Купить PDF-версию
18:41 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
09:17 08.06.2011

Вечный перерасчет, или В чем подвох?

Нужна была прозрачность

Пожалуй, самой обсуждаемой темой месяца стало постановление Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», опубликованное в «Российской газете» в № 116 от 1 июня 2011 г. В «Дагестанской правде» № 189 от 03.06.2011 г. вышел материал под заголовком «Сперва деньги, услуги потом». Он отчасти раскрывает, что нас ожидает в связи с переходом на новую систему оплаты услуг ЖКХ, вместе с тем не полностью раскрывает весь потенциал нововведений. Исправить эту прореху мы и попытаемся.

Для чего было необходимо менять сложившуюся систему оплаты услуг ЖКХ, сказано достаточно много. Прежде всего это было сделано для того, чтобы люди понимали, сколько и за что платят, а главное — платили только за себя. О необходимости сделать механизм оплаты максимально открытым и понятным говорили все, но реальные действия в этом направлении начались лишь после того как на проблему обратил внимание Президент Дмитрий Медведев.

Как результат «корректировать» подачу тепла по итогам года и рассылать платежки с предложением доплатить, коммунальщики теперь не смогут. Оплата будет производиться только по счетчикам при наличии таковых. Платить за себя и по счетчику, конечно, хорошо, однако есть в данном документе и настораживающие моменты.

На все про все пять месяцев

Обо всем по порядку. Регионам в течение 5 месяцев со дня опубликования постановления предстоит пересмотреть все действующие нормативы, поделив их на индивидуальные и «общие». В течение трех месяцев Минрегионразвития вместе с Минэкономразвития РФ и ФСТ должны «переписать» правила определения нормативов, а затем регионы – за два месяца – утвердить их для своих территорий. Возникает закономерный вопрос: насколько справедливо они будут поделены, и не приведет ли пересмотр нормативов заодно и к их увеличению?

Вечный перерасчет – в чем подвох?

Ведь нынче вместо одного платежа за услугу будет отдельно рассчитываться плата за индивидуальное потребление, отдельно – за общедомовое. При этом принцип: если установлен счетчик – платим по нему, если же нет – по нормативам, сохраняется. Лишь с той разницей, что теперь платить и по индивидуальному, и по общедомовому счетчику. Подвох в том, что больше исходных данных, больше нормативов – запутаннее расчеты. К примеру, плату за общедомовые нужды нужно будет пересчитывать всем потребителям каждый раз, как будут всплывать недостающие сведения. То есть жильцов многоквартирных домов ожидает «вечный перерасчет». Итого: главный принцип открытости и прозрачности где-то затерялся, и такое впечатление, что президент остался не услышанным.

Платить за себя и за того парня

Кроме того, необходимость платить по общедомовому счетчику, а это возврат к старой «перераспределиловке» (когда за тех, кто не платит, платят остальные), только в данном случае более изощренный. Почему?

Потому что общедомовые нужды будут определяться разностью в показаниях индивидуальных счетчиков и общедомового, и если кто будет перекручивать счетчик или подворовывать, то платить за это будет весь дом.

Необходимо упомянуть, что новые правила никак не стимулируют управляющие компании (УК) следить за состоянием коммуникаций и рациональностью использования энергоресурсов, а также заботиться об энергосбережении. Эксперты предлагали вывести эти расходы вообще из оплаты коммунальных услуг и включить в статью «содержание дома и текущий ремонт». Тогда, по мнению экспертов, у управляющих компаний появился бы мощный экономический стимул сделать все, чтобы их снизить. УК бы следили за состоянием общедомовых коммуникаций и рациональностью использования энергоносителей, ведь сэкономленные на этом деньги стали бы их прямой прибылью. Но, к сожалению, по новым правилам у управляющих компаний никаких стимулов экономить нет.

Честным быть выгодно, а зимой еще выгоднее

Если же говорить о должниках, то новые правила устанавливают такой порядок: как только долг по оплате какой-либо услуги (например, света или воды) превысил сумму трех месячных платежей, рассчитанных исходя из норматива потребления, неплательщику отправляют письменное предупреждение. Если долг не погашается в течение 30 дней, ему отключают освещение и перекрывают кран. Не платить — себе дороже, поэтому выгоднее платить вовремя и в полной мере.

В правилах изменили старый подход «перерасчета» оплаты тепла в конце года. Правило «13-й платежки» неизменно возмущало и народ, и организации, защищающие права потребителей. Теперь платят ежемесячно. По мнению экспертов, данная система имеет как плюсы, так и минусы. К примеру, если вы пришли за субсидией летом, когда расходы на оплату ЖКУ меньше, то и размер субсидии будет маленький. Но вы ее будете получать 6 месяцев, то есть до нового года, и отопление не будет субсидироваться. Придется делать денежные «заначки» в расчете на зимний сезон или выкручиваться иным способом. Выгоднее, получается, делать субсидии зимой.

Коллективная ответственность

Документ в целом отвечает интересам государства и потребителя. Во всяком случае того потребителя, который платит по счетам полностью и своевременно. Мы давно пытаемся перейти на рыночные отношения в сфере ЖКХ, данное постановление — еще один шаг на этом нелегком пути. Как ни крути, без ответственного отношения поставщиков и потребителей многое останется по-старому. В этом плане, конечно, счетчик заставит поставщика считать потери в сети и вкладываться в инфраструктуру, а потребителя рациональнее пользоваться этими ресурсами, и это уже толчок для модернизации ЖКХ. Однако правильно это или нет, согласно новым правилам, утечки между общедомовым счетчиком и индивидуальными лягут на плечи потребителя. А значит вкладываться во внутридомовую инфраструктуру придется потребителям — это их коллективная ответственность.

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

15
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...