, чем что-то новое осваивать. Получается, что я сам получил работу. Совсем недавно я был безработным, а теперь имею работу и стабильный доход. Жаловаться мне не на что — с помощью государства я нашел работу.

Еще один кизилюртовец – Исхак Шамхалов – использовал возможность, предоставляемую антикризисной программой, открыл рекламное агентство и назвал его «ШИК» — по звучанию своих инициалов. Почему именно рекламное агентство, объяснил так:

– Это дело в Кизилюрте новое, вот и решил заняться им – конкуренции меньше. В июне получил финансовую помощь, к ним добавил 50 тысяч своих денег. Благодаря сотрудникам ЦЗН регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, составление бизнес-плана прошли без трудностей. Плачу налоги, все бумаги оформил, как полагается. Раньше я работал в школе. Преподавал сразу два предмета — английский язык и географию. Учительская зарплата маленькая, и в 2003 году я ушел из школы. Долго не мог найти работу, подрабатывал фотографом. От знакомых узнал о программе и, недолго думая, обратился в ЦЗН. Работаем вдвоем с другом, он художник. Мы не только рекламой занимаемся, но еще и фотографируем, снимаем свадьбы, изготовляем визитки, фотокартины. Последние пользуются большим спросом, ведь они намного дешевле обычных картин.

Мы почти бесплатно делаем дизайнерскую работу, в то время как час работы дизайнера в Махачкале стоит 300-400 рублей. Скучно мне не бывает — работа увлекает, люди заходят, делают заказы. Дело пока на стадии становления, и в месяц только 8-9 тысяч выходит. Мы, конечно, миллионерами не станем, но доход есть, и неплохой, а будет дело развиваться, то и прибыль будет больше. Я рад, что мне представилась возможность начать свое дело.

Лейла Магомедова тоже довольна, что благодаря программе у нее теперь есть работа. Лейла учится заочно в Современной гуманитарной академии на экономиста. Ей хотелось совмещать работу и учебу, поэтому в поисках работы обратилась в ЦЗН, где ей предложили самозанятость по набору текстов на дому. Девушка заинтересовалась предложением и вскоре, получив субсидию, купила компьютер, принтер и печатает договоры клиентов с компаниями «Билайн» и «Мегафон», с которыми заключила договоры. Причем она смогла уложиться в отведенную сумму 58800 рублей.

– Я загружаю договоры через инет и регистрирую, — рассказывает Лейла. – В день где-то 150 штук набираю. Работа сдельная, и за каждый договор мне платят отдельно.  

Сейчас собираюсь подключить спутниковый инет, пока я пользуюсь мобильным, а это дорого. За месяц я заработала 6 тысяч. Работа меня устраивает. Поначалу мне трудно было набирать по 100-150 договоров в день. Сейчас привыкла и с легкостью это делаю. Я создала себе режим, как если бы я ходила на работу: с перерывом на обед и окончание рабочего дня в 6 часов – это дисциплинирует.

Еще одна бывшая безработная Зульфия Даудова (на снимке) вложила полученную финпомощь в собственное ателье, добавив к ней, как и многие другие безработные, собственные сбережения. Несколько лет назад она работала портнихой в Махачкале, в Доме мод, была мастером по пошиву одежды. После рождения ребенка стала домохозяйкой. Когда снова решила работать, обратилась в ЦЗН. К тому времени, когда ей предложили самозанятость, состояла на учете почти год. Говорит, что не сразу решилась, т.к. боялась и сомневалась – ответственность все-таки: надо составить бизнес-план, платить налоги, через год отчитаться о проделанной работе. Однако рискнула: сняла помещение, закупила оборудование.

Ткани закупает в Махачкале по нескольку образцов каждой — чтобы был выбор. Клиентов пока немного, но З.Даудова уверена, что со временем, когда узнают об ателье, все наладится.

Зубайир Омаров объясняет, что в таких видах деятельности, как швейное дело, компьютерные услуги, розничная и оптовая торговля, можно наблюдать положительный результат сразу же, чего не скажешь о такой деятельности, как откорм скота – нужно время, чтобы можно было говорить об экономической отдаче. При желании и активной жизненной позиции самого безработного, при содействии Центра занятости предоставляется реальная возможность развивать малое предпринимательство. Это тот резерв, который поможет поднять уровень жизни населения и создать новые рабочие места.

 

Статьи из «Экономика»

Вопросы дагестанской ветеринарии

17
На площадке газеты «Дагестанская правда» прошла беседа...

В переработку идут инвестиции

23
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

37
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

37
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

4
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...