Купить PDF-версию
22:05 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
08:49 11.11.2009

Интерактивная форма общения

Первые концерты нового сезона Даггосфилармонии прошли очень успешно и при большом зрительском интересе. Так уж совпало, что они были гастрольными.

Так, в эти дни камерный оркестр под управлением заслуженной артистки РФ Зарифы Абдуллаевой по инициативе администрации г.Буйнакска выступал перед его жителями. Надо отметить, выездные концерты уже становятся хорошей традицией. И эта встреча не первая.

Программа «Шедевры мировой классики», в которую вошли произведения Моцарта, Вивальди, Крейслера, Россини, Штрауса и других композиторов, рассчитана на самый широкий круг слушателей и сопровождается увлекательными и познавательными комментариями музыковеда Ирины Нахтигаль. В этот раз среди зрителей было много детей — учащихся общеобразовательных и музыкальных школ, педагогического колледжа. За это отдельно стоит поблагодарить руководителя Буйнакского управления образования Асият Алиеву.

 Приобщение детей к миру музыкального искусства — одно из важнейших направлений, в котором по мере сил старается работать Даггосфилармония. В ее репертуарной копилке собралась уже целая коллекция специальных детских программ концертов — лекториев на разные музыкальные темы, когда в доступной форме рассказываются истории о появлении музыкальных инструментов, жанрах в музыке, интересных фактах из жизни великих композиторов и многое другое. Любая общеобразовательная школа или детский сад могут совместно поработать с филармонией, если у педагогов и родителей есть желание заложить в ребят основы классического музыкального воспитания.

А тем временем Даггосфилармония продолжает осуществлять проект «Дети — территория добра», который выиграл грант Президента Дагестана. В его рамках прошла встреча воспитанников детского дома г.Избербаша с музыкантами камерного оркестра. В игровой форме дети познакомились с различными музыкальными инструментами, прослушав «Сказку о камерном оркестре». А иллюстрировали действо оркестр и его солисты — Диана Нурмагомедова (скрипка), Ольга Данилюк (альт), Индира Зайдиева (флейта). Дети очень хорошо воспринимали такой необычный материал благодаря особой интерактивной форме общения. Они не только слушали, но и отвечали на вопросы, рассуждали, делились впечатлениями.

После концерта состоялось отборочное прослушивание детей, с которыми занимаются педагоги музыкальной школы г.Избербаша, для участия в Х Региональном музыкальном фестивале юных исполнителей.

 

Статьи из «Культура»

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

25
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

20
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

108
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

14
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

42
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

25
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

10
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...