Купить PDF-версию
10:26 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
11:00 04.12.2022

Желаешь открыть бизнес? Подай заявку

На пресс-конференции координатор федерального проекта в РД Мурад Джалиев рассказал о реализации в Дагестане программы «Фабрика-дети» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Занятия онлайн и офлайн проходили в Каспийске, Избербаше. Были привлечены эксперты, успешные предприниматели, которые в занимательной и игровой форме обучали детей основам предпринимательства. По их итогам состоялся финал олимпиады, награждения и поощрения лучших, в том числе дети получили ценные подарки», – сказал М. Джалиев.

Так, за первое место победителю вручили ноутбук, за второе – планшет, за третье – смарт часы. Как отметил Джалиев, есть много интересных начинаний у детей, вовлеченных в эту программу. Как правило, многие из них получают продолжение на практике, а приобретённые навыки помогают ребятам позже в реальном бизнесе.

В числе приоритетов обучения – цифровая сфера. «Сегодня детей интересует то, что актуально, то, что в тренде, это IT-сфера, продажа apple-техники, продвижение аккаунтов социальных сетей, стриминги и многое другое», – пояснил он, отметив, что занятия в школе идут в игровой форме.

В рамках практических уроков проводят разборы кейсов, игр. «Организуя занятия в виде длинных и скучных, с точки зрения детей, лекций, сложнее добиться положительного результата работы. Мы стараемся увлекать детей, преподносить им нужную информацию в игровой форме, тогда ребята легче вовлекаются в процесс обучения», – отметил он.

О роли Центра поддержки предпринимательства РД в реализации программы рассказал ее директор Иса Мигитинов, заверивший журналистов, что двери центра открыты для всех желающих заняться предпринимательством. Здесь помогут в оформлении документов, предоставят юридическую и всю необходимую в предпринимательской деятельности консультацию.

«В Центре поддержки предпринимательства РД по принципу одного окна оказываются информационно-консультационные услуги. То есть после того, как мы расскажем о мерах поддержки, которые реализует наше государство, желающий открыть свой бизнес подает заявку, и мы помогаем ему принять участие в грантах, отработать их, получить субсидии», – пояснил Иса Мигитинов.

Статьи из «Бизнес»

Бизнес не подвёл

12
Минувший хозяйственный год только подводит итоги, однако уже ясно, что негативного сценария...

Помоги себе сам

15
Еще в 2019 году Президент России Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию дал...

Органы власти открыты бизнесу

10
Единый день консультаций предпринимателей прошёл в Историческом парке «Россия – Моя...

Зонты для малого бизнеса

18
Центробанк РФ в очередной раз поднял ключевую ставку. С июля она выросла с 8,5 до 15 процентов....

Не привыкли жаловаться

11
Согласно данным, которые приводит Уполномоченный по защите прав предпринимателей РФ, главной проблемой для своего бизнеса деловые люди считают взаимоотношения с...

Дело за бизнесом

30
Индекс административного давления, отражающий степень воздействия на бизнес со стороны...

И помогут, и научат

70
День предпринимателя – праздник новой России, он отмечается 26 мая. Важность среднего и...