Купить PDF-версию
16:01 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:32 13.12.2022

Детский хор «До-ре-ми»: «Мы представляли Дагестан!»

Изумительный хоровой праздник! Радует, что в творческий процесс вовлекается всё больше детей, считает Джамиля Даудова, солистка хорового коллектива «До-ре-ми» детской школы искусств № 3 им. А. Цурмилова, триумфально выступившего в масштабном театрализованном гала-концерте, посвящённом 81-й годовщине битвы за Москву. – Выступать на одной сцене с такими известными коллективами, как хоровая капелла им. Юрлова, академический хор «Улыбка», творческое объединение «Щука», детский ансамбль «Веретёнце» и другими, было приятно и в то же время волнительно. Ведь мы представляли Дагестан.

Но отдыхать юным артистам некогда – впереди новогодние концерты и подготовка к очередному смотру. В послужном списке хора Гран-при конкурса Международный конкурс фестиваль «Рождественские звёзды» ( г. Санкт-Петербург, 2019 г.), победы в многочисленных республиканских, всероссийских и международных конкурсах. Вспоминая о прошедшем недавно в зале церковных соборов храма Христа Спасителя гала-концерте, ребята отмечают, что это был своего рода экскурс в историю Москвы – с древних времен и до наших дней.

– Заданный с первых минут концерта торжественный фон чувствовался на всем протяжении мероприятия, – рассказывает хормейстер Маржанат Казакаева. – Знамённая группа под музыку марша Преображенского полка вынесла Государственный флаг страны и флаг г. Москвы. Пространство концертного зала заполнилось многоголосием – 1200 юных хористов исполнили российский гимн. С чувством гордости и любви к Родине дети произносили знакомые каждому из нас слова: «Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой!».

Фото: ГБОУ ДО г. Москвы «Центр творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость»

Конкурсный отбор был жестким. Права выступать на этом грандиозном празднике удостоились победители Всероссийского конкурса патриотической песни «Верность Отчизне», который проходил в ноябре. Тогда коллективы-участники исполняли гимн страны и родного края, а также патриотические песни. Детский хор «До-ре-ми» стал по его итогам лауреатом II степени.

– В нашем хоре порядка 150 детей, в конкурсе принимали участие 15. Заявку мы отправили буквально в последний день приёма, так как положение дошло до нас поздно. Несмотря на это коллектив справился и за пару недель подготовил три произведения, – говорит хормейстер. – В конкурсе патриотической песни «Верность Отчизне» участвовали в очно-заочном формате академические и фольклорные коллективы: хоры, вокально-хоровые ансамбли со всей страны. Мы стали единственным немосковским участником гала-концерта.

Организаторы были настолько впечатлены выступлением дагестанских детей, что тут же пригласили их на другой хоровой конкурс, который пройдет в столице в апреле следующего года.

Посредством музыки Готфрида Гасанова ребята раскрыли тему дружбы народов, исполнили композицию «День проснулся над аулом», добавив тем самым солнечных музыкальных красок. Выступали при аншлаге.

– Потом к нашим детям еще долго подходили участники и зрители, выражали свой восторг и восхищение. Впечатлили их и национальные костюмы, в которые по пожеланию организаторов были одеты хористы, – делится впечатлениями Оксана Халилова, мама одной из участниц. – Под руководством Маржанат Магомедовны коллектив задел струны души слушателей, некоторые еле сдерживали слёзы.

Масштабное событие было приурочено к очередной годовщине битвы под Москвой, имевшей, как известно, большое военное и политическое значение: впервые в ходе Второй мировой войны фашисты были остановлены и потерпели поражение. Оргкомитет программы «Поют дети Москвы», учреждённой столичным Департаментом образования и науки, подготовил большой театрализованный гала-концерт, ставший одним из ярких событий стартовавшего в этом году тематического проекта «Символы России».

– Мероприятие было впечатляющим, особенно запомнились письма солдат с фронта – когда их зачитывали, в зале была полная тишина, – говорит Амина Ахмедова, ученица 6 класса.

Действительно, в такие минуты чувствуешь себя частью большой многонациональной страны. У нас одна боль и одна на всех Победа.

Помимо занятий в хоре Амина посещает класс скрипки, занимается национальными танцами. Несмотря на загруженность в школе с удовольствием ходит в ДШИ. В шутку говорит, что готова хоть жить здесь.

Фото: ГБОУ ДО г. Москвы «Центр творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость»

Интерес к музыке у другой участницы коллектива Калимат Абсаламовой проявился благодаря городским концертам. Ей так нравилось наблюдать за выступлениями юных артистов, что в какой-то момент девочка попросила маму записать её в детскую школу искусств.

Хористка Джамиля Даудова связывает свое будущее с музыкой.

– Я получаю огромное удовольствие от участия в подобных мероприятиях. Музыка для меня всегда была чем-то большим, чем просто развлечение. Как бы банально ни прозвучало, музыка – это жизнь, – поделилась она.

А по мнению Сальмы Шабсуновой, музыка раскрывает человека, выпрямляет его душу.

Для 8-летней Амалии Халиловой это было первое выступление на сцене. Признается, что больше всего боялась подвести своих друзей и педагога, поэтому
усердно занималась.

Дебютировала и Джавгарат Абдуразакова.

– Волновалась ли? Конечно. Волнение прошло только после того, как мы заняли места в зрительном зале, – пояснила юная артистка.

А вот Амина Айсина волновалась меньше остальных – в зале ее поддерживали родители.

– Папа с мамой были рядом, я не переживала, – говорит Амина.

Насыщенную программу завершила величественная патриотическая песня «Славься» Михаила Глинки в исполнении сводного состава участников концерта под управлением заслуженной артистки России, исполнительного директора программы «Поют дети Москвы» Татьяны Ждановой.

Поворотные моменты истории страны определяют наш сегодняшний день и будущее. Оглядываясь назад, мы понимаем, кому обязаны мирным небом над головой, равняемся на героев. Но знакомить слушателей с летописью через музыку – большая ответственность. Остается надеяться, что таких музыкальных событий со смыслом и понятным содержанием станет больше, а искусство будет настоящим, подлинным. Будет нести в себе ценность для общества, вызывать у людей искренние эмоции и
переживания.

Статьи из «Культура»

Народный этикет подскажет

3
В современных условиях всевозможных общественно-политических и социально-экономических...

Рыцарь театра

4
Главный режиссер Аварского театра, народный артист Дагестана Хайбула Абдулгапуров (на...

Три века созидания

3
В Историческом парке «Россия – моя история» прошел премьерный показ документального фильма...

В ее руках гармонь оживает

5
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

11
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

55
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

27
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

117
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

5
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

45
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...