Купить PDF-версию
21:16 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
00:00 25.09.2014

…А начиналось все с заводского клуба

Культура Дагестана, как и других регионов России, не развивалась бы, не передавалась из поколения в поколение, не будь на нашей земле преданных своему делу энтузиастов. Именно они собирают вокруг себя молодёжь, привлекают общественность к тому прекрасному, что есть в истории и традициях дагестанской земли, не ожидая наград, почестей. Достаточно того, что в душе рождаются успокоение и удовлетворённость ещё одним не зря прожитым днем. Один из таких людей - Заур Шамхалов, известный в Избербаше учитель игры на барабане и преподаватель танцев в местном педколледже.

В детстве Заур жил с родителями в Буйнакске. Рядом с их домом был клуб консервного завода, откуда часто раздавалась весёлая танцевальная музыка. И однажды любопытство взяло верх над стеснением, и мальчик зашел в здание.  Он увидел танцующих на сцене ребят. Это так понравилось ему, что Заур не заметил, как к нему подошёл руководитель хореографического кружка клуба Ахмед Магомедов и спросил: «Нравится? А не хотел бы и ты так же танцевать, как эти ребята?». С этого дня началась долгая, наполненная разными событиями и красками творческая биография нашего героя.

Обладая хорошим музыкальным слухом и большим трудолюбием, мальчик быстро усваивал танцевальные движения и недолго проходил в начинающих учениках. Он стал одним из лучших танцоров самодеятельного коллектива. Уже в 16 лет он участвовал во Всесоюзном смотре сельской самодеятельности в Москве и стал его лауреатом. В республике его заметили специалисты прославленного Государственного ансамбля танца «Лезгинка» и в середине 60-х годов пригласили Заура Шамхалова для учёбы и работы в молодёжной группе коллектива. Здесь он пробыл два года, перейдя потом в ансамбль «Дагестан».

Тяга к искусству и творчеству юношу никогда не оставляла и привела в Аварский государственный музыкально-драматический театр. Здесь он так же ярко, как в хореографии, проявил себя как актёр, ездил с коллективом на гастроли по сёлам, выступал на их сценах, радуя своим мастерством и танцами детей и взрослых. Вскоре молодой артист получил путёвку в аварскую студию Государственного института театра и кино в Киеве. Актёрскому мастерству их учили опытные и доброжелательные специалисты, о которых Заур и сегодня вспоминает с большой теплотой. Особенно он благодарен преподавателю Владимиру Назарову, который создал в институте студенческую цирковую студию. В нее привлёк и Заура.

После окончания института Заур Шамхалов продолжил работу в Аварском театре. Наверное, он так бы и выступал на его сцене и, может, уже получил бы почетное звание, но, обзаведясь семьёй, из-за низкой зарплаты был вынужден оставить актёрство и переехать в селение Нижнее Гаквари.

Будучи воспитателем в местной школе-интернате, Заур Шамхалов руководил школьной художественной самодеятельностью. Под его началом она стала одной из лучших в районе, известна и в республике. И не удивительно, что в 1976 году талантливого педагога приглашают в Избербашское педагогическое училище преподавать студентам ритмику, учить танцам народов Дагестана и зарубежных стран. И здесь З.Шамхалов создаёт студенческий хореографический ансамбль, мастерство которого отмечено в колледже, городе, на республиканских конкурсах.

Много талантливых учеников подготовил Заур Максудович. Некоторые из них продолжили дело своего учителя — развивают хореографическое искусство в республике. Один из них – Магомед Казилов, художественный руководитель ансамбля «Харс». Именно в этом коллективе Заур Максудович Шамхалов сегодня продолжает начатый ещё в детстве творческий путь в мир танца и музыки. Мастерской игрой на барабане он сопровождает и репетиции, и многочисленные выступления ребят на праздничных мероприятиях. А недавно создал в коллективе отдельную группу барабанщиков, которые теперь самостоятельно выступают на концертах.

Новая инициатива З. Шамхалова — в Год культуры создать при ансамбле цирковую студию. Она, как говорит мастер, позволит ребятам постичь это захватывающее искусство и поддержать свою физическую форму. Начинание получило поддержку и родителей, и многих детей. Уже приобретены маты, канаты и другой инвентарь.

Статьи из «Культура»

В ее руках гармонь оживает

4
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

7
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

51
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

24
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

115
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

15
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

43
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...