Купить PDF-версию
23:43 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
07:20 11.11.2009

Время торопит земледельца

Уборка риса

В рисосеющих хозяйствах семи районов Дагестана завершилась уборка урожая белого зерна, еще в десяти она продолжается – осталось убрать урожай с 1,2 тысячи гектаров чеков. Половина этой площади приходится на Кизлярский район.

Данные оперативной сводки за минувшую неделю неутешительны. Во-первых, валовой сбор риса по республике в текущем году (около 19 тысяч тонн) более чем на три тысячи тонн меньше, чем на соответствующую дату прошлого года. Во-вторых, подведены итоги материалов о гибели посевов от стихийного бедствия (ливней) в сентябре, и в результате уборочная площадь сократилась почти на две с половиной тысячи га. Не случись беды, эти посевы дали бы дополнительно около девяти тысяч тонн риса.

В СПК «Путь Ленина», ООО «Нива», «Шарвили» Кизлярского, ООО «ХХI век» Тарумовского районов и во многих других хозяйствах в результате ливневых дождей полегли посевы риса почти на половине площадей. В колосьях (метелках), оказавшихся в воде, белое зерно начало прорастать, сами колосья гнить в такой мере, что выращенное нельзя собрать даже для скармливания скоту. Полегли большей частью посевы, произведенные семенами риса высокоурожайных сортов «Кубань», «Лиман», «Новатор», устойчивыми к полеганию оказались посевы сортов «Регул», «Рапан», «Гарант».

Благодаря орошению значительной площади равнинных земель в Дагестане родилась, прижилась и доказала свою экономическую эффективность рисоводческая отрасль. Рис сеяли даже в годы, когда государство полностью отвернулось от поддержки сельского хозяйства. Посевы белого зерна не сократятся и в будущем, хотя бы потому, что государство сегодня стимулирует развитие отрасли, в частности доплачивая из бюджета по шесть тысяч рублей за каждую посеянную тонну элитных семян риса, а также возмещая часть затрат на планировку чеков хозяйствам, собравшим хорошие урожаи.

Кукурузы много

В республике убран урожай с 19 тысяч из 21,3 тысячи гектаров кукурузных плантаций. Валовой сбор превысил 58 тысяч тонн. В хозяйствах 21 района эту работу полностью завершили. Две тысячи га осталось убрать в Хасавюртовском районе, по сто и более гектаров — в сельхозпредприятиях трех других районов.

Неслучайно дагестанцы традиционно занимаются выращиванием «королевы полей». Какие только невзгоды (засухи, ливни) ни обрушились на крестьян в нынешнем году, а уборочная площадь кукурузы, как и всегда, соответствует посевной. Больше всех – по пять тонн продукции — собрали с каждого гектара дербентские кукурузоводы. Столько же собирают новолакские, по 45 центнеров – тарумовцы, кизилюртовцы и тляратинцы. В целом по республике урожайность культуры составляет 35 ц/га, что на пять центнеров больше, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

С подсолнечником завершили

Завершилась уборка подсолнечника. Постного масла в республике станет больше, поскольку масличных семян собрали на 884 тонны больше, чем в прошлом году. Урожайность гектара составила 10,4 ц/га, что на 1,4 центнера больше прошлогоднего уровня.

В Дагестане произведено 5,2 тысячи тонн масличных семян, из них в Хасавюртовском районе – 3,7 тысячи тонн, в Бабаюртовском – 621 тонна.

 

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

7
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

4
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

13
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

31
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

51
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...