Купить PDF-версию
09:55 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
21:00 18.03.2008

Читаем всей семьей

Ежегодно в дни весенних каникул по всей стране проводится Всероссийская «Неделя детской и юношеской книги». В этом году у нас в республике она пройдет под девизом «Читаем всей семьей».

 

В обществе сегодня все больше звучат голоса, подчеркивающие важность чтения, внимания к книге, особенно для подрастающего поколения. В 2008 г. продолжается реализация национальной программы развития и поддержки чтения в России. Нынешний год объявлен Президентом РФ «Годом семьи», а также ЮНЕСКО объявил его Международным «Годом родного языка». «Неделя» включена в план приоритетных мероприятий Министерства культуры и туризма РД, ГУ «Республиканская детская библиотека им.Н.Юсупова» разработала обширную программу.

Торжественное открытие праздника пройдет 21 марта в 11 часов в Малом зале Русского драматического театра им.М. Горького. В фойе зала будет оформлена книжная выставка «Удивительный мир, называемый Книга», где ребята смогут взять автографы у своих любимых писателей. С приветственным словом к юным читателям обратится директор библиотеки, заслуженный работник культуры РД и РФ Кубра Султанова. С приветственным словом к писателям-юбилярам и книгам-юбилярам 2008 года выступят  малыши, одетые  в яркие красочные обложки книг.

В этом году исполнилось 95 лет классику детской литературы Сергею Михалкову, впереди 85 лет со дня рождения Расула Гамзатова и 80 лет — Рашида Рашидова. После выступлений дагестанских детских писателей и прозвучит литературная композиция в исполнении постоянных читателей библиотеки. Затем гости праздника познакомятся с героями детских книг в исполнении артистов Театра кукол.  С концертной программой выступят юные танцоры и артисты.

Взяв старт в Махачкале, «Неделя» прошагает по всем городам и селам нашей республики. Во всех городских, районных и сельских библиотеках составлены свои программы мероприятий, включающие утренники, литературно-музыкальные композиции, вечера-встречи с писателями и поэтами, викторины, конкурсы, игры и многое другое.

ГУ «Республиканская детская библиотека им.Н.Юсупова» ежедневно ждет любителей книги в двух залах: младших школьников — в 11 часов, старшеклассников — в12 часов. Для них подготовлены разнообразные мероприятия, которые будут проводиться в ГУ «Республиканская детская библиотека им.Н.Юсупова»  по адресу: ул.Ирчи Казака, 10.

Приглашаем всех, кто любит книгу, на наши мероприятия. Приходите всей семьей — родители, дети, дедушки и бабушки с внуками. Вас ждут много интересных встреч, выставки-конкурсы, представления.

Статьи из «Культура»

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

42
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

23
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

109
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

15
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

42
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

25
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

10
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...