Купить PDF-версию
14:40 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
05:37 21.03.2014

Вода – управа на суховеи

Весенний день, как известно, год кормит. Потому на селе напряженная пора. В пахоте, поливе, бороновании, севе, выращивании и высадке рассады, посадках виноградных и плодовых саженцев и на других работах трудятся и стар, и млад.

Главный агроном Бабаюртовского районного управления сельского хозяйства Маржанат Салимгереева рада успешному началу весенних  полевых работ в хозяйствах. Из предусмотренных структурой ярового сева 1800 гектаров люцерны 1200 уже посеяно. Темп высокий неспроста, со дня на день в районе пройдет Форум земледельцев республики, и гостям надо показать вспаханные, засеянные и ухоженные поля.

В Кизлярском районе, на который приходится чуть ли не пятая часть ярового клина республики, 12 тысяч гектаров уже вспахано, 3,5 тысячи из которых засеяно. В СПК «Вперед», ООО «Аверьяновка»,  «Мареновка», ОАО «Кизляр­агрокомплекс» сеют люцерну и ячмень, в фермерских хозяйствах – овес. Привычные для степей суховеи  уже беспокоят земледельцев, забирая из почвы столько сохранившейся с зимы влаги, что кое-где рискованно сеять, не проводя влагозарядковый полив.

— Начинать сев раньше мы не имели возможности — земля недостаточно прогрелась, — отметила главный агроном района Раиса Алилова. – Хорошо бы, конечно, засевать пашню после влагозарядковых поливов. Но что делать, если в прошлом году, как и в нынешнем, ранней весной вода в поливную систему не подана.

Как сказал первый заместитель начальника Дербентского районного управления сельского хозяйства Мансур Исмаилов, их хозяйства не ощущают недостаток поливной воды. Семена ложатся в почву с оптимальной влажностью. Из предусмотренных к севу 6,4 тысячи гектаров 4,5 тысячи уже не только вспахано, но и должным образом подготовлено к севу. В ООО «Виноградарь» сажают виноград, в ряде других хозяйств на 70 га посеяли люцерну, во многих сотнях личных подсобных хозяйств сажают капусту, а редиска, выращенная на 390 гектарах под пленкой, уже начала поступать на рынки.

Всего по Дагестану из намеченных к севу 165 тыс. гектаров пашни вспахано около 80 тыс. га, семена внесены на площади более 10 тыс. гектаров.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

230
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...