Купить PDF-версию
10:20 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
08:58 14.07.2011

Радость хлеборобов

Мой старый знакомый Ахьяд Алиев снова вывел свой «степной корабль» на поле. На этом комбайне он нынче проводит двадцать третью жатву хлебов.

— Сам пригнал его из Хасавюрта летом 1989 года и сразу вывел на поле. Вот с тех пор мы и не расстаемся, — говорит ветеран труда, лучший механизатор сельскохозяйственного производственного кооператива имени А.Жданова селения Теречное Хасавюртовского района Ахьяд Алиев. Одними из первых в районе начали жатву хлебов механизаторы этого хозяйства. В сжатые сроки закончили уборку ячменя на ста двенадцати гектарах, по двадцать пять центнеров зерна  намолотили с каждого из них.

— Урожаем пшеницы мы тоже довольны, — включается в разговор коллега Ахьяда Владимир Кашин. – Вот водитель автомашины на перевозке Раджаб Гаджиев пятый раз загружает кузов зерном. А до вечера еще далеко. Уберем весь урожай в срок и без потерь. Благо, погода ясная. Работа в такие дни спорится.

— Нам телепередачи смотреть, честно говоря, некогда, а в газете «Дагестанская правда» прочли Послание Президента Республики Дагестан Магомедсалама Магомедова Народному Собранию РД. Ничего не скажешь: коротко, ясно и убедительно. Магомедсалам Магомедалиевич так и пишет в своем Послании: «Земля – важный ресурс развития экономики, она должна работать, кормить людей, приносить доход». Да, много земли у нас превратилось в целину за последние годы. А у нас в хозяйстве как работали, так и работаем. Коллективно все делаем. Всю технику, доставшуюся от колхоза, сохранили, инвентарь цел. Стараемся, — говорит председатель СПК имени А.Жданова Гаджи Баудинов.

Уборка в хозяйстве продолжается. Урожаем хлеборобы довольны.

 

Статьи из «Экономика»

Рынок сбыта расширяется

36
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

52
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

221
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

131
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...