Купить PDF-версию
03:29 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:28 06.05.2011

Антитурецкое восстание в Дербенте

Народы Дагестана не раз поднимались с оружием в руках против турецких завоевателей. В 80-е годы ХVI века территория Южного Дагестана в очередной раз стала объектом ожесточенных кровавых столкновений крымско-турецких и сефевидских (иранских) войск. Эти войны приводили к разорению мирного населения Страны гор.

Город Дербент при турках был совершенно опустошен. Борьба между Ираном и Турцией за захват Кавказа завершилась в 1590 году заключением договора, унизительного для шаха Аббаса -I, по которому почти вся Армения, Грузия и Азербайджан подпали под иго Турции. Дагестан также отходил к Турции.

Однако горцы Дагестана не признавали себя подданными султана.  Табасаранцы совместно с  кубинцами с оружием в руках выступили против турок. Для усмирения дагестанцев в Кубу прибыл ширванский губернатор Турции Ахмед-паша с огромной армией. После ожесточенной борьбы многочисленные отряды горцев потерпели поражение. Ахмед-паша, опустошив Кубу, построил крепость в селе Кусары и оставил там большой гарнизон.

В начале ХVII века шах Аббас -I, восстановив и укрепив центральную власть, реорганизовав с помощью английских военных инструкторов свою армию, снова начал военные действия против турок за захват Кавказа.

В течение 1603-1607 гг. после ряда побед над турками шахские войска овладели Арменией, значительной частью Азербайджана и Грузии. С этим совпало и выступление народных масс в Грузии, Азербайджане и Дагестане против турецких агрессоров. Так, в 1606 году восстали горожане Дербента. Турки, опасаясь народного гнева, укрылись в цитадели Нарын-кала. Тогда восставшие стали расправляться со сторонниками Турции из среды представителей дербентской знати. Напуганные размахом выступления городская знать и шиитское духовенство обратились к кайтагскому  уцмию с просьбой занять город.

Рустем-хан прибыл со своими отрядами в город и окружил Нарын-калу. К этому же времени подоспело подкрепление из Шемахи. Не желая кровопролития, Рустем-хан предложил Гезер-Гасану сдаться без боя. Получив отказ, отряды Рустем-хана подорвали стены крепости и начали ее штурм. Видя свое безвыходное положение, Гезер-Гасан вынужден был сдаться.

Шах Аббас -I в ходе наступательных операций против Турции всячески старался привлечь дагестанских правителей пожалованиями из казны и дарственными грамотами. Таким образом, после разгрома турецких войск в Дербенте шах Аббас -I «во воздаяние за эту добрую службу» одарил сына Хаджи-Мухаммеда Дербенди и уцмия Кайтага Рустем-хана подарками и представил обоим право взимать в свою пользу налоги, которые поступают с подвластной территории в шахскую казну. Кроме того, уцмий получил грамоту на управление Дербентом. Различного рода подарки были отправлены казикумухскому шамхалу, аварскому хану, майсуму Табасарана, акушинскому кадию и Алибеку Цахурскому.

Таким образом, горцы Дагестана, как это бывало в прошлом не раз, отстояли свою независимость, не пожелали быть турецкими подданными. Но это еще не означало, что им больше не придется остерегаться козней со стороны Турции и Ирана. И на этот раз, задаривая феодальных владетелей Дагестана, шах Аббас-I вовсе не собирался проводить политику невмешательства в дела наших народов, о чем свидетельствуют факты истории Ирана и Турции ХVII-ХVIII веков. 

В заключение своего повествования о борьбе дагестанцев против Турции добавлю следующее: событию совместной героической борьбы народов Дагестана в начале ХVII века посвящена коллективная работа художников Камбулатовых, которая называется «Антитурецкое восстание 1606 года в Дербенте с участием конницы уцмия Кайтага» (на снимке). Работа выставлена в экспозиции Дагестанского государственного объединенного музея им.А.Тахо-Годи. Картина до мельчайших подробностей передает тяжелое для нашего народа время и те исторические баталии, которые шли на протяжении долгого времени.

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

6
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

44
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

39
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

21
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...