Купить PDF-версию
20:40 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
06:15 04.11.2009

Задача с долгами за газ имеет решение

Безаварийная работа поставщика, платежная дисциплина потребителя и заинтересованность власти гарантируют зимой тепло в домах. Отопительный сезон в республике уже начинается. Синоптики утверждают, что нынешняя зима будет холоднее прошлогодней, а в памяти дагестанцев еще живы воспоминания об аномально морозной зиме 2007-2008 гг. В связи с этим возникает много вопросов по стабильности поставок энергоресурсов, в том числе газа для обогрева жилищ. О газоснабжении потребителей Дагестана, его проблемах и путях решения рассказывает генеральный директор ООО «Кавказрегионгаз» Сергей Лисовский.

– Сергей Михайлович, на октябрьском селекторном совещании, посвященном подготовке к отопительному сезону, премьер-министр Владимир Путин указал республиканскому руководству на необходимость в кратчайшие сроки решить проблему неплатежей за энергоресурсы. Насколько остра проблема долгов за газ для вашей компании, и каким образом вы ее решаете?

– Не стану скрывать, нашу компанию очень волнует уровень платежей за потребленный газ. За 9 месяцев 2009 г. оплата по Дагестану недотянула и до половины объема текущих поставок, всего 43%. При этом промышленные потребители оплатили 72% потребленного газа, а население – всего 35%. Специфика региона заключается в том, что в структуре задолженности за потребленный газ в Дагестане большая доля приходится на население. Если учесть, что основную часть промышленных потребителей составляют теплоснабжающие организации, работающие также на жилой сектор, то на население приходится свыше 90% потребляемого газа в республике. Отсюда и огромная сумма долга за газ. В других регионах, замечу, основной потребитель – промышленность.

Население везде платит за газ далеко не так регулярно, как предприятия. Безусловно, если бы промышленная инфраструктура республики была более развитой, то и общий баланс платежей был бы иным, но, к сожалению, сегодня ситуация такова, что оплачивается меньше половины потребленного газа. Там, где власть это понимает, совсем другая ситуация с платежами.

Недавно у меня состоялась встреча с Президентом Республики Дагестан Муху Гимбатовичем Алиевым, и мы нашли понимание и полную поддержку в решении проблем газоснабжения. Поэтому мы сегодня уверены: задача с долгами за газ в Дагестане имеет свое решение. Порядок можно навести при четком соблюдении триединства:

заинтересованности власти, которая должна нетерпимо относиться к вопросам неплатежей со стороны потребителей газа, ответственности и платежной дисциплины со стороны самих потребителей, а со стороны газовиков – бесперебойной подачи газа.

Сейчас основная задача – до конца года поднять уровень платежей. Чтобы ее решить, реализуется целый комплекс мер по увеличению собираемости платежей и с населения, и с предприятий коммунального комплекса

ООО «Кавказрегионгаз» никогда не прекращало поставки в холодное время года и не планирует. Но не секрет, что многие газопроводы действуют без ремонта уже десятки лет, а это чревато аварийными ситуациями и, как следствие, срывом поставок. Для ремонта ветхих сетей необходимы деньги, которые «Кавказрегионгаз» недополучает из-за низкого уровня платежей.

Сейчас основная задача – до конца года поднять уровень платежей. Чтобы ее решить, реализуется целый комплекс мер по увеличению собираемости платежей и с населения, и с предприятий коммунального комплекса.

Во-первых, в тех местах, где нет почтового и банковского обслуживания, мы планируем возродить институт контролеров для сбора средств за газ.

Во-вторых, внедряется в практику порядок ежемесячного выпуска и доставки каждому абоненту – физическому лицу счета на оплату за поставленный газ. Это позволяет потребителю контролировать платежи и начисления абонентской службы и при обнаружении возможных ошибок и неточностей сразу их устранить.

В-третьих, будем организовывать обратную связь с абонентом. Уже опубликованы номера телефонов «горячей линии» газоснабжающих организаций во всех городах и районах республики. Производится регистрация всех обращений абонентов, в том числе по этим телефонам от абонентов принимаются и показания газовых счетчиков. Начата активная работа по инвентаризации задолженности всех абонентов.

Следующий шаг – обеспечение должного контроля за предоставлением субсидий и льгот населению для последующей оплаты услуг газоснабжения за счет этих средств. Сейчас в республике, по данным статотчетов, 21,2 % от общего количества семей получают субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, и 26,3 % от общего количества граждан относятся к отдельной категории граждан, имеющих право на получение ежемесячной денежной выплаты для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг. Из выделяемых гражданам бюджетных средств на субсидии и льготы доля платежей за услуги газоснабжения должна доходить до 45 %. Однако низкие сборы платежей с населения за услуги газоснабжения говорят о том, что эти средства не в полном объеме доходят до поставщика газа. В решении этой задачи большое значение имеет помощь Правительства Республики Дагестан. Могу сказать, что понимание проблемы есть. Есть диалог.

Поэтому, изучив опыт ряда субъектов РФ, мы внесли предложения в Правительство РД по информационному взаимодействию в системе предоставления субсидий и ежемесячных денежных выплат льготной категории граждан на оплату услуг газоснабжения. Ежемесячная электронная сверка информации о начисленных гражданам субсидий и оплаченных ими коммунальных услугах позволит применить предусмотренные законодательством меры по прекращению субсидий гражданам, не оплачивающим услуги газоснабжения, контролировать реестр получателей субсидий и тем самым исключить имеющие недостатки и обеспечить «прозрачность» всего процесса – от начислений субсидий гражданам до фактической оплаты ими потребленных услуг. Предложения по субсидиям поддержаны правительством республики. Министерству строительства и ЖКХ РД поручено обеспечить проведение электронной сверки информации по субсидиям. Аналогичная работа проводится и с уполномоченным органом по предоставлению льгот — Министерством труда и социального развития РД. Принимаемые меры уже дают определенные результаты, хотя работы еще предстоит, конечно, много.

 — Ситуация с платежами действительно сложная. Поставщики энергоресурсов в один голос утверждают, что самая действенная мера борьбы с неплатежами – это отключения должников. Такая практика зарекомендовала себя еще в 90-е годы, вспомним хотя бы знаменитые «веерные отключения» РАО ЕЭС. Прибегает ли «Кавказрегионгаз» к этой мере в своей практике?

– Отключение газа, действительно, весьма эффективная мера воздействия на неплательщиков. Кроме ограничения подачи газа непосредственно должнику, мера носит и профилактический характер в отношении других недобросовестных граждан. Но «Кавказрегионгаз» использует эту меру только в самых крайних случаях, когда должник не идет на заключение соглашений о реструктуризации образовавшейся задолженности, срывает сроки. Если абонент устранит причины, послужившие основанием для приостановления подачи газа, поставка газа возобновляется. Но тут уже «бывший» должник оплачивает и расходы, понесённые в связи с проведением работ по отключению и подключению оборудования этого абонента. Поставщик газа имеет право в судебном порядке взыскать с должника сумму задолженности, при этом на абонента возлагается обязанность по уплате всех судебных издержек. Видите, сколько минусов. Проще и честнее — платить.

 — В республике энергетики ведут активную работу с недобросовестными потребителями электроэнергии и хищением. А какая работа с ними проводится поставщиком газа?

— В Саратовской области, где я раньше работал, да и во всей Центральной России, смогли добиться почти стопроцентной оплаты за газ. И здесь я сторонник жесткого соблюдения дисциплины — вплоть до обращения в суд. Кстати, судебная практика оказывается очень действенной. У людей, как правило, пропадает желание идти по пути неплатежей или несанкционированного отбора газа. К потребителям, несанкционированно подключенным к газовым сетям, конечно, применяем и будем применять меры административного и уголовного характера.

С начала текущего года в республике выявлено 48 фактов несанкционированного отбора газа, направлены материалы в правоохранительные органы на 22 человека. Возбуждено 18 уголовных дел, из них по ст. 158 УК РФ «Кража с газопровода» — 10 дел, по ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата» — 7 дел, по ст. 327 УК РФ «Подделка документов» — 1 дело. Уже вынесено 8 приговоров по уголовным делам, направленным в суды, с возмещением нанесенного ущерба филиалу ООО «Кавказрегионгаз» в республике.

Стараемся широко информировать общественность об этих случаях. Люди должны понимать, что они не просто понесут уголовное наказание за незаконную врезку и отбор газа. Эти действия опасны. Я видел страшные последствия взрывов бытового газа. Поверьте, зрелище, как говорится, не для слабонервных. Страшно еще и то, что могут пострадать совершенно невинные люди, дети. Поэтому этим случаям мы уделяем особое внимание.

— До начала отопительного сезона в республике остались считанные дни, будут ли перебои с газоснабжением котельных?

— ООО «Кавказрегионгаз» в отопительный сезон 2008-2009 гг. полностью выполнил свои обязательства по бесперебойной поставке газа. Однако не все потребители надлежащим образом выполнили взятые на себя обязательства на основании договоров поставки газа. Например, МУП «Горводоканал» г.Кизилюрта, МУП «УГХ» г.Дагогни, ОАО «Махачкалатеплосервис», ОАО «Махачкалатеплоэнерго», МУП «Благоустройство» п.Дубки можно уже отнести к категории «злостных неплательщиков».

Хочется отметить также предприятия коммунального комплекса, которые рассчитались в полном объеме за потребленный газ за 9 месяцев 2009 г. К ним относятся МУП «Тепловые сети» г.Кизляра, МУП «Тепловые сети» г.Каспийска, МУП «Хасавюртовские котельные» г.Хасавюрта, ООО «Лукойл-Ростовэнерго» г.Махачкалы.

В прошедший отопительный период, как и в наиболее холодный (зима 2007-2008 годов), мы поставляли им газ в полном объеме независимо от оплаты за него. Это явилось причиной значительного роста задолженности за газ предприятий теплоснабжения. Вопросы платежей за потребленный газ неоднократно рассматривались в правительстве республики, однако не все принятые решения по погашению задолженностей исполняются организациями, несущими ответственность за сложившуюся сейчас ситуацию. Понимая значимость поставки газа котельным накануне и в период отопительного сезона, мы не будем сразу ограничивать всех должников, однако в отдельных вопиющих случаях будем вынуждены идти на решительные меры. К сожалению, такие неплательщики забывают о людях, которых они обязаны обеспечивать теплом, а вспоминают о них только тогда, когда пытаются прикрыться ими, сделать заложниками ситуации, возникшей по причине собственной безответственности. Подобное поведение недопустимо. Люди должны получать коммунальные услуги, в которых они нуждаются, в полном объеме.

 

Статьи из «Экономика»

ГЖИ мониторит ситуацию

3
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

3
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

Помощь не бывает излишней. Раз в пять лет МСП могут взять кредитные каникулы

25
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

219
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

124
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Первые в Дагестане

3
Дирекция по реализации инфраструктурных программ внедрила Информационную систему управления проектами, сообщили в Минстрое республики. Мониторинг на всех...