Купить PDF-версию
11:36 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
05:32 09.11.2012

Дагестан театральный

«Классика на дагестанской сцене» - так называется фестиваль театров Республики Дагестан, организованный Союзом театральных деятелей РД при содействии Союза театральных деятелей России, Министерства культуры РД. Торжественное открытие фестиваля откроется завтра, 10 ноября, в Махачкале спектаклем Аварского музыкально-драматического театра «Единственный наследник» по пьесе Ж.-Ф.Реньяра.

Накануне этого значительного события в культурной жизни республики о фестивале, подготовке к форуму театрального искусства, его значении рассказал председатель Союза театральных деятелей Дагестана, народный артист России Айгум Айгумов.

— Театральный фестиваль  укоренился в Дагестане, на сей раз пройдет в восьмой раз и уже имеет свою историю.  Проводится он раз в два года. Каждый фестиваль имеет свой девиз, который отражает идею.

Нынешний смотр театров Республики Дагестан будет демонстрировать спектакли по классическим пьесам дагестанских, российских и зарубежных драматургов: Р.Рашидова, Т.Хрюгского и К.Меджидова; Н.Гоголя, Г.Лорки, Г.Андерсона, Ж.-Ф. Реньяра, Р.Гюнтекина, Д.Джабарлы, Г. Клейста, — начал представление фестиваля Айгум Айгумов. – Мы специально проводим фестиваль через год, чтобы театры могли лучше подготовиться, даем возможность показать новые режиссерские решения, новых актеров, авторов пьес.

— Почему на этот раз фестиваль предложил обратиться к классике драматургии?

— Потому что классика предъявляет повышенные требования к мастерству всех, кто причастен к спектаклю, включая помимо актеров других работников сцены. Это другая этика, сценическая эстетика. Классика заставляет изучать эпоху действия пьесы, костюмы, читать соответствующую литературу, что замечательно повышает творческий уровень каждого. Классика выявляет наличие или отсутствие новаторства театра в целом.

К тому же на фестиваль приглашаем искусствоведов, театроведов, критиков из Москвы в состав жюри. В этом году помимо наших знатоков театра в жюри, которое своими замечаниями, рекомендациями дает стимул каждому коллективу, вошли Константин Щербаков, профессор ГИТИСа,­ заслуженный деятель искусств России, лауреат премии Польши, хорошо знающий театры Дагестана; начальник Управления культуры Ингушетии Руслан Тархоев.

Организация фестиваля на таком уровне обеспечивается нашими стараниями и председателя Правления Союза театральных деятелей России Александра Калягина, который обеспокоен не только творческим ростом работников театра, но и тем, как они отдыхают. Он помог восстановить базу отдыха на берегу моря для творческих работников.

— Фестивальные спектакли будут показывать в Махачкале?

— Нет. Там, где они базируются, чтобы их смотрели свои зрители в местах компактного проживания определенной национальности. Перемещаться будет только жюри, а спектакли пройдут на «родных» площадках театров. Затем будет организовано обсуждение специалистами увиденного оценочно, с претензиями на профессиональный уровень.

— Все ли театры республики примут участие в VIII фестивале «Классика на дагестанской сцене»?

— Все, кроме Ногайского музыкально-драматического театра, который в эти дни на гастролях в Тюмени. Остальные девять драмтеатров плюс наш известный всей стране замечательный Театр кукол, который покажет «Стойкого оловянного солдатика» по сказке Г.Андерсена, будут участниками фестиваля,  а мы – зрителями театрального праздника.

— Каковы уроки предыдущих семи фестивалей, удается ли достичь цели, другими словами: каков КПД таких территориальных фестивалей?

— Не забывайте, что на этой территории работают одиннадцать государственных театров, не считая народных. В том числе Театр оперы и балета. А это уже масштаб! Таких богатых театральных республик в стране нет. Да и сомневаюсь, что есть где-нибудь еще.

Каков КПД? Хотелось бы, чтобы он был выше, но и того, чего мы достигли, — немало. Кто из дагестанцев следит за прессой, знает, что наши национальные театры стали ездить со спектаклями в Кабардино-Балкарию, Северную Осетию, Калмыкию, Татарию, Башкирию, Саранск, Астрахань, Волгоград, Ставрополье. Нам есть что показать. Наш фестиваль помогает театрам не застаиваться, раздвигает рамки репертуара, меняя тематику. Она была разнообразной: «Драматургия Дагестана», «Поэтический театр», «Комедия на дагестанской сцене», военная тема спектаклей к юбилейному году Победы над фашистами… Это способствует творческому движению вперед. Если пересчитать награды наших театров на последних фестивалях и конкурсах, в том числе международных, получается внушительная цифра. Дагестан может гордиться своими мастерами искусств.

— Получается парадокс: на выезде театры получают награды, а в Дагестане интерес к драматическому искусству падает, залы на треть, а то и больше пустуют.

— Театры нищенствуют. И это хорошо понимает зритель. Он хочет видеть богатое оформление сцены, хорошие костюмы на актерах, техническое оснащение спектаклей, различные трансформеры, придающие действу на сцене эффект. Нищета сковывает режиссеров, они не могут дать волю творчеству. Зачастую спектакли делаются в долг. Нечем оплатить оснащение постановки. Только что Кумыкский театр был на фестивале в Уфе. Оттуда мы тоже привезли награды, нас замечательно встречал зритель. Но мы видели,  как ухожено здание театра, какие богатые костюмы, какое роскошное музыкальное оформление… Нам бы такие условия, мы бы… 

Стыдно сказать, мы приехали в Уфу со своими чемоданчиками… Другие везли фуры со своим театральным скарбом. Нам там пошли навстречу, сделали декорацию и оснастили спектакль всем, чем надо было. Вернулись с чемоданом призов. Наши театры получают признание вопреки всем обстоятельствам за счет колоссальной отдачи актеров, режиссеров – всех создателей спектаклей. Хотите убедиться? Приходите на спектакли фестиваля «Классика на дагестанской сцене».
 

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

11
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

63
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

40
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

22
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...