Купить PDF-версию
07:00 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
00:50 30.10.2014

Тепло поддерживают автоматы

Среди коммунальных услуг, которые оказываются потребителям Избербаша, самым дорогостоящим является отопление. За обогрев одного квадратного метра, которым в городе занято МУП «Тепловые сети», им приходится платить порядка 17 рублей. Потому коллектив предприятия из года в год старается не подводить потребителей, содержит свои котельные, а их десять, в хорошем состоянии.

Об ответственности работников МУП говорит то, что оно занесено во Всероссийский реестр лучших коммунальных предприятий, неоднократно награждалось различными дипломами и грамотами, его директор Рамазан Муртузалиев опытом работы делился в Москве на всероссийском семинаре по нормативно-правовому регулированию в сфере ЖКХ.

На предприятии для обеспечения потребителей теплом действительно многое сделано. В центральных котельных демонтированы секционные чугунные котлы, которые потребляли много природного газа. Вместо них установлены новые экономичные котлы ТВГ-8 и ТВГ-2,5. Для экономии средств изготовили и смонтировали их в своей мастерской, получив на это предварительно лицензии, бригады слесарей-ремонтников И. Магомедова и Г. Салихова под руководством заместителя директора Я. Рустамова и главного инженера М. Багандова. Сведены к минимуму и потери тепла в теплотрассах.

Тепло сберегают и благодаря тому, что пять котельных построены непосредственно у отапливаемых объектов и оборудованы автономными котлами итальянского производства. Две из них в домах на улице Буйнакского, 112 и Заводском переулке построены городской администрацией и переданы для эксплуатации тепловым сетям. Такие же котлы установлены в детско-юношеской спортивной школе игровых видов, новом корпусе центральной городской больницы, жилых многоэтажных домах и офисах, построенных в последнее время. Выгодны они тем, что для их обслуживания, как в стационарных котельных, не нужно содержать штат операторов. Эту роль выполняют умные приборы, которые следят за состоянием котлов и поддерживают в них заданный температурный режим и другие параметры.

В этом году бригады слесарей, чтобы избежать порывов магистралей и потерь тепла, на линиях теплотрасс заменили сотни метров прохудившихся труб и испортившуюся изоляцию. В котельной на улице Маяковского, к примеру, в котле ТВГ-2,5 заменили секцию теплообменника, отремонтировали циркуляционные и подпиточные электронасосы. В общем все предусмотренные по подготовке к зиме ремонтные работы проведены и в других котельных.

Недоделок все же хватает. Они обнаружились в жилых многоэтажных домах, находящихся на обслуживании управляющей компании «Коммунал». По словам её директора Расула Меджидова, было выявлено 28 утечек, которые случились по вине жильцов. Все неисправности взяты на учёт и устраняются аварийно-ремонтной бригадой, руководимой мастером А. Алибековым.

Позаботился директор УК и об отдыхе людей, поставив во дворах 20 скамеек, а для ночного освещения придомовых территорий на высотных опорах установлено 25 светодиодных ламп. До наступления холодов работникам УК предстоит восстановить и сорванный ураганным ветром сайдинг на фасаде пятиэтажного дома по улице Азизова. Необходимый материал уже приобретён.

Каждую зиму сфера коммунального хозяйства Избербаша функционирует устойчиво и стабильно. Этому способствует внимание, которое уделяется ей руководством города. В этом году глава МО

И. Багомедов, озабоченный критическим состоянием дел в южном филиале ОАО «ТЭК Геотермнефтегаз», обратился с письмом к Главе республики Р. Абдулатипову о передаче объектов филиала в городскую муниципальную собственность. Нужен также бюджетный кредит для их восстановления. Дело в том, что у филиала нет денег для ремонта вышедших из строя двух термальных скважин и шести километров водопроводных линий. Трубы во многих местах находятся в аварийном состоянии, и замерзает зимой поступающая по ним вода. Невозможно ее использовать также и из-за того, что из скважины № 68 она поступает грязная, с иловыми примесями. Потребители платить за неё не хотят, а у филиала нет денег для приведения водопровода в надлежащий порядок. Такое положение дел здесь уже не первый год, и штрафами, которые работники Росжилинспекции налагают, его не выправишь.

фото автора

Статьи из «Экономика»

Рынок сбыта расширяется

38
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

55
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

222
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...