Купить PDF-версию
10:27 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:57 06.06.2011

Для тебя, для меня – для всех!

Международный фестиваль «Каспий – берега дружбы» собрал много талантливых и энергичных людей. Это не только площадка для укрепления дружеских отношений, но и повод продемонстрировать свои достижения в различных областях культуры.

Открылся фестиваль полуфиналом конкурса «Русский силуэт» и праздником «Поэзия народного костюма» под патронажем президента благотворительного фонда «Русский силуэт», почетного члена Российской академии художеств Татьяны Михалковой.

А по окончании состоялась пресс–конференция, в которой приняли участие модельеры и дизайнеры Дагестана. Планировалось участие и самой Михалковой, но для гостьи республики этот день оказался насыщенным событиями, и ее появления журналисты так и не дождались. Тем не менее пресс-конференция состоялась, на вопросы журналистов отвечали директор Республиканского дома народного творчества Дагестана Марита Мугадова, принимавшая участие в подготовке и организации фестиваля, и именитые дагестанские мастера «моды» Гала Омаханова, Шамхал Алиханов, Анна Джетере.

М. Мугадова отметила высокую значимость проведения фестиваля для развития дагестанской культуры и укрепления дружеских отношений с регионами России, соседними республиками и государствами.

— Многие гости приехали в Дагестан, некоторые на подъезде к республике. К сожалению, возникли проблемы с визовым режимом у гостей из Ирана, Турции и Туркменистана, но мы надеемся, что они успеют принять участие в нашем празднике искусств. Фестиваль «Каспий – берега дружбы» проводится в этом году впервые, надеюсь, он станет для нас традиционным.

Основной темой в этот вечер было обсуждение «Русского силуэта» и «Поэзии народного костюма». Кому-то может показаться, что это совершенно разные направления, абсолютно не связанные друг с другом, так как «Силуэт» в первую очередь ориентируется на Европу, а народные костюмы далеки от европейских критериев, но эти два показа гармонично дополняли друг друга.

Праздник «Поэзия народного костюма» проходит не в первый раз, это позволяет городским жителям, уже забывшим о своих этнических корнях, увидеть красоту народной одежды. Дагестанские национальные наряды дают широкий простор для фантазии дизайнеров. К тому же они ориентированы не только на показ со сцены, но и вполне свободно могут быть использованы в обыденной жизни дагестанцев. Сегодня в одежде, к сожалению, преобладает унифицированный стиль, поэтому важно обратить внимание на те возможности, которые нам дает историческая культура. Работа модельеров с оглядкой на прошлое поможет сохранить дагестанцам свою идентичность и вернет одежде красоту и оригинальность, потерянные сегодня из-за коротких маек и затертых джинсовых брюк.

Представитель первого федерального интернет–телевидения Абдурахман Юнусов поинтересовался у модельеров о том, как смотрятся дагестанские коллекции на фоне других участников конкурса «Русский силуэт».

На этот вопрос ответили словами Татьяны Михалковой, которая говорила о том, что Дагестан выгодно отличается на фоне других регионов. Этому способствует особая своеобразная культура, да и само поведение участников конкурса из Дагестана.

Гала Омаханова, также обращаясь к словам президента благотворительного фонда «Русский силуэт», сказала, что в Дагестане достаточно сильная дизайнерская школа.

— Наши коллекции смотрятся очень привлекательно именно благодаря возможности использовать дагестанские мотивы и экспериментировать с ними, — сказала Омаханова.

Шамхал Алиханов немного отошел в своем выступлении от темы фестиваля, он затронул большую проблему, которая часто становится преградой для воплощения в жизнь многих идей – отсутствие финансирования, в том числе и для участия в дизайнерских конкурсах, на которых дагестанцы могли бы заявить о себе и, возможно, привлечь к себе внимание всей России и даже мира. Также он затронул проблему отсутствия текстильного производства, где могли бы работать выходцы их модельных школ, функционирующих в Дагестане.

Анна Джетере отметила, что конкурс «Русский силуэт» дал дагестанским модельерам шанс показать свое искусство и получить заслуженную оценку своих достижений.

В завершение встречи были оглашены результаты конкурса «Русский силуэт». Т.Михалкова выделила две коллекции, которые примут участие в финале конкурса и гала-показе в Гостином дворе Кремля. Счастливыми финалистками стали Зарина Магомедова с коллекцией «Эффект бабочки» и Патимат Гусейнова с коллекцией «Для тебя, для меня, для нее», обе представительницы дизайнерской школы Анны Джетере.

Статьи из «Культура»

Народный этикет подскажет

0
В современных условиях всевозможных общественно-политических и социально-экономических...

Рыцарь театра

1
Главный режиссер Аварского театра, народный артист Дагестана Хайбула Абдулгапуров (на...

Три века созидания

0
В Историческом парке «Россия – моя история» прошел премьерный показ документального фильма...

В ее руках гармонь оживает

4
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

10
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

52
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

25
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

116
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

44
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...