Купить PDF-версию
17:57 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:22 27.01.2023

Добро пожаловать в Какашуру!

Здесь время замерло для того, чтобы мы увидели, как было раньше, как жили люди, из каких ежедневных трудов складывался их непростой день. И всё это сегодня нам кажется сложным, невозможным. Каждая поездка в сёла Дагестана – новые открытия, новые знакомства. Мы в ауле Какашура Карабудахкентского района.

Ранее мы рассказывали, как в сёлах проходил на первый взгляд простой обряд чистки кукурузы. Труд сопровождался песнями, рассказами, разговорами, и люди часто собирались вместе за общим делом, охотно шли на помощь друг другу. Так было веселее и проще. На самом же деле здесь решался и такой важный вопрос, как выборы невест. Приглашали гармониста, пели песни, шутили, а будущая свекровь наблюдала, кто же из невест лучше всего справляется с задачей.

Чистить кукурузу было непросто, руки покрывались мозолями. И тогда мужчины сжалились и проявили изобретательность. Вероятно, мысль о новом чудо-оборудовании пришла им в голову на годекане. Конечно, где же ещё собираться мужчинам и решать судьбоносные для села вопросы, в том числе житейские? И таким образом тяжёлый ручной труд стал почти механизированным.

– В 70-е годы прошлого века какашуринцы придумали станок, который молол початки кукурузы, – рассказывает научный сотрудник местного музея Гусейн Хизриев.

И сегодня, спустя много лет, это изобретение всё еще применяется по назначению, а также его можно увидеть в музее.

В качестве исключения для «Дагестанской правды» аппарат запустили снова. Вместо волшебной кнопки – деревянная ручка, и чтобы привести её в движение, тоже понадобится немало усилий.

Дагестанские села – особенные, благодаря неравнодушию, энтузиазму жителей мы имеем возможность прикоснуться к богатому культурному наследию. А не так давно в рамках национального проекта «Культура» провели капитальный ремонт местного Дома культуры.

Здание давно нуждалось в ремонте, оно построено еще в 1964 году. В последний раз частичный ремонт был проведен около 30 лет назад. Это позволило сохранить исторический объект и не прерывать проводимую здесь культурно-просветительскую работу. Однако помещения всё равно нуждались в обновлении, причем в кардинальном. Потому и было принято решение о включении Дома культуры в национальный проект.

Заменили кровлю, полы, обновили потолки, заново оштукатурили стены, установили новые двери и окна. Особая радость для работников – полностью обновили и отопительную систему.

Местная библиотека насчитывает более 10 тысяч книг. Здесь проходят мероприятия с участием школьников и молодежи, посвященные знаменательным датам в истории страны и республики, выставки, встречи с деятелями культуры, презентации книг, поэтические вечера. Словом, культурная жизнь села развивается

По противопожарным нормам рядом с Домом культуры установлена новая емкость для воды большой вместимости. На прилегающей территории разбит сквер, появились скамейки.

По федеральному партийному проекту ВПП «Единая Россия» «Культура малой Родины» обновили и материально-техническую часть учреждения. Установлено современное звуковое и световое оборудование, сцена обрела новый киноэкран.

В здании находятся библио­тека и краеведческий музей, созданный в 1996 году жителями села. Экспозиция, насчитывающая около 2 тысяч экспонатов, рассказывает о многовековой жизни села, культурных традициях и нравах его жителей. В двух залах музея собраны экспонаты, раскрывающие историю края в разные периоды: коллекция монет, фотоматериалы, документы, предметы быта, национальные костюмы и головные уборы, а также экспонаты времен Великой Отечественной и афганской войн.

Библиотека насчитывает более 10 тысяч книг. Здесь проходят мероприятия с участием школьников и молодежи, посвященные знаменательным датам в истории страны и республики, выставки, встречи с деятелями культуры, презентации книг, поэтические вечера. Словом, культурная жизнь села развивается.

Жители рассказывают, что в 1840 году Какашуру посетил друг М. Ю. Лермонтова, знаменитый русский художник Григорий Григорьевич Гагарин (1810–1893). Гостя впечатлили традиции и обычаи народа, особенно понравилась ему кумыкская свадьба. Им была написана картина «Той в Кака-шуре».

Можно узнать и об истории поселения, которое, согласно преданиям, было образовано в XV веке. С XIX века жители села были известны процветающим здесь земледелием (в том числе садоводством и овощеводством), животноводством, сыроварением, кузнечными изделиями хозяйственного назначения, выделкой паласов. Какашура являлась крупным культурным и учебным центром.

Одно из памятных мест на северной стороне – могильный мемориал, его называют Палас байракъ, что в переводе означает «оборванное знамя». На этой могиле люди читают молитвы, привязывают куски ткани и платки. А в местности Гертмелер в ходе раскопок археологи обнаружили древнее поселение людей. И это только малая часть большой истории старого села…

Добро пожаловать в Какашуру!

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

9
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

25
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

9
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

19
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

78
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

28
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

10
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

89
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...