Купить PDF-версию
04:42 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
05:05 12.11.2012

«Душа России» в Дагестане

«Душа России» - так красиво называется Государственная премия Правительства Российской Федерации и присуждается ежегодно выдающимся деятелям народного творчества. Только 15 лучших представителей своей национальной культуры удостаиваются столь высокой награды, по словам руководителя Российского дома народного творчества Э.Куниной, равноценной званию «Заслуженный деятель искусств России».

По итогам нынешнего года «Душу России» завоевал Шавлух Ибадулаев, руководитель известного на Северном Кавказе и популярного в Дагестане муниципального народного хора «Карабудахкент» им. А.Капланова. Итоги подводятся ближе к концу года по пяти номинациям: народная песня, народная музыка, народный танец, народный мастер, народная традиционная культура.

Учреждена государственная премия «Душа России» была всего лишь десять лет назад. За это время столь престижной наградой были удостоены теперь уже трое дагестанцев. Известный собиратель фольклора, основатель ансамбля «Балхар» и глава семейного коллектива Качу Гаммадов из Акушинского района получил премию в 2005 году. Лауреатом правительственной премии в 2009 году стал мастер по изготовлению национальных гармоней, известный гармонист и глава семейного ансамбля Батыр Апаев из Бабаюртовского района. 

В этом году на эту награду номинировались 200 представителей многих национальностей со всей России. Только 15 из них были признаны лучшими. Среди самых лучших и наш земляк из Карабудахкентского района.

Шавлух — уроженец красивого села Гели, мечтающий учиться танцам, записался в хореографический кружок Дома пионеров. А в 13 лет он начал жизнь кочевого циркового артиста в группе канатоходцев Московского цирка, куда его «сосватал» прославленный пехлеван Рабадан Абакаров.

Шавлух много гастролировал с цирком по Советскому Союзу и зарубежным странам, а вернувшись в Дагестан, стал солистом Государственного ансамбля песни и танца «Дагестан». И снова выступления, поездки, участие во всесоюзных, затем во всероссийских художественно-творческих проектах. После звездного выступления на Декаде дагестанского искусства и литературы в Москве танцор стал кавалером ордена Знак Почета.

В конце 90-х он перебирается в родной Карабудахкентский район. Неутомимый Ш.Ибадулаев сколачивает вокруг себя группу единомышленников, таких же увлеченных народной музыкой, песней. Организованный им народный хор «Карабудахкент» становится лауреатом многих международных, всероссийских и региональных фестивалей и праздников в Ялте, «Волжское подворье» — в Саратове. «Каспий – берега дружбы», «Горцы», «Салют Победы», «Поэзия народного костюма», «Пагъламан», «Эхо гор»… — в Махачкале.

Но все эти победные выступления – результат большой организационной работы по формированию творческой программы. Шавлух записывал песни Агая Капланова, известного музыканта и поэта, творческое наследие которого исчисляется десятками эпических, патриотических, лирических песен, хранящихся в памяти старожилов. Кроме того, Ш.Ибадулаев собирает народные кумыкские лирические сарыны, эпические йыры.

Шавлух и его жена Анав вместе с детьми и внуками организовали семейный ансамбль, который много выступает перед земляками, активно участвует в республиканских фестивалях и праздниках.

Государственная премия Правительства РФ, присужденная согласно Распоряжению, подписанному премьером РФ Д.Медведевым, — яркое свидетельство востребованности народного искусства и фольклорной культуры, выраженной не только в принятых важных законодательных актах последнего времени, государственных программах, в организации международных культурных проектов, но и в признании заслуг людей, сохраняющих, развивающих отечественную культуру, их грантовой поддержке и премиях носителям народного искусства. Так пусть же Государственная премия Правительства РФ «Душа России» Шавлуху Ибадулаеву поможет сохранить его творческий потенциал на многие годы. 

Статьи из «Культура»

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

39
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

23
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

108
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

14
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

42
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

25
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

10
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...