Купить PDF-версию
16:31 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:40 31.08.2010

…И гордое звание – артист

Заслуженный артист Республики Дагестан Латип Шаипов известен в творческих кругах как режиссер и актёр театра, популярный певец и музыкант. Латипа хорошо знают и за пределами республики. Ни одно районное, республиканское мероприятие не проводится без его активного участия, будь то фестиваль, смотр, конкурс песен или «дни красного календаря».

Латип родился и вырос в селении Узунотар (теперь Тотурбийкала). Он представитель двух родственных народов: кумыкского и чеченского. Сегодня равного ему среди молодых кумыкских исполнителей, которые смогли бы составить ему конкуренцию, однозначно нет, утверждают знатоки. Когда Латип выходит на сцену, зал встречает своего кумира бурными аплодисментами, наступает время исполнения — зал замирает.

Слушатели получают истинное удовольствие и наслаждение от исполнения песни «Къумукъ къызгъа» («Кумыкской девушке», слова и музыка Калсына Акгезова). И сам автор песни уверенно говорит, что другой не смог бы ее исполнить так, как Латип Шаипов. Певец в каждую песню вкладывает свою душу. Талант его, как радуга на небе, выделяется в серой среде теперешних певцов.

Латип не только поет, но и сочиняет музыку. Он артист и режиссер-постановщик Эндирейского народного театра. Им же создан хор эндирейских стариков. На сцене сельского народного театра поставлено немало пьес дагестанских и других драматургов. Помимо спектаклей, коллектив народного театра участвует во всех праздничных мероприятиях, проводимых в Доме культуры с небольшими постановками — интермедиями, соответственно тематике праздника.

Латип Умарпашаевич ведет активную воспитательную работу среди молодежи. Он частый гость в школах района, проводит беседы об искусстве, о театре. С 2004 года он ведет кружок художественной самодеятельности в Эндирейской средней школе. Немало лет фактически является и художественным руководителем районного ансамбля «Эхо гор».

Нельзя не отметить и еще одну черту многогранного таланта Л.Шаипова — декламация стихов русских и дагестанских поэтов. Выбор их соответствует жизненным принципам исполнителя — быть порядочным, искренним. Такой он и в жизни, и в творческой деятельности: скромный, интеллигентный, духовно богатый, преданный своему родному краю, своему народу и его культуре.

…Однажды, когда он в родном селе был художественным руководителем сельского Дома культуры, в село с гастролями приехал Кумыкский государственный музыкально — драматический театр. Игра артистов взволновала молодого юношу. После некоторого общения артисты заметили в сельском парнишке искру артистического таланта и пригласили его в Махачкалу на собеседование к тогдашнему главному режиссеру театра Исламу Казиеву. Послушав подающего надежды артиста, Ислам Казиев сказал: давай, инишим (браток), с завтрашнего дня выходи на работу, ты принят артистом в театр. Вот так Латип стал членом богатого традициями коллектива. Народные и заслуженные артисты театра стали его любимыми учителями в работе и в жизни.  

Латип не только поет, но и сочиняет музыку. Он артист и режиссер-постановщик Эндирейского народного театра. Им же создан хор эндирейских стариков

Он счастлив, что ему пришлось общаться и работать рядом с выдающимися артистами: народной артисткой СССР Барият Мурадовой, известными и популярными артистами Исламом Казиевым, Нажмутдином Максудовым, Зубаиром Хиясовым, Скандарбеком Тулпаровым, Бийсолтаном Осаевым , Тотуханум Осаевой, Надеждой Мусаевой, Инессой Курумовой и многими другими. Проработав в театре два года, Латип возвращается в родное село, создает драматический кружок и привлекает творческую сельскую молодежь, начинает учить ее тому, чему его учили в театре. И что вы думаете? Получился первый спектакль, второй, третий… Успех за успехом. И эндирейский драматический кружок сельского Дома культуры в районе стал известным и популярным. 

Театр гастролировал со спектаклями по соседним районам, а также выезжал в Махачкалу на республиканский фестиваль народных театров «Маска», где был удостоен диплома 1-й степени. Впервые в республике народным театром был создан фильм-спектакль по пьесе М.-С. Яхьяева «Ты только моя», который имел большой успех.

Как певец и автор своих песен принимает он самое активное участие в многочисленных республиканских конкурсах и фестивалях. Латип Шаипов — лауреат республиканского фестиваля патриотической песни «Салют Победы», Республиканского праздника кумыкской народной песни «Алтын бюлбюл» («Золотой соловей»), фестиваля «Наследие отцов» и многих других, не раз выступал на торжественных встречах и мероприятиях в других республиках Северного Кавказа. В частности, он частый гость у населения, живущего в кумыкских селах Моздокского района Северной Осетии. Его приглашают в соседнюю Чеченскую Республику. Он не раз выступал на мероприятиях, посвященных Дню чабана на территории Ставропольского края и Республики Калмыкия. Его песни популярны в Юждаге и в соседнем Азербайджане.  

В культурно-просветительном развитии села неоценима заслуга Латипа Шаипова. Не случайно его село Эндирей в районе в духовном развитии считается одним из благополучных. Он человек большой души, с огромным вниманием относится ко всем проблемам в коллективе, пользуется заслуженным уважением среди коллег, и не только. Его долголетний, добросовестный труд и заслуги в области культуры и искусства отмечены присвоением звания: «Заслуженный артист Республики Дагестан».

— Он во всем талантлив, — сказал о Л. Шаипове директор сельского Дома культуры Айдемир Айдемиров, который знает его с детства. — Он требовательный к себе, много работает над собой, постоянно совершенствуется. Доказательством этому — его участие на фестивалях народных театров и в конкурсах национальной песни. Его связывают давние творческие узы с народной артисткой Чеченской Республики, заслуженной артисткой Российской Федерации, популярной певицей Тамарой Дадашевой; народной артисткой России Бурлият Ибрагимовой; заслуженной артисткой РФ Бурлият Эльмурзаевой; народной артисткой Республики Дагестан Рукият Гамзатовой; заслуженной артисткой республики Зайнаб Абсаматовой и многими другими. Его творчество имеет глубокие дагестанские корни, потому он так любим своей публикой, своим народом.
 

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

11
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

69
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

40
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

12
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

22
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

33
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...