Купить PDF-версию
21:39 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
11:40 18.11.2009

Стать лидером

Впечатление от Послания положительное. Уверен, что посылы нынешнего Послания являются продолжением идей, которые были изложены в прошлогоднем Послании, особенно в его статье «Россия, вперед».

Послание Президента РФ Федеральному Собранию, безусловно, является документом глубоко продуманным, программным, направленным на реформирование и модернизацию страны. По структуре Послание детально и инструментально, в нем концептуально определены основные направления модернизации и развития страны. На мой взгляд, такой формат предполагает, что в ближайшее время будут разработаны конкретные механизмы реализации основных направлений Послания.

Отрадно, что Президент страны ценит умных людей, обращается к ним, видит в них силу, способную поднять статус России до уровня мировой державы на принципиально новой основе. Очень тепло и с надеждой рассуждает о личностях, способных создать умную экономику, принимать умные решения. Особенно приятно было услышать об успехах, достигнутых в области сельского хозяйства, и заявление Президента о том, что будет продолжена политика поддержки села и в будущем. «У нас есть все возможности, — сказал Дмитрий Анатольевич, — чтобы сделать сельское хозяйство одним из лидеров экономического роста на годы вперед. И в результате этого улучшить и качество жизни на селе». Эти слова ко многому обязывают.

Уверен, что нам, дагестанцам, более чем кому-либо, необходимо воспользоваться складывающейся ситуацией, осуществить реальные меры, направленные на ускоренную модернизацию этой важнейшей отрасли экономики республики, добиваться качественных показателей роста. Ведь очень часто за громкими заявлениями отсутствуют реальные результаты.

Несмотря на принимаемые в последние годы меры, к сожалению, сельскохозяйственная отрасль Дагестана продолжает оставаться убыточной. В отрасли не произошли перемены, которые привели бы к значительному повышению продуктивности полей и ферм, улучшению жизни на селе. Из духа и содержания Послания следует, что мы, нынешнее поколение, ответственны за страну, обязаны сказать свое слово, поднять экономику на более высокую ступень развития, в корне изменить качество жизни народа. А потенциал, знания, опыт, способность к инновационному мышлению, патриотизм у нас есть, и, надеюсь, они будут востребованы дагестанским обществом.

 

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

17
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...