Собрать налоги нетрудно – отдавать трудно
4:55 10.06.13
1
Рубрика: Экономика
Вчера в г. Хасавюрте на выездном совещании Правительства РД под председательством заместителя Председателя Правительства РД Магомедгусена Насрутдинова речь шла о взаимодействии фискальных органов и органов местного самоуправления.
Как отметили участники совещания, сейчас огромный налоговый потенциал остается неиспользованным именно из-за отсутствия слаженности действий федеральных органов и местной власти. Так, выступивший с первым докладом министр экономики Раюдин Юсуфов дал приблизительные объемы средств, остающихся вне бюджета республики.
— По самым скромным подсчетам, на рынках г. Хасавюрта работает около 9000 предпринимателей, из них зарегистрировано официально чуть больше 1000 физических и юридических лиц. То есть, даже по официальным данным, более 7000 лиц ведут незаконную предпринимательскую деятельность. При этом бюджет города и республики теряет огромные деньги. На самом же деле количество этих предпринимателей раза в три больше, — подчеркнул Р.Юсуфов.
Далее в своем докладе он подробно остановился на различных видах налогов, по некоторым видам, по словам министра, сборы идут с перевыполнением, но по многим ситуация такая же, как с незаконными предпринимателями.
ыступившие затем участники совещания обрисовали общую картину по городу, республике и т.д. М. Насрутдинов обратил на это особое внимание и, взяв слово, обратился ко всем присутствующим с просьбой говорить по существу, а не об общей картине, которая уже ясна.
— Мне нужно знать, почему нет взаимодействия между налоговиками, правоохранительными органами и муниципалитетами?- задал вопрос М. Насрутдинов.
— Такое взаимодействие есть, но результатов нет, — пояснил глава МО «город Хасавюрт» Сайгидпаша Умаханов.
Несколько раз, по его словам, с 2006 года собиралась межведомственная комиссия, договаривались о взаимодействии. Достигали определенных договоренностей, но в итоге это ни к чему не привело.
Зам. Председателя Правительства решил на месте разобраться, кто платит, а кто из предпринимателей налоги не платит. Согласно списку, представленному ФНС, он назвал несколько рынков и попросил директоров или представителей администрации рынков ответить на несколько вопросов: сколько у них торговых точек, сколько людей платят налог и т.д.? Как оказалось, тех, кто не платит налогов, очень мало. Другой вопрос, что платят не всегда как положено и куда положено. К примеру, выяснилось, что на одном из рынков все предприниматели централизованно собирают налоги и отдают их некоему «инспектору ФНС Рашиду». Насколько это реальное или мифическое лицо имеет отношение к ФНС, предстоит выяснить правоохранительным органам. Во всяком случае представитель УБЭП по РД, присутствовавший на совещании, пообещал взять это дело под контроль.
Участники совещания пришли к единогласному мнению, что необходимо создавать специальную межведомственную комиссию под началом главы муниципалитета и наделить ее необходимыми полномочиями, без чего наведение порядка в этом вопросе невозможно. Кроме того, М. Насрутдинов отметил, что руководитель межрайонной ФНС должен ежеквартально отчитываться перед депутатами городского Собрания в том, что сделано и делается для полноценного сбора налогов.
— Укрытие налогов — это одно из самых серьезных и жестко караемых преступлений во всем мире. У нас в стране в этом отношении и так достаточно мягкие законы, не надо этим пользоваться в ущерб своей родине, в первую очередь малой. Это деньги для вашей республики, вашего города и вашей улицы, — отметил он.
— С муниципалитетов требуют, но нам не дают полномочий. Сегодня к рынкам и тем более к налогам, собираемым с них, мы не имеем никакого отношения. Мы можем собирать, но дайте нам на то соответствующие полномочия. Официально заявляю: если муниципалитет будет наделен всеми полномочиями для наведения порядка в этом вопросе, город может смело отказаться от 50% поступающих дотаций. Если сегодня заложено 150-200 млн налоговых сборов, реальный потенциал города как минимум в два раза больше, — заявил Сайгидпаша Умаханов.
Директора рынков между тем выразили беспокойство по поводу предстоявших проверок и отметили, что каждая такая комиссия становится карательной акцией, которая в итоге завершается нервотрепкой предпринимателей и закрытием рынков. Что же делать людям, у которых нет другой возможности найти средства к пропитанию, — с этим вопросом они обратились к Магомедгусену Насрутдинову.
— Никаких карательных акций, — сказал он. — Наша задача предельно ясна. Закрывать рынки однозначно нельзя, оставить столько людей без работы — это будет преступление, необходимо помочь им легализоваться. Все рынки, работа которых не угрожает жизни и здоровью людей, во-первых, снабдить хотя бы временными разрешениями, во-вторых, создать там достойные условия и сделать так, чтобы предприниматели были зарегистрированы в налоговых органах и платили налоговые отчисления через государственные банки и имели на руках чеки. Недопустимо держать такое количество людей в теневом обороте, — заключил М. Насрутдинов.
1
4:55 10.06.13
Статьи из рубрики «Экономика»
-
АПК
Последние несколько лет на базе племзавода «Агрофирма «Согратль» Гунибского района идет работа по...
11
1 день назад
-
В Дагестане реализация нацпроекта «Производительность труда» стартовала в марте 2022 года. Пилотной...
7
1 день назад
-
ЖКХ
В Каспийске и Избербаше наладили бесперебойную подачу воды в многоквартирные дома. Об этом накануне сообщил...
67
1 день назад
-
АПК
Опора на знания и передовые технологии вкупе с неиссякаемым энтузиазмом играют важную роль в организации...
17
2 дня назад
-
Реалии делового сотрудничества →
130
4 дня назад
-
АПК
В селении Великент Дербентского района арендатор Расул Солтанаков занимается выращиванием...
93
6 дней назад