Купить PDF-версию
14:12 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
08:26 15.12.2020

Востребованы на мировых рынках

В 2020 году ООО «Нива гринхаузис» стало победителем премии «Экспортер года» в Северо-Кавказском федеральном округе в категории «Малое и среднее предпринимательство», также получило заслуженную награду «Прорыв года». Что помогло экспортному «прорыву» дагестанской компании?

Компания с 2017 производит в Дагестане металлоконструкции и оборудование для теплиц по европейским технологиям. Предприятие поставляет свою продукцию в Узбекистан, Азербайджан, Таджикистан, Республику Беларусь. Поставки осуществляются также в разные регионы России, в том числе в Санкт-Петербург, Московскую область, Новосибирск. В сотрудничестве с российскими компаниями – резидентами «Сколково» дагестанский производитель занимается разработкой систем интеллектуального управления теплицами.

Успех компании – наглядный пример плодотворного взаимодействия бизнеса и государства. Участие в конкурсе и взаимодействие с Центром поддержки экспорта Республики Дагестан, Агентством по предпринимательству и инвестициям РД позволили ей улучшить показатели экспортной деятельности почти в два раза. Одним из примеров плодотворного сотрудничества с Центром поддержки экспорта РД является то, что уже через небольшой промежуток времени совместной работы предприятие сумело найти партнеров в Казахстане и подписать контракт на 1 млн долларов.

Это подтверждение того, что возможности для развития и выхода на международный рынок в Дагестане имеются. Как оказалось, и поддержка есть, главное – увидеть возможности и начать действовать. Как рассказывает руководитель Центра поддержки экспорта РД Руслан Абаскулиев, центр уже давно изучает рынки Каспийского региона на предмет взаимовыгодного торгового сотрудничества. Казахстан сегодня – один из лидеров экономического развития, потому поиск потенциальных партнеров в результате дал порядка 10 интересантов, с одним из которых и был подписан миллионный контракт.

«У нас в центре есть услуга – поиск партнеров из-за рубежа, в рамках которой наша подрядная организация занимается исследованием рынков и разработкой предложений. Сейчас подобная работа ведется в Узбекистане. В странах Средней Азии отмечается большой спрос на теплицы 4-5 поколений, где наши производители имеют преимущества как в цене продукции, так и в качестве», – заявил он.

Между тем «Нива гринхаузис» не думает останавливаться на достигнутом. Как сообщил генеральный директор компании Умар Мусаев, в 2021 году компания намерена начать поставки продукции в страны арабского мира – Катар и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). «С 2018 года мы начали поставки в Узбекистан, в 2019 году начали выходить на другие рынки – Республика Азербайджан, Туркменистан. Начиная со следующего года будем строить теплицы в арабских странах – у нас есть контракт с Катаром, но из-за пандемии пришлось отодвинуть сроки его реализации, также ждем подписания с ОАЭ», – сказал он.

Кроме того, по его словам, компания планирует наращивать экспорт в страны ближнего зарубежья – в Казахстан, Армению, Грузию. С реализацией этих проектов объем экспорта увеличится почти в два раза.

Если экспортная деятельность в нашей стране развита достаточно хорошо и отечественные предприятия торгуют с компаниями иностранных государств напрямую уже не один десяток лет, то Дагестан эту возможность приобрел только недавно. Между тем экспортный потенциал республики достаточно высок. И это не только продукция АПК. В Дагестане немало производств, изделия которых востребованы на мировых рынках. Однако пока дагестанские производители имеют мало опыта и знаний в экспортном деле.

Центр поддержки экспорта Республики Дагестан этот пробел заполняет. Инструментов для успеха в экспортной деятельности много, и помощь центра важна для предпринимателей. Необходимы знания правильной организации логистики и правовых аспектов хозяйствования. Чтобы быть успешным в этом виде предпринимательства, нужны знания и опыт в выборе стратегии продвижения товаров и поиска партнеров. Как видим на примере ООО «Нива гринхаузис», помощь в этом может стать одной из определяющих в достижении успеха.

Статьи из «Бизнес»

Рынок сбыта расширяется

39
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Бизнес не подвёл

13
Минувший хозяйственный год только подводит итоги, однако уже ясно, что негативного сценария...

Помоги себе сам

16
Еще в 2019 году Президент России Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию дал...

Органы власти открыты бизнесу

10
Единый день консультаций предпринимателей прошёл в Историческом парке «Россия – Моя...

Зонты для малого бизнеса

19
Центробанк РФ в очередной раз поднял ключевую ставку. С июля она выросла с 8,5 до 15 процентов....

Не привыкли жаловаться

11
Согласно данным, которые приводит Уполномоченный по защите прав предпринимателей РФ, главной проблемой для своего бизнеса деловые люди считают взаимоотношения с...

Дело за бизнесом

30
Индекс административного давления, отражающий степень воздействия на бизнес со стороны...

И помогут, и научат

70
День предпринимателя – праздник новой России, он отмечается 26 мая. Важность среднего и...