Купить PDF-версию
16:21 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
06:55 11.06.2009

Чтение — моя высшая услада

Высшая услада для меня - уединение с книгами. Иногда думаю: уехать бы на какой-нибудь далекий хутор или в заброшенную пещеру со всеми своими книгами. А их у меня достаточно много - един-ственное мое богатство.

Люблю читать все. Люблю поэзию и прозу, художественный вымысел и документалистику, серьезную и развлекательную литературу. Книги мне помогали и помогают избавиться от тоски и разочарования, утешают в печали, превращая часы скуки в мгновения восторга, наполняя мой бедный разум самыми добрыми и глубокими мыслями и, конечно же, духовно возвышают мою душу. В них мои юношеские мечты, а теперь уже – старческие открытия…

Говорю совершенно откровенно, — если бы мне предложили жизнь в роскоши, должность (к чему я никогда не стремился), многоэтажный дом-дворец и всякие наслаждения взамен книг, то я без колебания отказался бы от всего этого в пользу книг. Кто со мной знаком, знают, что я не представляю жизни без чтения. Так живу с детства. Не помню и не знаю, кто меня к этому приучил. Но больше всего времени я провел среди книг. Именно книги дали мне более живые, более богатые ощущения, чем реальность. И дают. Но все же мне кажется, я еще не научился читать книги как следует…

Умение читать — это действительно подлинное искусство. Замечаю, что иногда читаю пассивно, параллельно думаю о чем-то еще, не осваиваю самое главное, ценностное. А возвращаться к прочитанному нет времени и терпения. Освоить прочитанное – вот что главное в процессе чтения. Воспроизвести прочитанное в своем сознании, представить людей, о которых идет в книге речь, — самое полезное.

Весь человеческий опыт собран в книгах. Ведь только жизненный опыт делает человека человеком, предостерегает от ошибок. А ошибки нас делают, скорее, несчастными, чем мудрыми. Душевные раны теребят душу раньше, прежде чем мы поумнеем, усваивая опыт. Я уверен, что за день чтения книга учит большему, чем собственный опыт за весь год. Не так ли? А вообще говорят, что, беря уроки только у жизни, человек может стать хитрым, но не умным и благородным. Интуитивно осознавая это, я всегда предпочитаю читать для образования, а не для развлечения. Легкие и забавные книжки, как воздушный шарик для ребенка: не успел наиграться – он лопнул.

Есть, конечно, и вредные книги, которые, прямо говоря, оболванивают. Демагоги, дилетанты и шизофреники столько пускают дыма словесного, что легко можно задохнуться… Счастье, когда, прочтя книгу, ты становишься лучше душою. Книги чрезвычайно полезны и не только те, которые обогащают мысли, высшая польза от книг, которые возвышают душу, переносят в мир бескорыстия, посредством чего забываются горести и заботы повседневности.

Книга может любого человека сделать лучше и счастливее.

«Знаю я, многим брильянты нужны,
Золота блеск ослепляющий.
Мне ж — лишь книга да свет от луны,
Душу мечтой наполняющий»
(Старая английская песня)

«Какое огромное наслаждение познания скрывается в книгах! Как легко и откровенно доверяем мы книге тайну своего невежества! Книги-учителя, наставляющие нас без розог и линейки, без брани и гнева, без уплаты жалованья натурой или наличными. Подойдешь к ним — они не дремлют, спросишь у них о чем-нибудь — они не убегают, ошибешься — они не насмехаются. Вот почему сокровищница мудрости дороже любых сокровищ. И тот, кто считает себя приверженцем истины, счастья или даже веры, неизбежно должен быть приверженцем книг», – писал в трактате о наслаждении книгой епископ Ричард де Барии еще в 1344 году.

Сегодня в селах есть библиотеки, издаются сотни и тысячи книг, журналов, газет, но парадокс – это не привлекает большинство молодежи. Стыдно признаться, но книг не читают мои дети! Неправда, что говорят: отец рыбак – и дети в воду смотрят. Какая-то африканская болезнь ритмов затуманила их мозги. Целенаправленно телевидение, радио и массовая информация превращают молодежь в сексуальных маньяков.

Почему?!

«У меня есть друзья, — чье общество мне необычайно дорого. Они принадлежат разным векам и странам, они отличались в кабинетах ученых мужей и на полях сражений; они удостоились почестей за научные свои познания. Нет ничего для меня проще встретиться с ними, ибо они всегда рядом, — я могу призвать их к себе и отправить восвояси. Они никогда не докучают, готовы ответить на любой вопрос. Они повествуют мне о делах минувших, открывают тайны природы. Одни учат меня тому, как надо жить, другие — тому, как надо умирать. Одни занимательностью своею гонят тоску и оживляют душевные силы, другие — укрепляют разум и советуют, как обуздывать страсти и надеяться только на себя. Словом, они отпирают предо мной замки ко всем наукам и ко всем искусствам, и благодаря им я готов к любой случайности. За верную свою службу они требуют от меня лишь одного: устроить им удобное жилье где-нибудь в углу скромного моего дома, где бы они пребывали в мире и спокойствии: ибо обществом этих друзей лучше наслаждаться в уединении, чем средь шумной толпы». Так говорил человек, живший несколько тысяч лет тому назад… Невероятно, но в наше время цивилизации многие из нас не могут откровенно признаться, что у них есть такое же «общество».

«Тому, кто любит книги, — заметил Исаак Барроу, учитель Ньютона, — не нужен ни преданный друг, ни разумный советчик, ни заботливый спутник, ни доброжелательный утешитель. Наукою, чтением, размышлением любитель книг разоблачит себя, займет свои мысли и в бурную погоду, и встретившись с превратностями судьбы».

Несомненно, что это относится к тем, кто предпочитает духовную пищу телесной. Абсолютно это касается верующих людей, — они, прежде всего, должны знать хотя бы, что хорошо и что грешно в их поступках и деяниях. Невежество — враг религии! В Коране прямо написано, что человек не должен прислушиваться к телесным потребностям.

Я часто думаю, чем же еще, если не книгами, возбуждать в себе самые благородные мысли, углублять свое сознание или направлять свои чувства и эмоции на добро и духовные ценности. Если заболит голова, можно в аптеке купить лекарство и станет легче. А если запутался в сложных проблемах жизни? Если хочется разобраться в себе? Если вокруг все опротивело?

… «Лишь жить в себе самом умей-
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум,
Их оглушит наружный шум».

Разве не в этих строках Тютчева мы находим целую «аптеку» для лечения душевного расстройства?! Неправда, что книга и чтение отжили свой век, что книгу заменили компьютеры, другие технические новинки.

Только книга раскроет культурное достояние прошлого и проведет связи с проблемами настоящего. Книги возвращают интерес к жизни. Книги — чудо человеческого изобретения. Они действительно источник знания. Дом без книг подобен телу без души, говорил Цицерон. И кто хочет быть бездушным? Но нужна и сила. А она в знании. Сила разума, как и сила тела, должны быть всегда готовы для восприятия все новых впечатлений.

«…Книгу нельзя считать неодушевленной вещью, в ней сокрыты жизненные силы, способные проявить себя».

Я как режиссер поставил на сценах дагестанских театров более ста спектаклей. Чувство радости, даже гордости в том, что почти все эти пьесы для постановки взяты из моей домашней библиотеки. По правде сказать, самые любимые, самые значительные классические произведения драматургов все еще ждут своего часа! Мне с ними никогда, до самой моей смерти, не болеть душевной болезнью… Лучшие постановки готовы в моем сердце — только их надо осуществить и тем самым выполнить свою нравственную программу. Ведь одним из самых ценных профессиональных достоинств — умение жить в обществе нравственно, по мере своих сил совершенствуя его. А как это сделать, опять-таки использую ценнейшие практические советы из книг, где есть опосредованный опыт человечества по сохранению традиций времен и народов. Без традиций невозможно понять и соблюсти моральный кодекс любого общества. Благодаря книгам ощущаем присутствие той силы, которая дает бессмертие человеческим мыслям и делам, нас обжигает восторг, пылавший в разные века и у разных народов.

«Нет ничего ближе книг душе человека: они проникают в наше сердце, стихи поэта сливаются с током нашей крови. Мы читаем их, когда молоды, и вспоминаем, когда стареем. Из книг мы узнаем о том, что происходило с другими людьми, а кажется нам, будто это случилось с нами самими», — писал англичанин У.Хэзлитт.

Говорю со всей откровенностью, что не знаю более здорового и полезного отдыха, нежели чтение книг. Сама привычка к книгам составляет ни с чем не сравнимое удовольствие, от этой привычки я никогда не откажусь. Наоборот, я жалею, что так мало книг я успел прочитать! Я постоянно стремлюсь свои чувства и мысли дополнить чтением. Книга, как никто и ничто, проникает в мою душу и открывает мне свои самые сокровенные истины. Она самое близкое, легко доступное и самое дорогое сердцу из доступных наслаждений!

Люблю книги не только за те радости, которые приносит чтение, но и за то, что они научили меня мыслить логично, воображать философично и богато. Благодаря им я не унываю от невзгод суровой и сердитой жизни, когда мне трудно — я читаю, когда печально — перечитываю. Дружба с книгами словно лечит меня от обиды, несправедливости и жестокости в моей трудной судьбе… Книги, как родные братья, присутствуют всегда на втором плане моего сознания, как некая постоянная и правильная доминанта. Пока я живу, что бы ни случилось, я не перестану преклоняться перед книгой, где помещается «душа сборная всех мудрецов Земли».
 

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

5
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

16
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

36
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

20
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...