Купить PDF-версию
16:41 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
14:09 05.06.2022

Укрепление продовольственной безопасности

На днях о создании нового бренда «Дагмясо» заявили в Правительстве Дагестана. Мясоперерабатывающее предприятие планируют возвести в селе Кульзеб Кизилюртовского района республики на земельном участке общей площадью до 20 гектаров.

По мнению экспертов, появление мясокомбината полного цикла в нынешних условиях позволит усилить возможности обеспечения продовольственной безопасности в республике и в стране в целом.

Юрий Лобунов, аналитик: «После того, как в декабре прошлого года инвестор, планировавший строить в Дагестане мясоперерабатывающий комплекс, отказался от проекта, сославшись на проблемы в экономике, вызванные пандемией, не прошло и полугода. Казалось бы, за такой короткий срок найти нового инвестора, готового занять внезапно образовавшуюся нишу, нереально. Но правительство республики продемонстрировало оперативность в принятии решений.

Еще до того, как инвестор официально озвучил свое решение, руководитель АО «Росагролизинг» посетил Дагестан, где и подписал соглашение о сотрудничестве акционерного общества и республики. В начале апреля 2022 года глава кабинета министров Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов встретился в Москве с генеральным директором АО «Росагролизинг» Павлом Косовым и презентовал проект строительства мясоперерабатывающего предприятия полного цикла на территории Кизилюртовского района республики. На доработку проекта и уточнение финансово-технологической модели проекта потребовалось менее двух месяцев.

Важно отметить, что учредителями ООО «Дагмясо» являются государственные «Корпорация развития Дагестана» (90%) и агропромышленная компания «Дагагролизинг» (10%). Возможно участие и частного инвестора, но контроль за строительством мясокомбината сосредоточен в руках государства, что минимизирует риски и позволяет надеяться на успешность проекта». 

Статьи из «Экономика»

Вопросы дагестанской ветеринарии

5
На площадке газеты «Дагестанская правда» прошла беседа...

В переработку идут инвестиции

23
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

4
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...