Купить PDF-версию
06:07 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:55 06.09.2017

Рынки Дагестана вышли в онлайн

Джанай Абдурахманов
9

В Дагестанском государственном университете народного хозяйства прошел обучающий семинар для представителей управляющих компаний дагестанских рынков, представителей республиканских и федеральных органов исполнительной власти.

Согласно программе, разработанной Министерством по земельным, имущественным отношениям и вопросам торговли, семинар был рассчитан на два дня и, как говорит заместитель руководителя ведомства Тамерлан Буганов, поможет улучшить условия на розничных торговых площадях, соответствующие современным требованиям и законодательству.

Буганов отметил, что мероприятие проводится в рамках исполнения поручения Главы Республики Дагестан Р. Абдулатипова по вопросу принятия мер по укреплению кадрового состава руководства розничных рынков в муниципальных образованиях и городских округах. Главная задача этой встречи, отметил Тамерлан Буганов, – решить проблемы с нелегальной торговлей и обеспечение условий для работы продавцов. 

 Участники семинара, представители надзорных и контролирующих организаций напомнили директорам рынков о требованиях и нормах, предъявляемых к продуктам питания, утилизации биологических отходов, контролю над нелегальной продажей осетра и т.д. 

Были выступления и предпринимателей. В частности, заместитель председателя компании «Дагпотребсоюз» Юрий Гладков обозначил проблему размещения частных павильонов вокруг муниципальных рынков, к которым нет требований и над которыми нет надзора. «Продавцы уходят с рынков и размещаются в частных ларьках, где к ним не применяются меры как для торговцев больших рынков». В качестве примера Гладков привел Кизилюртовский продуктовый рынок – там остался всего один мясник. 

Заместитель министра сообщил, что сейчас управлением Минимущества РД проводится мониторинг стационарных и нестационарных объектов торговли в республике. Будет создан онлайн-портал, на котором в режиме онлайн можно будет наблюдать за работой рынков. Площадь и местонахождение ларьков планируется обозначить отдельной картой с размещением контактных данных участковых полицейских. 

Напомним, решение о проведении обучающих тренингов принято на заседании Комиссии по анализу деятельности розничных рынков и развития торговли в республике у заместителя Председателя Правительства Респуб­лики Дагестан Шамиля Исаева.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

234
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...