Купить PDF-версию
03:25 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:21 16.08.2011

Дербент и имидж Дагестана

Сегодня Дербентский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник – это сеть музеев, состоящая из архитектурного комплекса «Цитадель «Нарын-Кала», «Мемориального дома-музея Бестужева-Марлинского», музея «Боевая слава», «Музея ковра и прикладного искусства», «Музея культуры и быта древнего Дербента» и других объектов. В целом почти весь древнейший город Дербент является музеем под открытым небом, своего рода лето­писью в камне, хранилищем древностей.

Дербентский музей решает важные задачи целостности архитектурных ансамблей, комплекса исторической среды и природного комплекса как объектов музейного показа.

Правда, есть некоторые проблемы в обеспечении сохранности ценных историко-архитектурных памятников, которые принадлежат не только Дербенту и Дагестану, но и всему человечеству. И сегодня надо кричать во весь голос о спасении этого наследия, что и делает руководство города и музея. 
Много памятников регионального значения – это жилые дома. В них проживают собственники жилья. Это их неприкосновенная частная собственность. В то же самое время это и памятник. Для его сохранения необходимо принимать такие меры, которые не ущемляли бы интересов собственника. А пока руководству музея остается объяснять людям, что это исторический памятник, что нельзя его переделывать, производить какие-то строительные работы, убеждать, что по закону собственник обязан содержать и сохранять памятник.

Министерство культуры РД, руководство города в меру своих возможностей поддерживают развитие музея. Однако в соответствии со статусом и уровнем всемирного значения он нуждается в дополнительном внимании. К сожалению, из-за отсутствия денег несколько лет не ведутся реставрационные работы. Многие раскопки, которые были произведены ранее, оползли, потому что не были законсервированы. Существует порядок: если раскоп не консервирован, то его во избежание дальнейшего разрушения рекультивируют. А на это у музея нет средств. Тут необходима большая поддержка федеральных структур. Ведь речь идет об историко-архитектурных памятниках всемирного культурного наследия, за сохранностью которых внимательно следит ЮНЕСКО. То, в каком они состоянии, как их сохраняем, не может не повлиять на имидж страны.

Музей располагает 28 памятниками федерального и 221 памятником регионального значения. Как известно, в 2005 году Дербентская цитадель, оборонительные сооружения, историческая часть города были включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО и находятся под охраной этой авторитетной организации. Напомним, что на сегодняшний день в этот список по России внесены всего 24 объекта.

Не буду проявлять ложной скромности, — говорит директор музея-заповедника Кулам Исаков, — но в создании положительного имиджа Дагестана город Дербент и наш музей играют огромную роль. К нам приезжает много гостей из других городов России. Приезжают с какими-то тревожными настроениями, услышав всякие байки о Дагестане, а побывав в Дербенте, покидают его с чувством благодарности и удовлетворения. «Это не тот Дагестан и не те дагестанцы, о которых рассказывают в телевизионных новостях». Они уезжают с желанием и надеждой побывать в Дагестане еще раз. И приезжают с друзьями, целыми группами. Вот такая «народная дипломатия».

Кстати, в последние годы цитадель Нарын-Кала стала местом паломничества школьников и молодежи. От Кизляра до Магарамкента почти из всех городов и районов учащиеся средних школ приезжают в Дербентский музей, в основном в крепость, где проходят уроки истории и патриотизма.
— Примета последних лет, — гордо подчеркивает Кулам Исаков, — в день своей свадьбы одна пара за другой поднимается на цитадель Нарын-Кала, приезжают даже из соседних районов, не жалея драгоценного времени свадебного дня. Встречая молодоженов, мы им желаем крепких семейных уз и стойкости, как стены легендарной цитадели Нарын-Кала.

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

6
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

44
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

39
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

21
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...