Купить PDF-версию
15:50 | 27 апреля, Сб
Махачкала
X
09:06 05.12.2023

Чтобы прошлое не уходило безвозвратно

Он начал рисовать еще ребенком. Большое влияние на него оказал дядя – художник Хасбулат Юсупов. В его мастерской начинающую творческую личность интересовало и восхищало все: обстановка интерьера, краски, холсты и даже запахи…

В Курчатовском институте прошла выставка дагестанского художника Тимура Кагирова. Она продолжила проект «Физики и лирики» – серию художественных выставок в Доме ученых им. академика А. П. Александрова.

Тимур Кагиров – народный художник Республики Дагестан, график и живописец, яркий и разнообразный автор. На выставке в Доме ученых представлено свыше пятидесяти его работ, выполненных в разных жанрах (портреты, пейзажи, натюрморты) и техниках (графика, акварель, масло). В поисках вдохновения художник часто выезжает в отдаленные горные районы Дагестана, где с интересом изучает традиционную архитектуру и уклад жизни горцев, любуется величественными горными пейзажами. Все это получает свое отражение в его многочисленных зарисовках, этюдах и пейзажах.

Директор национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Марат Камболов поприветствовал гостей, поздравил автора с открытием выставки и выразил надежду, что подобные мероприятия и в дальнейшем будут способствовать взаимодействию с регионами Российской Федерации.

– Мы увидели эти картины, познакомились с их автором, поняли, на каком уровне творит мастер, и решили, что эти работы обязательно нужно показать сотрудникам Курчатовского института, – сказал он.

После поездки по Северному Кавказу было принято решение развивать разностороннее сотрудничество и приглашать в Курчатовский институт представителей науки и творческую интеллигенцию этих регионов, рассказал директор учреждения. Выставка Тимура Кагирова стала первым из таких мероприятий, а в начале 2024 года планируется провести научную конференцию с участием Дагестанского государственного университета и других научных и образовательных организаций республики.

Заместитель Постоянного Представителя Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации Хаджимурат Кажлаев зачитал приветственный адрес от Главы РД Сергея Меликова: «Творчество Тимура Абдусаламовича пропитано любовью к истории и культуре родного края. Трепетное отношение к Дагестану, его природе, землякам можно проследить в каждой работе художника, будь то пейзаж, неповторимый натюрморт или поражающие естественностью и убедительностью портреты горцев и горянок, от которых веет мудростью прожитых лет, благородством, сдержанностью и добротой».

– Я поступил в художественную школу в Махачкале, учился рисовать. Очень хотелось стать таким же, как дядя. Первый успех пришел в 14 лет – в 1988 году стал дипломантом XXI Международной выставки детского рисунка, которая состоялась в Германской Демократической Республике. А через год меня приняли в Дагестанское художественное училище имени
М. А. Джемала, – вспоминает художник.

По словам Кагирова, в училище ему несказанно повезло с наставником. Замечательный педагог, прекрасный живописец Галина Васильевна Пшеницына, выпускница Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, сумела привить Тимуру большой интерес и любовь к творчеству, и особенно к такому жанру в изобразительном искусстве, как «портрет».

На открытии выставки выступили первый заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Ильяс Умаханов, депутаты Государственной Думы Мурад Гаджиев и Нурбаганд Нургабандов, ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов.

– Визитная карточка Дагестана – это тепло и гостеприимство, это мужество и достоинство. И визитная карточка Дагестана – это Тимур и его работы, в которых он все это отображает, – сказал И. Умаханов.

Заместитель директора НИЦ «Курчатовский институт» Екатерина Яцишина так оценила творчество нашего земляка:

– Это буйство красок, это небо и вода, эти растения и дома переполняют радостью жизни. Я думаю, это была одна из целей нашего уважаемого Тимура. Мы вам очень благодарны и рады, что вы сегодня у нас. Мимо замечательных произведений художника невозможно пройти равнодушно. Самое главное для него – это любовь к природе, человеку и Родине. Это кредо, основа его творчества. По уровню мастерства я его ставлю рядом с народным поэтом Дагестана. Не ошибусь, если скажу, что Тимур Кагиров – это Расул Гамзатов в живописи.

Сам мастер признается, что в своих работах хочет раскрыть самобытность Дагестана, глубину его истории через портреты, пейзажи. «К сожалению, многое куда-то безвозвратно уходит, и своими малыми средствами я пытаюсь вам об этом рассказать», – говорит Тимур.

Статьи из «Выставки»

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

35
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

26
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Жизнь в моменте

56
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

История в картинах

236
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Планета Дагестан

14
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Планета Дагестан

760
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Снятию блокады посвящается

9
Дагестан продолжает отмечать одну из самых важных дат Великой Отечественной войны – 80-летие...

Особенный Расул 

22
С помощью красок и карандашей особенные и слабовидящие дети попытались рассказать о том,...

История на холсте

17
Дагестан с его историей, культурой и традициями – центральная тема произведений молодой...

Со спицами и пряжей

72
В фойе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова слышен манящий голос. Вслушиваясь в песню, ты...

Та, что к солнцу поднялась!

25
Юбилейная ретроспективная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения известной русской,...

Во всей красе

57
Славная традиция Союза художников ежегодно проводить выставки юбиляров продолжает жить. В...