Купить PDF-версию
18:07 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
08:12 13.01.2021

Рациональное использование земельных ресурсов – условие единства народов Дагестана

Расул Кадиев, доктор экономических наук, профессор
Выпуск - 2021 №2
365

Проблемы земли и земельных отношений в Дагестане во все времена были и остаются ключевыми. Они всегда решались болезненно, и не всегда их решение доводилось до конца, хотя вопросы обсуждались на самом высоком уровне.

Вот и временно исполняющий обязанности Главы республики С. Меликов дал поручение создать комиссию для изучения эффективности использования земель, в особенности земель сельскохозяйственного назначения.

АПК является важнейшей отраслью экономики и занимает особое место в жизнеобеспечении республики. Доля населения, проживающего в сельской местности Дагестана, составляет 60%, в связи с чем сельское хозяйство выступает системообразующим фактором, определяющим состояние всего народного хозяйства и социально-экономического развития территории.

В агропромышленном комплексе занято 27,2% работающего населения республики, 16% выпуска продукции народнохозяйственного комплекса приходится на сельское хозяйство.

На территории республики функционируют и используют землю 623 крупных землепользователей, землевладельцев и собственников земли. Тревожно то, что из-за неналаженности учёта и отчётности отсутствует достоверная информация о землепользователях, условия землепользования не находят отражения в статотчётности, не уплачивается земельный налог и не пополняются бюджеты республики и муниципальных образований.

Особо можно отметить использование земель отгонного животноводства. Общая площадь этих земель составляет 1509,8 тыс. га и находится в пользовании 837 землепользователей.

Необходимо акцентировать внимание на невообразимую пестроту землепользования в республике, что не встречается ни в одном другом регионе РФ.

На территории Каякентского района общая площадь земель отгонного животноводства составляет 15507 га, Карабудахкентского – 6317 га, Кизлярского – 7833, Бабаюртовского – 31700, Кумторкалинского – 125608, в Кочубейской зоне – 1016037 га.

На административных границах земель одного лишь Кумторкалинского района расположены 44565 гектаров Гунибского района, 3197 га Гергебильского, 7831 га Шамильского, 14627 га Хунзахского, 406 га Гумбетовского и 1674 га Буйнакского районов. В Кизлярской зоне 5163 га земель используются частниками, не имеющими ни одной головы скота общественного сектора и не вносящими ни одного рубля в бюджет хозяйств.

В Кочубейской зоне в хозяйствах «К. Маркса», «Родина», «Коммунист» «Шимихюрский», «М. Горького» по существу ликвидировано общественное поголовье, а земли сдают в аренду другим лицам и хозяйствам.

Немаловажное значение имеет анализ использования скотопрогонных трасс. Перегон скота подобным способом неэффективен во всех отношениях: каждое животное в весе теряет 3 кг. Можно посчитать общие потери, зная количество поголовья.

В этом плане заслуживают внимания расчеты и выводы известного учёного, док­тора экономических наук Петра Тананакина. Они обсуждались в заинтересованных хозяйственных структурах и научных советах, его рекомендации были одобрены и в своё время нашли применение.

Вызывают сомнение статистические данные о количестве поголовья мелкого рогатого скота, особенно овцематок, за которых предусмотрены надбавки. Бывший премьер-министр Артём Здунов в своём выступлении как-то отметил: «Поступает информация, что численность поголовья овец в республике значительно меньше, чем показывает официальная статистика, причём цифры серьёзно разнятся. Необходимо провести инвентаризацию, чтобы понять, сколько овец и коз в республике реально есть» («Дагправда», 22 февраля 2018 г.).

Можно перечислить множество постановлений, решений, законодательных указов исполнительных органов. Общественными организациями проводились круглые столы, форумы, съезды, где обсуждались вопросы земельных отношений. Предложения и рекомендации доводились до руководителей республики.

Административная монополия ставит заслон свобод­ному экономическому развитию отраслей сельского хозяйства и является тормозящим фактором снижения цен на продовольственные товары

Дагестан при всём этом остаётся субъектом России, где земельная реформа не приняла своего разумного решения. Возникает закономерный вопрос: в чём причина?

В Ставропольском крае земли отгонного животноводства переданы бывшим владельцам этих земель – сельским муниципалитетам, а в Дагестане этот вопрос застопорился.

Почему в Дагестане объявлена административная монополия на эти земли?! Есть подозрения, что эти земли давно проданы частным лицам, вероятно, есть хозяева, напрямую связанные с исполнителями этих решений, не исключено, что эти отношения коррупционного характера. В этом случае аграрные отношения переходят из сферы эффективного землепользования в плоскость уголовно-политическую.

Главная цель определённых лиц – под видом развития овцеводства земли, арендованные на определённый срок на плоскости, навечно закрепить за хозяйствами горных районов, при этом создать на этих территориях и поселения, и органы управления. Не рейдерский ли это захват?

В вопросах земельных отношений нет противоречий между рядовыми тружениками гор и равнины, да и между здравомыслящими руководителями нет. Это злобные интриги незаконно разбогатевшей клановой касты.

Руководитель хозяйства «Дарада-Мурада» Рамазан Мирзаев пишет: «В этом году в республике состоялось два мероприятия, на которых обсуждалась судьба низменных территорий, – сход кумыков и съезд ногайцев. При этом практически все СМИ постарались преподнести эти мероприятия как начало широкомасштабной войны жителей равнины против «завоевателей-горцев», тогда как в самих материалах съездов подобных призывов не было и в помине. Больше того, я, горец и сын горца, за многие положения этих резолюций готов хоть сегодня проголосовать двумя руками. К примеру, не вижу ничего плохого в том, чтобы равнинными землями распоряжались администрации районов, на территории которых они находятся. По большому счёту для меня как для хозяйственника неважно, кому я буду платить за аренду. Главное, чтобы правила игры не менялись и были прозрачными». («Новое дело», 30.06.2018 г.).

В то же время в республике в решении земельных отношений объявлена административная монополия на земли отгонного животноводства. Можно спросить, насколько приемлема монополия на земли сельхозназначения в рыночных условиях и каковы последствия их монополизации?

В области сельскохозяйственных отношений административная монополия приводит к усилению господства одних над другими. Она ставит заслон свободному экономическому развитию отраслей сельского хозяйства и является тормозящим фактором снижения цен на продовольственные товары в силу отсутствия конкуренции, а также тормозом для обеспечения продовольственной безопасности.

В мае 2011г. Правительство РД принимало постановление №140 «О состоянии и мерах по совершенствованию управления земельными ресурсами в Республике Дагестан», где прописано: «Совместно с министром сельского хозяйства Республики Дагестан и органами, осуществляющими государственный земельный контроль, в установленном порядке принять меры для принудительного прекращения прав пользования земельными участками из земель отгонного животноводства, используемых с нарушением земельного законодательства».

Как видно, Правительство республики и профильные министерства озабочены состоянием землепользования, принимаются постановления, даются поручения устранить нарушения земельного законодательства с указанием сроков исполнения, а на деле конкретное решение вопроса заморожено.

Возникает вопрос: почему? По какой причине принятые решения на самом верху не реализуются?

Возможны варианты ответов:

– может быть, решения этих вопросов в финансовом и правовом отношении неподъёмные или есть объективные причины, непонятные нам;

– может быть, инвентаризация земель отгонного животноводства, разграничение земельных участков, соблюдение норм содержания скотопоголовья, размеры арендуемой платы и другие судьбоносные вопросы в аграрной сфере вступают в противоречие с интересами крупных барановодов – олигархов, имеющих влияние на некоторых исполнителей принятых решений и постановлений.

Очевидно, главная цель барановодов под видом развития овцеводства в республике земли, арендованные на определённый срок на плоскости, навечно закрепить за хозяйствами горных районов, при этом создать на этих территориях органы управления. Подтверждение тому – строительство 5 школ на землях отгонщиков без законодательных документов за счёт бюджетных средств республики.

Поселения эти не имеют соответствующего статуса, и, естественно, строить здесь школы, больницы, детские сады да еще и на государственные деньги нельзя.

Учитывая экономические, политические и межнациональные отношения в Дагестане, для регулирования земельных отношений (земель отгонного животноводства) вношу предложения:

– земли отгонного животноводства вернуть районным муниципальным образованиям, на территории которых они находятся, с последующей передачей их сельским муниципалитетам;

– для сезонного выпаса овцепоголовья горных и предгорных районов на плоскости заключить взаимовыгодные договоры аренды этих земель между арендаторами (хозяйствами горных и предгорных районов) и арендодателями (хозяйствами, на территории которых находятся эти земли);

– чётко обозначить границы незаконно построенных сельских поселений, которые находятся на землях отгонного животноводства;

– для медицинского обслуживания населения поселений, обучения детей этих поселений и решения других социально-экономических проблем прикрепить их к близрасположенным стационарно действующим медицинским учреждениям, школам и другим местным структурам, обеспечив местные муниципальные образования транспортными средствами и дополнительными финансовыми средствами за счёт республиканского бюджета.

Для этого в Закон РД «О статусе земель отгонного животноводства в Республике Дагестан» нужно внести соответствующие изменения.

Похожие

«Взять на карандаш» и заработать

27
В ходе одного из недавних расследований правоохранительных органов Дагестана выявлено целое преступное сообщество,...

Почва для провокаций

69
Тему земельных отношений в Дагестане без привязки к национальным вопросам в нашем обществе...

Земля требует внимания

71
В Махачкале на площадке ДГУНХ состоялась Республиканская конференция «Совершенствование...

Необходимо инновационное развитие гор

41
Половина территории Дагестана является горной....

«Серые схемы» и земельный вопрос

410
В соответствии с распоряжением врио Главы Дагестана...

До полигона, как до космоса

503
Во время военных действий в Нагорном Карабахе в одном из районов Дагестана упала ракета....

Статьи из «Земля»

Важнейший ресурс

12
Дефицит земельных ресурсов в Дагестане ставит задачу рационального и бережного отношения к ним. Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики...

Зачем Дагестану закон о пастбищах?

25
В последнее время в республике обсуждается вопрос...

Земля должна работать на Дагестан

52
Земельный вопрос, пожалуй, самый острый для дагестанцев....

Земля должна работать на Дагестан

13
Земельный вопрос, пожалуй, самый острый для дагестанцев. Однако масса конфликтов на меже упирается в правовой нигилизм, и чтобы...

Земля просит о помощи

135
Восточная пословица гласит: сколько ни говори «халва», во рту слаще не станет. На каких только уровнях не говорят о процессах деградации и опустынивания Кизлярских...