Купить PDF-версию
01:52 | 17 апреля, Ср
Махачкала
X
10:20 25.11.2011

Ярмарка – инструмент бизнеса

С того времени когда Правительство РД обозначило разницу между розничным рынком и ярмаркой, утвердив положение о ней, в нашей республике ярмарочная деятельность активизировалась.

Главы МО 58 районов и городов нашей республики используют проведение ярмарок для демонстрации успехов народного хозяйства на местах, Минсельхоз РД и его структуры – для развития конкуренции на продовольственном рынке и снижения розничных цен на продукты питания, политики – для развития дружбы и хозяйственных связей с другими регионами страны, а Республиканский выставочно-маркетинговый центр «Дагестан-ЭКСПО» — как инструмент эффективного бизнеса.

Деятельность эта доказала на практике свою важность, но в столице республики до сих пор нет нормальной площадки для проведения ярмарок. Вчера утром межрегиональная универсальная осенняя ярмарка потребительских товаров, проводимая «Дагестан-ЭКСПО» при поддержке Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РД, Комитета по печати и массовым коммуникациям РД, администрации города Махачкалы, собиралась перед бывшим Радиозаводом или нынешним Институтом туризма и сервиса по проспекту Акушинского, 109.

Утро выдалось морозным, холодный ветер пронизывал до костей, и согреться можно было разве что в фойе института. Но предприниматели — люди стойкие, подбадривая друг друга шутками, разбивали торговые палатки, выставляли на прилавки товары. Ставропольчане привезли на ярмарку пчелиный мед, женскую, мужскую, детскую одежду, свинину, говядину, колбасные изделия, ростовчане – мед и пряности, краснодарцы – сочинскую мясную продукцию «халал», кабардино-балкарцы – яблоки и пледы – всего не перечислишь.

Часам к девяти подтянулись и дагестанские товаропроизводители. ООО «Эдем» привезло хранимые в свежем виде лук и болгарский перец, Урицкий (Кизляр) мясокомбинат – колбасы, бабаюртовский фермер – сыр, аргванинский (Гумбетовский район) – тыквы, касумкентский садовод – яблоки, левашинцы – макароны…

Ярмарка проводилась на окраине Махачкалы, день был, как мы уже упоминали, морозным. Тем не менее часам к десяти подтянулись покупатели.

— Третий раз проводим ярмарку на этом месте. Далеко от города, но о покупателях беспокоиться не приходится, — отметили организаторы ярмарки. Ограничений на розничные цены нет, но к участию в ярмарке допускаются только производители, а не торговцы-посредники.

…Между тем ярмарка все более оживлялась. Наибольший интерес потребителей привлекали мясные прилавки и ряды одежды. А у павильонов, где продавали пряности и масло, было особенно многолюдно.

— Мы привезли лекарственные масла: ореховое, тыквенное, кедровое, кунжутное, конопляное, — рекламировала свой товар Наталья Василенко из Георгиевска. – Кто хочет быть здоровым, подходите, покупайте.

Словом, хороша ярмарка тем, что горожан избавляет от спекулятивных всплесков цен.

Статьи из «Экономика»

ГЖИ мониторит ситуацию

4
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

3
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

Помощь не бывает излишней. Раз в пять лет МСП могут взять кредитные каникулы

26
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

219
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

124
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Первые в Дагестане

3
Дирекция по реализации инфраструктурных программ внедрила Информационную систему управления проектами, сообщили в Минстрое республики. Мониторинг на всех...