Купить PDF-версию
14:59 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
12:39 30.11.2022

Культура сказки

Ахмед Ахмедов
Выпуск - 2022 № 313
14

Яркие костюмы, красивая музыка, потрясающие декорации, дети, смех и радость… Так в Дагестане проходил VII Республиканский фестиваль русской народной и дагестанской сказки, по традиции приуроченный к Международному дню ребенка, который во всем мире отмечается в ноябре. Фестиваль был организован Республиканским центром русского языка и культуры при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий РД.

Детские коллективы, а это учащиеся 2–3 классов со всей республики, приняли активное участие в мероприятии: ребята прислали более 50 работ, из которых во второй этап прошло 9 лучших постановок.

Финальный раунд фестиваля состоялся на сцене Кумыкского музыкально-драматического театра им. А.-П. Салаватова. Каждое выступление ребят сопровождалось демонстрацией ярких костюмов, декораций, звучала задорная музыка. Жюри оценивало мастерство исполнения, оригинальность постановки, сценическую речь и музыкальное решение.

Открыл фестиваль директор Республиканского центра русского языка и культуры Руслан Луговой. Он поблагодарил педагогических работников и родителей за большую работу по подготовке к фестивалю.

С приветственным словом к участникам и гостям обратился первый заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Гарун Давыдов. «Фестиваль русской народной и дагестанской сказки с каждым годом стремительно набирает популярность и способствует сохранению и популяризации народной культуры», – отметил, в частности, Давыдов.

Номинации проходившего в рамках фестиваля конкурса были представлены в категориях «Лучшая театральная постановка», «Лучшее мастерство исполнения и выразительность», «Лучший костюм театральной постановки», «Лучшее музыкальное оформление», «Лучшее оформление сцены и реквизит театральной постановки», «Лучший сказочный образ», «Мисс артистичность», «Мистер талант», «Оригинальное исполнение».

Театр для детей всегда является источником позитивных эмоций, воспитывает добрых, честных, духовно возвышенных, красивых душой и неравнодушных людей. Поэтому сотрудники Республиканского центра русского языка и культуры стараются, чтобы ярких впечатлений в культурной жизни ребятишек было как можно больше.

Дети были в восторге от «Музыкальной минутки». С удовольствием выступавшие выходили на сцену под зажигательную лезгинку и веселые детские песни. В музыкальной части выступили коллектив ансамбля «Берегиня», солисты ансамбля «Аквамаринки» и танцоры музыкальной студии «Даги», дополнив праздник сказки замечательными песнями и танцами.

Завершился фестиваль торжественным вручением дипломов руководителям коллективов и подарков всем детишкам. Директор Центра русского языка и культуры Руслан Луговой поблагодарил участников и пожелал дальнейших творческих успехов и новых идей. «Все участники фестиваля, приславшие видеоматериалы на конкурс, получат благодарности за участие», – заявил он.

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

11
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

68
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

40
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

12
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

22
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...