Купить PDF-версию
23:42 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
08:39 19.05.2010

Стандарты строительства и качество жизни

Строительная отрасль, как и экономика России в целом, переживает реформирование. Саморегулирование в строительстве (СРО), пройдя первые этапы становления, далее должно освоить новые требования по стандартам. Процесс этот многоуровневый, и в нем задействованы как строительные саморегулируемые организации, проектные институты, так и специальные государственные структуры, ответственные за выработку этих норм. О том, что изменится в строительных нормах, и как это происходит, наш корреспондент выяснил у директора ФГУ «Дагестанский Центр сертификации и метрологии» Омари Рамазанова.

— Немалый вклад в развитие строительной отрасли и в реализацию национального проекта «Достойное и комфортное жилье — гражданам России», — сказал он, — вносят национальные и международные стандарты и технические регламенты. Работа по созданию новых нормативных документов этой направленности собственно никогда не прекращалась, но сегодня к ним особое внимание.

В частности, во исполнение положения Федерального закона «О техническом регулировании» ОАО «Центр нормирования и стандартизации в строительстве» разработало, а Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование) утвердило перспективную программу стандартизации в области строительства на 2008-2011 гг.
— Что предполагается изменить?

— В общей сложности за этот короткий период предстоит разработать и актуализировать более 3,5 тыс. национальных стандартов, в том числе более 800 национальных стандартов и около 200 строительных норм и правил, регламентирующих требования к механической безопасности. Речь идет о прочности, жесткости и устойчивости конструкций и оснований зданий и сооружений, их пожарной безопасности, требованиях безопасности для здоровья человека, а также требованиях безопасности при изготовлении, транспортировке, использовании и хранении строительных материалов.
Программа направлена на нормативное обеспечение основных технических регламентов в строительстве. Для ее реализации с 1 июля 2010 г. вступает в силу Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», принятый Государственной Думой и одобренный Советом Федерации. Он устанавливает общие требования к безопасности зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и сооружениями процессов проектирования, включая инженерные изыскания, непосредственно строительство, монтаж, наладку, эксплуатацию и утилизацию, то есть технологию сноса объекта.

— Каковы основные требования современных норм в строительстве?

— В совокупности это очень обширный перечень документов, в числе которых требования к механической и пожарной безопасности, требования безопасности при опасных природных процессах и явлениях и иных техногенных воздействий, а также требования по соблюдению безопасных для здоровья человека условий проживания и пребывания в зданиях и сооружениях.
Особенностями новых стандартов является повышенные требования по достижению доступности зданий и сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения. Особый акцент сделан на энергетической эффективности зданий и сооружений, на требованиях безопасного уровня воздействия зданий и сооружений на окружающую среду и результатах инженерных изысканий.

Установленные настоящим Федеральным законом требования к зданиям и сооружениям, а также к связанным со зданиями и с сооружениями процессам проектирования, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации не применяются вплоть до реконструкции или капитального ремонта здания или сооружения, введенных в эксплуатацию до вступления в силу таких требований. То есть техническим регламентом установлено, что Правительство РФ не позднее чем за 30 дней (до 01.06.2010 г.) до дня вступления в силу ФЗ утверждает перечень национальных стандартов и сводов правил, а Федеральное агентство Ростехрегулирования (национальный орган РФ по стандартизации) в те же сроки утверждает, опубликовывает и размещает перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований настоящего ФЗ.

Национальные стандарты и своды правил, включенные в перечень, являются обязательными для применения и подлежат ревизии, а в необходимых случаях пересмотру и актуализации не реже чем каждые пять лет. Требования технического регламента распространяются на все этапы строительного цикла здания и сооружения- проектирования, строительства и эксплуатации.
— Что особенно важно для строителей Дагестана?

— Обращаем внимание предприятий, организаций и проектных институтов, строителей республики, что соблюдение основных требований Федерального закона РФ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» является гарантией качества возводимых строительных объектов. С учетом особенностей нашего региона в Дагестане это должно стать непреложным правилом. Выполнение требований технического регламента позволит исключить недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан, их имуществу, опасных природных процессов и явлений, а также угроз террористического характера.
 

Статьи из «Экономика»

ГЖИ мониторит ситуацию

4
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

3
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

Помощь не бывает излишней. Раз в пять лет МСП могут взять кредитные каникулы

26
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

219
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

124
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Первые в Дагестане

3
Дирекция по реализации инфраструктурных программ внедрила Информационную систему управления проектами, сообщили в Минстрое республики. Мониторинг на всех...