Купить PDF-версию
12:48 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:59 12.07.2008

Возрождение отрасли

Рыбная промышленность - одна из жизненно важных отраслей народнохозяйственного комплекса республики. До так называемых кардинальных экономических реформ в Дагестане улов рыбы, включая морзверя, составлял 34 тыс. тонн, прудовой рыбы - 3528 тонн, товарной рыбной пищевой продукции (включая консервы) - 32 тыс.тонн.

К сожалению, за годы перехода к рыночной экономике в республике начался обвальный спад производства рыбной продукции. В 1998 году в республике улов рыбы, включая морзверя, не превышал — 15,1 тыс.тонн, прудовой рыбы — до 40 тонн, ее производство сократилось более чем в 88 раз! В более чем в 2,5 раза упало производство товарной пищевой рыбной продукции, включая и консервы.

Не стабилизировалось производство рыбной продукции и после дефолта 1998 года. Только с 2000 года стала улучшаться ситуация в пищевой промышленности, в том числе и в рыбной отрасли. 

Развитию рыбной промышленности особое внимание стали уделять только с 2006 года. Прежде всего было решено развивать прудовое рыбное хозяйство в широких масштабах. Как сказал в своем интервью нашему корреспонденту генеральный директор ЗАО «Дагрыбхоз» Гимбат Гимбатов, наша республика имеет благоприятные природно-климатические условия для успешного развития  рыбной отрасли и значительный водный фонд — 530 километров дагестанского  побережья Каспийского моря, более 24 тысяч километров рек, около 56 тысяч гектаров специализированных водоемов, более 24 тысяч гектаров водоемов и водохранилищ.

Специалисты отрасли в рамках национального проекта «Развитие АПК» разработали инвестиционные проекты для максимального и эффективного использования этого богатого потенциала.

Для этого, сказал глава ЗАО «Дагрыбхоз», необходимо масштабно заняться и «вселением» в имеющиеся у нас водоемы молоди растительноядных рыб. В результате через 3-4 года можно достичь рыбопродуктивности более ста килограммов в год и получить около 5,5 тысячи тонн рыбы, что в денежном выражении составит более 165 млн.рублей.

Предусматривается развитие в республике и индустриального рыбоводства — выращивание рыбы в так называемых садках. Рациональное использование водного потенциала только

Ирганайского водохранилища позволит выращивать ежегодно 35 тыс.тонн рыбы, что даст доход в сумме 7 млрд.рублей.

В инвестиционных проектах предусматривается и развитие форелевого хозяйства.
 

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

21
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...