Купить PDF-версию
13:55 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
05:32 13.02.2014

Торги по-новому

Вчера глава УФАС по РД Курбан Кубасаев в конференц-зале газеты «Истина» встретился с главными редакторами республиканских газет. Говорили в первую очередь о сотрудничестве, об освещении работы УФАС в национальных газетах, но основной темой обсуждения стали изменения в антимонопольном законодательстве, которые коснулись и печатных изданий.

Главный редактор «Истины» Али Камалов на правах хозяина приветствовал гостей и обозначил повестку дня, после чего предоставил слово К. Кубасаеву, который выступил с анализом проделанной антимонопольщиками в 2013 году работы и ее освещения в СМИ. Многое, по его словам, осталось за рамками информационного поля, что присутствующие признали. Сегодня УФАС не нуждается в рекламе, но каждое выигранное им дело, каждая судебная тяжба – это какая-то конкретная проблема. Проблема, волнующая десятки, если не сотни тысяч дагестанцев.

Проблем во взаимоотношениях печатных СМИ и УФАС было немало, но собравшиеся решили, что пора «перевернуть эту страницу и начать конструктивную работу», как это было озвучено главным редактором «Дагестанской правды» Бурлият Токболатовой.

Обсуждали основной вопрос, который волновал всех главных редакторов: переход от ФЗ-94 к ФЗ-44 «Закон о госзакупках».

Участники встречи отметили, что сегодня только три типографии в Махачкале имеют офсетные станки, но каждый, у кого есть дома принтер, хочет участвовать в торгах. Более того, только одна типография печатает цветную газету в формате А 2.

Как, не нарушая законодательство, заключить договор с нормальной типографией, которая будет выдавать продукцию нужного качества и не сорвет в любой день контракт? Именно с этим вопросом редакторы обратились к К.Кубасаеву.

— В ситуации, когда типография изначально не может выполнить условия, проблем нет. Сложнее, когда типография документально вроде бы может выполнить условия, но по факту это не так.  В таких случаях не допустить участия такой типографии — значит нарушить законодательство. Но вы же можете проработать условия выставляемого заказа, — отметил К.Кубасаев.

Ответил он и на вопросы. В частности, на вопрос главного редактора газеты «Замана» Арсена Юсупова о том, как быть, если для проведения торгов у редакции нет специалистов. Может ли редакция делегировать право проведения торгов Министерству печати или профильному комитету?

— А кто будет отвечать в случае, если торги пройдут с нарушениями, — поинтересовался А. Юсупов.

— Точно сейчас ответить на данный вопрос не могу. Отправлю своего заместителя, чтобы найти решение всех проблем, с которыми столкнулись газеты с введением ФЗ-44. К сожалению, позиция УФАС не была услышана вовремя. Мы предлагали первые полгода работать по ФЗ-94 и дать время всем организациям обу­чить специалистов, но, увы, закон принят в том виде, в котором принят, — отметил К.Кубасаев.

Зам. редактора Ф. Раджабов поинтересовался ситуацией вокруг проверок Новостроя и тем, насколько успешными они оказались.

— Инцидента никакого не было, кроме того, что была попытка не допустить нас к проверке, но совместно с ФСБ мы все же проверку провели, несколько дел уже направлено в суд, несколько – в другие надзорные ведомства.

Несмотря ни на что УФАС продолжает работу по защите конкурентной среды, что признано даже на уровне ООН. Недавно УФАС РФ заняло 17-е место по эффективности работы среди всех антимонопольных ведомств в мире, по мнению НКО ООН.  Это говорит о многом, но, конечно, есть и проблемы. Как пример К.Кубасаев привел некоторые особые законы относительно монополий в сфере энергетики и газа, которые имеют большую силу, чем федеральный закон, и с чем УФАС борется пока с переменным успехом.

 

Статьи из «Экономика»

Рынок сбыта расширяется

36
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

53
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

221
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...