Купить PDF-версию
18:20 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
14:17 13.09.2022

Искусство: гениальное, наивное, чистое

Они никогда не учились этому, но их творчество было и остается настоящим, искренним. Художники-самородки пишут, как дышат, не задумываясь и не догадываясь при этом о своей гениальности.

Многие из нас имеют страсть к рисованию с детства. Это чувство глубокое, наивное и чистое. Однако под разными предлогами мы не развиваем свой талант. Кто-то считает его недостаточно явным, у других катастрофически не хватает времени, а третьи живут стереотипами, мол, настоящие произведения искусства могут создавать лишь профессионалы. Хотя история знает немало примеров, когда хобби становилось делом всей жизни.

Анвар Саидов и Владимир Громов из Махачкалы, Элита Рустамова и Светлана Алибекова из Дербента, Ирина Полевая из Кизляра, Аминат Курбанова из Агульского района, Рашид Саадулаев – из Ботлихского, Шапи Рабаданов (Буйнакский), Асият Идрисова (Казбековский), Патимат Омарова (Левашинский), Экпер Магамедкеримов (Хивский), Хаджимурад Магомедов (Шамильский), возможно, так и остались бы в тени, если бы не республиканский проект «Самородки».

Он реализуется в Дагестане с 2012 года и за это время включил в себя около 60 персональных и групповых выставок художников-любителей и мастеров народных художественных промыслов из разных уголков республики.

Около 40 картин талантливых дагестанских мастеров кисти были представлены в Московской государственной картинной галерее народного художника СССР Ильи Глазунова. Открытие выставки «Самородки Дагестана», организованной Государственным Российским Домом народного творчества им. В. Д. Поленова, Министерством культуры Республики Дагестан, Республиканским домом народного творчества, состоялось 5 сентября.

В экспозиции работы художников в разных жанрах и техниках живописи, графики. Это красочные пейзажи, яркие натюрморты, увлекательные бытовые сюжеты, портреты жителей Страны гор и многое другое. Каждая работа – отдельное произведение искусства, которое показывает талант автора, его видение и индивидуальность.

Врачи, строители, бухгалтеры, фотографы… – среди авторов представители разных профессий. Изобразительное искусство для так называемых художников выходного дня – это выражение своих творческих способностей.

– Одним из ярких представителей такого явления, как наивное искусство, является живописец Анвар Саидов. Несколько лет назад я попал на персональную выставку художника и, узнав о том, что его картины будут выставляться в Москве, не мог не прийти сюда, – делится впечатлениями Олег Сергеев. – Мне нравится его стиль, он особенный, простой и в то же время выделяется стройной композицией. Полотна излучают необыкновенное тепло, от них веет энергией добра.

Мастерство владения кистью, тонкий взгляд на мир, свежесть чувств и высокое искусство отличают Саидова и его коллег, участников выставки самодеятельных художников «Самородки Дагестана». Оценивая полотна самоучек, заведующий сектором культурно-просветительской деятельности Музея русского лубка и наивного искусства Александр Кленчев отметил, что в картине «Имам Шамиль» Светлана Алибекова сумела передать характер героя. Внимание эта работа приковывает потому, что автор показывает общую реалистическую направленность и тонкую наблюдательность в передаче характера и настроения героя картины. Неподдельный интерес к личности величайшего полководца Востока, одного из самых известных героев Кавказа имама Шамиля сама Светлана объясняет любовью к истории родного края.

– Он бросил вызов царской империи и сопротивлялся ее огромной военной машине без малого 25 лет. Доносить до потомков образ Шамиля – большая честь и ответственность. Надеюсь, что работа удалась, – говорит Алибекова.

Не все великие художники имеют художественное образование, но отсутствие диплома не помешало им войти в историю, стать знаменитыми.

Москвичи и гости российской столицы могут воочию увидеть полотна самородков Дагестана. Выставка продлится до 9 октября.

Статьи из «Выставки»

Жизнь в моменте

37
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

История в картинах

224
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Планета Дагестан

12
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Планета Дагестан

756
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Снятию блокады посвящается

9
Дагестан продолжает отмечать одну из самых важных дат Великой Отечественной войны – 80-летие...

Особенный Расул 

21
С помощью красок и карандашей особенные и слабовидящие дети попытались рассказать о том,...

История на холсте

17
Дагестан с его историей, культурой и традициями – центральная тема произведений молодой...

Со спицами и пряжей

72
В фойе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова слышен манящий голос. Вслушиваясь в песню, ты...

Чтобы прошлое не уходило безвозвратно

29
Он начал рисовать еще ребенком. Большое влияние на...

Та, что к солнцу поднялась!

25
Юбилейная ретроспективная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения известной русской,...

Во всей красе

55
Славная традиция Союза художников ежегодно проводить выставки юбиляров продолжает жить. В...

У каждого свой стиль

77
Отдохнуть душой. Что это значит и где это делают? Раскрыли секрет в Национальной библиотеке...