Купить PDF-версию
15:52 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
04:51 09.06.2012

Самое время подумать о сбыте

- Строгий график работ на строительстве завода листового стекла (CFG), что возводится возле поселка Тюбе, пока соблюдается, и каких-либо серьезных проблем с его исполнением нет, - говорит директор по строительству этого, пожалуй, самого масштабного инвестиционного проекта в республике Виктор Шабала.

Строительная площадка, на которой одновременно несколько подрядных фирм работают бок о бок, находится под пристальным вниманием руководства нашей республики. Совсем недавно здесь побывал Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов и детально обсудил проблемы строительства инфраструктурных объектов, на решении которых акцентировал внимание руководителей республиканских структур.

Между тем команда высококвалифицированных строителей, которая с самого начала показала, как быстро и качественно можно работать при хорошей организации строительства, не снижая темпов, продолжает возводить этот важный для Дагестана объект. По оценкам Виктора Шабалы, из общего объема строительных работ по возведению завода на сегодняшний день выполнено порядка 25-30 процентов. А на вопрос, над чем конкретно строители сейчас работают, он отвечает кратко и детально, как и положено профессионалу: ведется монтаж кровельного материала на складе готовой продукции, полностью завершены работы по монтажу металлоконструкций кровли склада, также завершены железобетонные работы по зданию печи, продолжается строительство ванны и установки для производства шихты.

Напомню, что речь идет о сооружении промышленного предприятия по производству листового стекла мощностью 600 тонн продукции в сутки, где будут применяться самые современные технологии стекольной индустрии. Завод будет выпускать как тонированые в массе, так и рефлективные виды стекла, и проектом предполагается развитие сети дистрибуции через создание разветвленной сети региональных складов.

Уникальное местоположение завода ориентирует коммерческую деятельность будущего предприятия в практически равной мере как на внутренний, так и на внешний рынки, утверждают специалисты компании ОАО «Каспийский завод листового стекла».  Пропорция «российские продажи – экспорт» в десятилетней перспективе может доходить до соотношения  60%/40%. Акцент же на экспорт будет увеличиваться в процессе прихода на рынок Юга России других заявленных игроков (Guardian — Ростовская обл., Красно-Сулинский индустриальный парк), AGC — Ростовская обл., Азовский индустриальный парк.

Судя по показателю численности населения в крупных точках роста, говорят специалисты компании, территориально вся прикаспийская зона является существенным потенциальным потребителем стекла. Для российского и иностранных рынков будут выбраны отличающиеся маркетинговые подходы и установлены различные ценовые и сегментные ниши.

На российском рынке, как относительно развитом с точки зрения культуры потребления стекла, CFG пойдет по пути увеличения добавленной стоимости в составе реализуемой продукции посредством развития пакета сопутствующих услуг. Именно для этой цели организуется сеть региональных складов (Ростов, Москва, Казань, Самара).  

Также склады несут репрезентативную функцию доп.офиса компании в регионе.

На зарубежном рынке тактика продаж будет заключаться в том, чтобы определять точки роста в территориальных рамках прикаспийского бассейна и налаживать каналы сбыта продукции. В наиболее перспективных  регионах возможно сотрудничество с независимыми сетями дистрибуции стекла.

Конечно, такое крупное предприятие, каким является завод по производству листового стекла, помимо хорошей подпитки бюджета республики способно существенно поддержать развитие строительной отрасли нашей республики. Впрочем, не только строительной, но и ряда сопутствующих. Возведение же высоток с витринными конструкциями вместо наружных стен может придать нашим городам по-настоящему современный индустриальный облик, удешевить строительство и тем самым дать еще один импульс строительному буму в Дагестане. Примечательно, что все сказанное — не перспективы отдаленного будущего, а реалии дня. Пуск завода намечен на 2013 год, и на строительной площадке нет никаких признаков того, что это обязательство не будет выполнено. 

Статьи из «Экономика»

Вопросы дагестанской ветеринарии

1
На площадке газеты «Дагестанская правда» прошла беседа...

В переработку идут инвестиции

23
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

4
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...