Купить PDF-версию
09:23 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
00:00 02.09.2014

Туризм мимо кассы

Развитие туристического кластера - одна из задач, стоящих сегодня перед республикой. Как утверждают специалисты Комитета по туризму, все омрачает отсутствие нормального сервиса и более-менее приличных гостиниц. Не согласиться с ними трудно, но и сказать, что эти обстоятельства напрочь лишили нас туристических потоков, было бы враньем.

На самом деле турист в республику идет, вопрос в том, как и где отдача для экономики РД? Судя по тому, как от Аграханки (Аграханского залива) до самого Дербента забито побережье, отсутствие сервиса и не очень чистые побережье и море мало кого из приезжих пугает. Почему приезжих? Да потому что трудно перепутать приезжих русских от местных, хотя бы по манере говорить. А уж гостей из соседних северокавказских республик тем более узнаешь сразу. 
За лето довелось побывать на 12 «частных» (если их так можно назвать) закрытых зонах отдыха от Сулака до Дербента и еще порыбачить на Юзбаше и Аграханке. И всюду неизменно с нами обязательно отдыхали чеченцы, осетины, другие кавказские люди, которых выдавали в общей массе госномера на авто, ну и манеры, естественно. 
Мы уже писали про все эти закрытые зоны отдыха в контексте законности их существования: ведь по федеральному закону доступ к морям, рекам и озерам должен быть беспрепятственным. Сегодня же мы постараемся взглянуть на проблему с другой стороны. Какова отдача от этих зон отдыха для экономики? Ровным счетом никакая. Сегодня фактически все эти базы отдыха работают нелегально, за редким исключением немногих ведомственных баз и санаториев.
То есть огромное количество людей сезонно работает здесь, получает зарплату, но все это идет мимо казны. Так же, как идут мимо казны деньги, вырученные от сдачи жилья и пропуска авто к побережью, хотя, как мы уже писали, доступ к побережью перегораживать заборами никто не имеет права. Прокуратура республики частенько проводила рейды, где-то даже эти заборы сносились, но рейды не вечны, а заборы отстраиваются вновь.
Все бы ничего, если бы не пагубное влияние этого «бизнеса» на экономику нашей республики. Фактически каждая такая зона с коттеджами конкурирует с республиканскими санаториями и пансионатами, и, находясь в тени, они более конкурентоспособны.  
Сложившаяся ситуация давно требовала принятия жестких мер, но то ли политической воли не хватало, чтобы отобрать незаконно захваченное, то ли территории эти  не совсем незаконные, но базы и коттеджные поселки на побережье как стояли, так и стоят.
Перефразируя Бисмарка, скажем: не можете ликвидировать — узаконьте. Ведь на самом деле цель проекта Главы РД «Обеление» экономики» не столько в том, чтобы уничтожить все, что в тени, сколько, чтобы максимально вовлечь теневые предприятия и предпринимателей в экономику республики. Фактически заставить работать на бюджет, а не против него. 
Еще один аспект, которому недостаточно уделяется внимания, – это уход тур­операторов от ответственности и от налого­обложения.  В России имеют право работать только туроператоры, занесенные в Единый федеральный реестр. Чтобы в него попасть, необходимо оформить в банке или в страховой компании финансовую гарантию. Из этих денег выплачиваются компенсации недовольному отдыхом туристу.
Однако соблюдать новое законодательство спешат не все, и тому есть объяснение. Не всегда молодая компания может предоставить залоговое имущество банку под гарантии. Предприимчивые коммерсанты находят и здесь лазейки, к примеру, турфирма переходит в разряд турагентств, но при этом не заключает договор с более крупной турфирмой, что по закону обязательно. 
Если компания не приостановила работу до получения номера в реестре или хотя бы не перешла в разряд агентств, которым фингарантия не требуется, то дальнейшая ее работа является незаконной. Только кому это мешает? Судя по частоте, с которой нагревают руки на наших сооте­чественниках, никому.  
Согласно букве закона, если туристу был нанесен крупный ущерб или если компания извлекла в результате такой деятельности доход в крупном размере, это может рассматриваться как незаконная предпринимательская деятельность (статья 171 УК), и тогда организация может быть привлечена к уголовной ответственности. Но доказать это, а тем более вернуть деньги трудно, если не сказать, что невозможно. 
История туристической фирмы «Зам-Зам», которая в хадж-кампанию 2012-2013 года обманула почти две тысячи человек, тому свидетельство. После того как за дело взялись правоохранительные структуры, многим деньги вернули, а суммы в этом деле фигурировали немаленькие, от 90 до 140 тысяч с человека. До сих пор часть этих людей все еще бегает в поисках правды и своих денег. 
Случилось бы такое, если бы компания имела гарантии банка? Вряд ли, но для этого нужно было контролировать соблюдение закона. Пока же об этом заботятся только сами туристы. Однако не все они знают о тонкостях, на которые стоит обращать внимание, заключая договор с турфирмой. Если турист заключил договор с турагентом (а именно так и происходит в большинстве случаев), необходимо обратить внимание на туроператора, сформировавшего тур. Агент обязан указывать его имя в договоре. 
Как быть туристу, если турфирма, не имея лицензии, но не желая терять клиента, выдает себя за турагента? Дело в том, что часть туроператоров, не получивших фингарантии, выдают себя за агентства, при этом фирм, которые они называют в качестве своих партнеров-операторов, может и вовсе не существовать. Пробивать все это простому туристу сложно, а ущерб от таких фирм всей отрасли и в первую очередь экономике республики.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

236
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...