Купить PDF-версию
06:43 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:24 31.08.2010

Зарождение дагестанского автопрома: возможно ли это?!

Пожалуй, тем, кто со скепсисом отзывался о потенциале дагестанских промышленных предприятий, в ближайший год-два придется пересмотреть свои взгляды. Да, те производства, что планируется организовать на ряде предприятий республики, хоть и перспективные, но пока лишь проекты, требующие для своей реализации больших усилий, финансовых вложений и труда. Однако за последние годы многое уже сделано, а то внимание к начинаниям промышленников со стороны руководства страны и республики вселяет надежду, что все задуманное ими вполне осуществимо.

Речь в данном случае ни мало не много, а о зарождении дагестанского автопрома. Как бы пафосно это ни звучало, реальность свидетельствует, что предпосылки этому в Дагестане есть. Комплекс дагестанских промышленных предприятий, лишившись в настоящем заказов ВПК, просто заждался масштабного и перспективного дела, и на инициативы ведущих из них, таких как ОАО «Авиаагрегат» и ОАО «ДагЗЭТО», совместно производить автопродукцию отозвался живо и с заинтересованностью.

Сегодня под патронажем Министерства промышленности, энергетики и связи РД эти перспективы обретают все более отчетливые очертания. Добавила прыти делу продвижения дагестанских инвестиционных проектов поддержка Президента РФ Дмитрия Медведева. В данном случае проект ОАО «Авиаагрегат» по созданию автопроизводства автомобильной компании «Чана» на дагестанской земле может получить государственные гарантии в размере 70% от вложений, что, конечно, способно стать определяющим в его практической реализации.

Начало проекта производства автомобилей в Дагестане было положено в октябре 2007 года на российско-китайском автомобильном форуме в Пекине, в ходе которого дагестанскими предпринимателями велись переговоры с ведущими автомобильными фирмами Поднебесной об организации сотрудничества.

Дальнейшая целенаправленная работа в этом плане привела к тому, что руководство и специалисты «Авиаагрегата» несколько раз выезжали в Китай, а китайские партнеры посещали Дагестан. В итоге за счет средств предприятия была проведена работа по сертификации китайских автомобилей в России, приобретена партия машин с целью изучения рынка. Конечно, были трудности, но предприятию была оказана необходимая поддержка со стороны Министерства промышленности, энергетики и связи и руководства Республики Дагестан.

На сегодняшний день предприятием разработаны и представлены для рассмотрения в Минэкономразвития РФ проект соглашения об организации промышленной сборки, другие необходимые материалы. Соглашение предусматривает поэтапную локализацию до 70 процентов производства комплектующих изделий на российских предприятиях.

11 января 2010 года предприятием подписан базовый инвестиционный контракт с китайской государственной корпорацией «NORINCO INTERNATIONAL COOPERATION LTD» по созданию «под ключ» автосборочного завода по производству коммерческих автомобилей. В соответствии с достигнутыми договоренностями корпорация «NORINCO INTERNATIONAL COOPERATION LTD» уже заложила в свой бюджет на 2010 год средства на предоставление ОАО «Авиаагрегат» «связанного» кредита на сумму 400 млн. долларов США (ставка 7 % годовых).

Предполагаемый кредит будет предоставлен на 8 лет, с начала погашения долга и процентов начиная с третьего года. Необходимое условие получения средств — предоставление банковской гарантии одного из уполномоченных Правительством РФ банка России. Шаги к его приобретению с помощью руководства республики и непосредственно под руководством министра промышленности, энергетики и связи РД Магомедгусена Насрутдинова уже сделаны.

Министерством подготовлены проекты писем руководству «Газпромбанка» и «Внешэкономбанка» от имени Президента Республики Дагестан о рассмотрении возможности предоставления ОАО «Авиаагрегат» банковских гарантий в пользу компании «NORINCO INTERNATIONAL COOPERATION LTD» в сумме 400 млн. долларов США. Также руководством Республики Дагестан будет оказана государственная поддержка этому инвестиционному проекту в части субсидирования процентной ставки по кредиту и предоставления целевых налоговых льгот в соответствии с действующим республиканским законодательством. Объем средств, необходимых для реализации автопроизводства, составляет 460 млн. долларов США, тогда как ОАО «Авиаагрегат» способен вложить в него лишь 60 млн. долларов.

Проект обширен. Предполагается освоить несколько типов малогабаритных коммерческих автомобилей: грузовых, грузопассажирских, пассажирских, производство семейных автомобилей. Намечаемый объем — 30 тыс. автомобилей в год. В денежном выражении среднегодовые объемы производства могут составить более чем 8 млрд. рублей. Для дагестанской промышленности это настоящий прорыв. К примеру, годовой объем всей машиностроительной отрасли республики в 2009 году составил 3,4 млрд. руб. Пополнится от реализации проекта и бюджет, ежегодные отчисления в бюджетную систему РФ и внебюджетные фонды предполагаются в размере порядка 1,2 млрд. рублей.

Реализация проекта позволит создать только на предприятии ОАО «Авиаагрегат» более 2500 рабочих мест и еще около 3000 рабочих мест на предприятиях республики, где будут размещены заказы на производство различных автокомпонентов. Перечень таких предприятий не мал – это ОАО «Концерн КЭМЗ», «Завод им. Гаджиева», «Завод «Дагдизель», «КЗТМ», Стекловолокно, Завод лакокрасочных изделий, «Электросигнал», «ДагЗЭТО», «Радиоэлемент», «Избербашский радиозавод» и др. Это значит, что оживится экономика всей республики.

По мере выпуска автомобилей планируется также создание дилерской сети и сети сервисного обслуживания автомобилей в Северо-Кавказском и других регионах России, где также будут созданы дополнительные рабочие места, общее количество которых значительно превысит число рабочих мест, созданных на промышленных предприятиях республики, непосредственно связанных с производством автомобилей.

Но и это не все. Еще одно совместное автопроизводство ОАО «ДагЗЭТО» с украинской компанией «Эталон» намечается на дагестанской земле. Об этом читайте в последующих номерах нашей газеты.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

234
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...