Купить PDF-версию
10:59 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
04:36 14.06.2012

Далекая Словакия стала близкой

В Избербаше на празднично убранной площади с утра звучали песни, национальная музыка и было необычно многолюдно. Здесь собрались самодеятельные артисты городского Дворца культуры, детской школы искусств, представители молодёжи, учреждений администрации, трудовых коллективов и широкой общественности. Они пришли сюда, чтобы встретить гостей, участников V Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы» из Республики Словакия.

27 самодеятельных артистов из местечка Парковани Восточной Словакии и деревни Очова — люди разных специальностей: работники сельского хозяйства, учителя, врачи, домохозяйки. Занимаются они два раза в неделю в сельском Доме культуры, в котором имеются народные и классические музыкальные инструменты, фольклорные костюмы, часть которых они привезли с собой. Богатый выбор музыкальных инструментов и национальных костюмов позволил создать и эстрадный ансамбль с участием скрипачей, контрабаса, свирели, под музыку которого они поют, водят хороводы и выступают перед своими земляками. В селении есть и детская школа искусств, в которой юноши и девушки изучают народное творчество.

В Избербаше словаки увидели, что и у нас развитию народного творчества уделяется большое внимание. Встречая их, на площади перед ними с зажигательными танцами выступили в национальных костюмах самодеятельные танцоры хореографического ансамбля «Избербаш» городского Дворца культуры и детской школы искусств. С интересом гости знакомились в администрации и с выставкой декоративно-прикладного искусства художников, творческих работников и народных умельцев города. Затем концертная программа, составленная из номеров словацкой делегации и местных самодеятельных артистов, продолжилась в актовом зале администрации при стечении большого количества зрителей.

Перед началом концерта гостей из Словакии приветствовали заместитель главы городского округа Х. Абдуллаев и начальник Управления культуры городской администрации П. Газиева, которые рассказали о том, что город, возникший на месте посёлка нефтяников в середине прошлого столетия, динамично развивается. Здесь сейчас проживают почти 56 тысяч человек. Город не раз признавался лучшим в республике по благоустройству, а в 2005 году ему было присуждено первое место и по Российской Федерации. Здесь созданы условия для занятий молодёжи спортом, культурным досугом. И гости в этом сами убедились, побывав после концерта в физкультурно-оздоровительном комплексе, шахматной школе, на теннисном корте и благоустроенном городском пляже.

Что касается концерта, то избербашцы увидели национальную одежду словаков. Пели и танцевали они в сопровождении ансамбля скрипачей, контрабаса и свирели. Нашим зрителям очень понравилась юмористическая сценка с шуточными песнями и танцами в исполнении мужчин в национальных костюмах восточных словаков с маленькими шляпами на головах. Горячо хозяева приняли и выступление танцевального хореографического ансамбля девушек. Интересным было также выступление дуэта инструменталистов.

Порадовали зрителей и избербашцы: самодеятельные «певцы» И.Абдулгалимова, М. Исаев, Салида, Ф. Мамедова, П.Омарова, исполнившие песни народов Дагестана, и танцовщица С. Салманова, исполнившая индийский танец. 
Фестиваль сблизил избербашцев с далёкой Словакией, помог понять культуру и традиции её народа, а гостям, по их отзывам, понравился наш солнечный край и полюбились его трудолюбивые и гостеприимные люди.
 

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

6
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

7
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

9
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

28
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

8
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...