Купить PDF-версию
13:35 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
04:27 16.11.2011

Царская пушка со дна Каспия

В экспозиции и запасниках Дагестанского государственного объединенного музея им.А.Тахо-Годи имеется большое количество холодного и огнестрельного дагестанского оружия разных эпох.

Известно, что царские офицеры, служившие в Стране гор, считали для себя большой удачей иметь в личных коллекциях образцы оружия дагестанских мастеров. Особенно ценились харбукские ружья с нарезными стволами, непревзойденные клинки мастера Базалая, изящные кинжалы, сабли кази-кумухских и кубачинских умельцев… И никогда горцы не располагали грозными видами вооружения русской армии — такими, как пушки.

На центральной площади в Махачкале перед зданием музея внимание многочисленных гостей и жителей столицы республики привлекают две массивные литые чугунные пушки, установленные на каменных постаментах. Эти орудия образца 1805 года. Та из них, что слева от входа, – артиллерийская (для штурма крепостей), другая – корабельная. Отличаются они не только по внешним признакам, но и по орнаменту хвостовой части стволов, по общей массе и калибру стволов. По просьбе музейных посетителей мы поведаем об истории их производства в России и о некоторых видах пушек из музейной коллекции ДГОМ им.А.Тахо-Годи.

В первой четверти XVIII в. в связи с огромным числом артиллерийских орудий разных калибров Петр I постановил пересмотреть устаревшую технологию производства пушек из бронзы, и основным материалом становится чугун.
Середина XVIII в. ознаменовалась успешным выступлением русской артиллерии, которое обусловлено было общим ростом и развитием металлургической базы и руководящей работой генерал-фельдцейхмастера П.Шувалова. Он вместе с группой русских артиллеристов вел работу по созданию новых образцов орудий. В результате были созданы «единороги» — длинные гаубицы с каналом ствола длиной 10 калибров и цилиндрическими обычного типа стволами. Их заменили пушки и гаубицы более совершенной конструкции.

Дальнейшее развитие артиллерийских систем в России еще некоторое время продолжалось по линии использования гладкоствольных орудий, последним образцом которых являлись пушки 1838 года – наиболее совершенные в ряду гладкоствольных. Но все виды артиллерийских орудий, которые отливали с 1805 г., стали называться «орудия системы 1805 г.». К их числу относятся и наши музейные пушки.

Попали они в музей в 1928 году из Буйнакска со склада 83-го пехотного полка. Имеется в музейном архиве и фотодокумент, на котором запечатлен момент погрузки орудий для отправки в Махачкалу.

В музейном собрании пушек ДГОМ имеется и корабельная пушка XVIII в., найденная на дне Каспия махачкалинскими школьниками. Из истории экспоната известно, что подобные бронзовые пушки отливали в Астрахани и устанавливали на кораблях Петра I. Но как пушка оказалась на дне моря? …Во время пребывания царя 22 августа 1722 г. в Тарках он остановился здесь со своей командой у таркинского шамхала Адиль-Герея, после чего направился в Дербент. В море его застал сильный шторм, отчего на кораблях попортилась часть продуктов, а несколько пушек смыло в море, одна из них и была обнаружена школьниками.

Весьма интересны и другие образцы пушек, отлитых в середине XIX в. в селении Ведено. Из истории Кавказской войны мы знаем, что Шамиль уделял военной жизни государства Имамат особое внимание. Шамилевские пушки появились у горцев Дагестана и Чечни в начале 40-х годов XIX в. Это были трофеи, добытые в боях. Однако впоследствии имам, встав во главе освободительной борьбы горцев, задумал наладить изготовление пушек и в своем государстве, в частности, в селениях Ведено (Чечня) и Чирката (Гумбетовский район). Значительную помощь в этом горцам оказывали русские перебежчики – солдаты и офицеры.

Всего при Шамиле было изготовлено примерно 40-50 орудий. Одна из пушек, полученная из государственного музейного фонда в 1925 г., представлена в экспозиции ДГОМ…

Вот таков наш краткий экскурс в прошлое, позволивший воспроизвести историю прошлых времен.
 

Статьи из «Культура»

Театральный мост перекинут

2
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

1
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

34
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

3
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

6
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

39
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

19
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Письмо к женщине

27
В 1924 году поэт Сергей Есенин написал свое известное стихотворение «Письмо к женщине». Это...