Купить PDF-версию
08:45 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
05:08 23.11.2012

Таких рабочих мест в стране единицы

Вчера в Махачкале состоялась пресс-конференция руководства ОАО «Каспийский завод листового стекла» и представителя консалтинговой компании. С журналистами встретились член Совета директоров завода Абакар Мудунов, директор завода Владимир Самонин, директор по производству Вадим Новоселов и руководитель Центра поиска и подбора персонала ЗАО «Консалтинговая группа «Кворум»» Денис Верин. Говорили о наборе дагестанских специалистов и сотрудников на работу после завершения строительства Каспийского завода листового стекла.

Прежде всего Абакар Мудунов отметил: 10 декабря в ГУ «Президент-комплекс» состоится масштабное информационное мероприятие — День карьеры их предприятия. В акции могут принять участие все желающие получить интересную, высокооплачиваемую работу по 400 вакансиям. — Много разговоров о коррупции, о блате, о том, что в республике невозможно устроиться на нормальную работу, мы же предлагаем молодежи хорошую работу и, поверьте, никакого блата, важны только личностные качества и знания претендентов. Подбором персонала будет заниматься консалтинговая фирма «Кворум» — одна из лучших в стране, — сказал А.Мудунов.

Как известно, Каспийский завод листового стекла — это крупномасштабный частный инвестиционный проект, который включает в себя строительство промышленного предприятия по производству листового стекла мощностью 600 тонн в сутки с применением самых современных технологий стекольной индустрии. Завод будет выпускать как тонированные в массе, так и рефлективные виды стекол. Кроме того, будет развиваться сеть дистрибуции через создание разветвленной сети региональных складов. Проект реализуется на территории Дагестана под управлением команды ОАО «Каспийский завод листового стекла».

Теперь  присоединиться к этой команде получат шанс все, кто имеет желание и амбиции работать на самом современном производстве мирового уровня. Непосредственно на заводе будут трудиться около 300 человек, в общем же трудоустроиться смогут около 500 человек.  Выпуск первой продукции ожидается в июне 2013 года, поэтому будущих работников набирают уже сейчас. Всех  их будут обу­чать. По словам А.Мудунова, специалистов и инженеров отправят учиться к поставщикам оборудования.

— Проект  очень амбициозный и интересный. Именно  это обстоятельство привлекло сюда людей со всех концов страны. Работать у нас, участвовать в данном проекте, наверное, захотят многие дагестанцы, — отметил директор завода Владимир Самонин.

В свою очередь директор по производству Вадим Новоселов призвал молодежь быть активнее и попробовать себя в новом деле.

— Я сам начинал работу бригадиром на иностранном стекольном заводе, теперь — начальник производства. В жизни, считаю, все возможно, нужно только знать свое дело и упорно работать. С первым завод сам поможет, и обучение оплатит, и стажировку, лишь бы человек понимал, что надо учиться и надо работать, — эту мысль старался донести до потенциальных работников завода В.Новоселов.  

Журналисты задали ряд вопросов. В частности, о социальной значимости проекта для Дагестана.

— В первую очередь это рабочие места, кроме того, это налоги в бюджет, что для дотационного Дагестана немаловажно. Плюс ко всему имидж Дагестана как инвестиционно привлекательной и производящей республики. Нам необходимо показать всем, и руководству страны в том числе, что дагестанцы умеют работать, производить. Это привлечет к нам еще больше инвестиций, а это новые рабочие места, хорошие зарплаты, как результат — улучшение качества жизни дагестанцев,- отметил А.Мудунов.

Об условиях труда и критериях отбора рассказал В.Самонин.

— На предприятии будут созданы все современные условия труда, кроме того, всем работникам завода будет предоставлено жилье, для приезжих специалистов идет строительство отеля европейского уровня.

— На заводе нужны только люди с техническим образованием, — интересовались журналисты.

— Нет, нам прежде всего нужны толковые молодые ребята, — заявил В.Самонин.

— Приниматься будут только молодые люди?

— Нет, конечно. Приходите 10-го декабря в «Президент-комплекс» независимо от возраста. Мы приглашаем всех желающих.

Денису Верину, руководителю Центра «Кворум», был адресован вопрос, куда обращаться для трудоустройства?

И вновь прозвучал ответ: 10 декабря приходите в ГУ «Президент-комплекс», там все расскажут и покажут.

Он же ответил на следующий вопрос: — В республике при всех разговорах о безработице проблема не столько с отсутствием работы, сколько с ее достойной оплатой. Какая средняя зарплата будет на вашем предприятии?

— Для линейных работников она составит 25 тысяч, а для инженеров и специалистов 50 тысяч рублей.

Дополнил его В.Самонин, отметив, что проблема отсутствия работы с достойными условиями труда и при этом с хорошей зарплатой существует по всей России. Таких рабочих мест, какие сегодня создаются в Дагестане, в стране единицы.
 

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

0
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

38
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

55
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

223
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...