Купить PDF-версию
13:50 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X

…И рейхстаг под его сапогами

Великая Отечественная война остается задевающей сердце болью, а душу – воспоминаниями. Семьи теряли мужей, братьев, сыновей, жизнь которых должна была длиться еще долго-долго. И тем дороже крупинки ценной памяти в лицах, а не данные официальной хроники. Это та память, что дошла до наших современников, многие из которых продолжают бороться с неонацизмом на Украине.

Состоявшаяся в Историческом парке «Россия – моя история» презентация книги дагестанского писателя, поэта и драматурга, члена СЖ РФ, главного редактора кумыкской республиканской газеты «Ёлдаш» Гебека Конакбиева «Абдулхаким Исмаилов. Знамя над рейхстагом» роднится с моментом истины, с судьбами дагестанских бойцов СВО, в которых течет кровь победителей.

Выступавшие на мероприятии отметили, что повествование в книге – это сложный замысел, документально-художественный синтез, раскрывающий образ одного из советских солдат, водрузивших Знамя Победы над поверженным рейхстагом. Дивизионный разведчик, выходец из села Чагаротар Хасавюртовского района Абдулхаким Исмаилов стал символом героизма, прославившись мужеством и стойкостью, боевой удалью и смекалкой. Чудом остался в живых, но не потерял веру в победу.

Давая оценку художественным особенностям книги, переводчик издания Мурад Аскеров отметил, что автор постарался максимально точно передать настроение времени, рождавшего мужей героических Отечества. «Соблюдая историческую дистанцию, автор преподнес события в правдивом художественно-документальном жанре, с авторской фантазией, обогатив свое произведение свидетельствами очевидцев тех событий, что важно для читателя. Живым словом он добился абсолютного совпадения фактов, мыслей и чувств, передающих военную хронику», – сказал Аскеров.

Крестьянский сын, человек удивительной скромности, Абдулхаким Исакович Исмаилов не любил делиться фактами из своей биографии. Выносливый, сдержанный, немногословный, исправно прослужил в армии, получив направление в расположение разведывательной роты одной из пехотных частей, базировавшейся на Украине. А когда до демобилизации оставалось всего ничего, фашистская Германия вторглась на территорию нашей страны.

Солдат вспоминал, что подразделение, в котором он служил, подверглось массированному удару со стороны врага. Добравшись до Сталинграда, Абдулхаким с сослуживцами попал в плотное окружение, получил серьезное ранение. А после выписки снова был направлен в Сталинград, где в составе армейского подразделения вместе с бойцами Красной Армии окружил оставшиеся силы противника, заставив его сложить оружие.

В составе 83-й стрелковой дивизии участвовал в освобождении от фашистов советских республик, в том числе Украины, Донбасса и Запорожья, за что был награжден медалью «За отвагу», орденом Славы третьей степени. В Польше он служил разведчиком. Проникнув вместе с однополчанами в тыл врага, взял в плен важного «языка» – немецкого офицера, сведения которого позволили удачно форсировать Вислу. За проявленный подвиг солдаты полка были награждены орденом Красного Знамени.

И вот, наконец, главный оплот фашистской Германии – Берлин. Группа разведчиков, в составе которой находился Абдулхаким Исмаилов, атаковала окраину города, ликвидировав 30 гитлеровцев, еще 24 были взяты в плен. А 2 мая 1945-го, после капитуляции гарнизона, оборонявшего Берлин, фронтовой корреспондент Евгений Халдей заснял на свою камеру Абдулхакима Исмаилова, Алексея Ковалёва, Леонида Горичева в момент установления на одной из башен рейхстага Красного Знамени.

Спустя 50 лет после Великой Победы Госсовет Дагестана обратился к федеральным властям с ходатайством.
И 19 февраля 1996 года Указом Президента РФ Абдулхакиму Исаковичу Исмаилову было присвоено звание Героя России за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Его именем были названы улица и гимназия № 28, школа ДОСААФ в Махачкале, школа в родном Чагаротаре и Хасавюрте.

Вспоминая Героя, представители интеллигенции, науки и образования, родные и близкие отмечали значимость его подвига и то, каким примером он является для молодежи, принявшей эстафету из его рук и защищающей сегодня свою страну.

Главный редактор «Дагестанской правды» Бурлият Токболатова поделилась своими воспоминаниями о Герое, рассказав о встрече с ветераном. «Многое из того, о чем тогда шла речь в беседе с этим мужественным человеком, осталось в памяти как документ военных событий, правдивый рассказ о той ужасной странице в истории нашей страны и всего мира. Услышав из уст Абдулхакима Исаковича скупые фразы о его судьбе, я поняла, что передо мной не просто Герой, а личность, богатая своим внутренним миром, отношением к окружающим», – рассказала Бурлият Токболатова, выразив уверенность в том, что книга найдет своего читателя, вызовет интерес у молодого поколения.

Общую для всех мысль высказал председатель ДРО Всероссийской организации ветеранов Магарам Алиджанов: «Сколько бы лет ни прошло, но образ дагестанского участника Великой Отечественной войны станет еще ярче, оставаясь примером мужества. Книга о нем для будущих поколений – это учебник по патриотизму и воспитанию наследников Победы».

Народный поэт Дагестана, руководитель кумыкской секции Союза писателей республики Шейит-ханум Алишева выразила автору благодарность за ценный документ эпохи Великой Отечественной войны, проведя параллель со спецоперацией.

«Книгу читаешь на одном дыхании. И перед читателем предстает живой образ Абдулхакима Исмаилова – простого и понятного человека, запомнившегося необыкновенным героизмом, благородством и величием».

Возглавляющий Совет при Главе РД по развитию гражданского общества и правам человека Зикрула Ильясов подчеркнул, что в Дагестане 77 Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны, и 7 Героев России, участников СВО. И это говорит о преемственности поколений, которыми может гордиться
Дагестан.

Тэги:
книга,

Похожие

Герои моего времени

32
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

Книги делают нас лучше

10
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

Дарим книги с любовью

16
Этот молодой праздник отмечают не только в России, но и в других странах. Книголюбы по всему...

Следуя пути Искандера

20
В современной литературе конкурсы стали одним из эффективных средств выявления талантливых...

Исследование социолога

16
В махачкалинском Издательском доме «Дагестан» вышла в свет монография «Исламское сознание...

Если настанет час испытаний

37
Я неожиданно для себя в интернете увидел презентацию книги народного поэта Дагестана Залму...

История романа

177
На недавнем торжественном мероприятии, посвящённом 105-летию нашей газеты, была презентована...

Читатели-почитатели

42
«Школьники – люди. Хотя и маленькие, но люди, имеющие те же потребности, какие и мы, и теми же...

Математик, педагог, новатор

57
В наше неспокойное время не часто можно встретить человека высокого звания, увлеченного своим делом, у которого в приоритете приносить своему народу как можно...

Сага о чабанской тропе

164
Есть такая поговорка в Дагестане «Если чабан захочет, то и от козла сыр добудет». Да, нелегок...

Статьи из «Книжная полка»

В дар библиотеке

8
Выражение «Книга – лучший подарок»  прочно вошло в нашу повседневную жизнь. Мы дарим книги...

«Дороги сердца» Мисей Абдусаламовой

141
Педагог, многодетная мать Мисей Абдусаламова (на...

Чох-Коммуна, рис в борще и бабушка Херай

122
Вот так идешь на работу каждое утро, занимаешься...

«Возвращение»

16
В Дагестанском книжном здательстве вышла в свет повесть Агаси Ибиева «Возвращение». Не...

Люди с красными глазами

52
Если оглянуться на 100 лет назад, то одним из самых ярких событий 1923 года было строительство в...

Первый атлас пещер России

14
Коллектив отечественных спелеологов при грантовой поддержке Русского географического...

Его герои – из жизни

80
Ибрагим Ибрагимов (на снимке) – даргинский писатель, пишущий на родном и русском языках, –...

Учитель из Кища

55
Очень часто ко мне обращаются сотрудники литературных изданий из-за пределов Дагестана с...

«…И сила в том моя»

61
При обсуждении списка претендентов на соискание премий имени Расула Гамзатова за 2023 год в...

«Есть такая земля…»

15
Книга Миясат Муслимовой (Мариян Шейховой) – яркое художественное свидетельство о...

…И невероятная сила слов

87
С начала XXI столетия расширение «поэтического взгляда» на мир явилось важной особенностью современной кумыкской поэзии. Стремясь глубоко исследовать жизненные...