Купить PDF-версию
03:57 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
05:36 14.05.2013

Выставка племенных овец

Дагестан занимает лидирующие позиции среди российских регионов по развитию отечественного овцеводства. Овец и коз у нас больше 5 миллионов. С 10 по 17 мая проходит Российская выставка племенных овец, в ней принимают участие и овцеводы Дагестана из агрофирм «Согратль», «Чох», «Шангода», им.М.Гаджиева Гунибского, СПК «Красный октябрь» Казбековского, «Знатные люди», им.Дудара Алиевича Хунзахского и КФХ «Архар» Буйнакского районов.

На выставке представлены овцы дагестанской горной породы, СПК «Мехельтинский» Гумбетовского и КФХ «Гурхел» Ботлихского покажут баранов андийской, КФХ «Цикломен» — тушинской, СПК «Восток-2» рутульского села Мишлеш – лезгинской породы.

Программа выставки напряженная. Деловые мероприятия чередуются с развлекательными. На ипподроме Элисты пройдут конные скачки, смотр коллективов художественной самодеятельности из овцеводческих регионов страны, состоится конкурс национальных подворий. В частности, в культурной программе участвует наш ансамбль «Молодежь Дагестана».

Реальны надежды на то, что представленные на выставку из Дагестана овцы удостоятся наград, званий лауреатов конкурсов по мясной, молочной, шерстной продуктивности. А это еще один шаг к конкурентоспособности продукции нашего овцеводства.

Мнение эксперта

Абдусалам Хожоков, кандидат сельскохозяйственных наук

— У республики есть что показать на выставке племенных овец в Элисте. Например, в результате усилий ученых и практиков из племрепродукторов агрофирм «Чох», «Согратль» и им.М.Гаджиева увенчались успехом опыты скрещивания овец дагестанской горной и северокавказской мясо-шерстной пород. У нового типа овец мясная и шерстная продуктивность выше. Дагестанским овцеводам есть что показать по каждой выставляемой породе.

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

18
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...